Осознанные сновидения

Вы попадали в осознанные сновидения?

  • Да, целенаправленно

  • Да, случайно

  • Нет, но хотелось бы

  • Нет, и не хочется


Results are only viewable after voting.
D

Dragon86

Guest
Я пытался осознать себя во сне но когда включается голова (мышление) ты мгновенно просыпаешься.На мой взгляд осознанные сновидения (сновидения где ты делаешь что хочешь) не возможны.
 

CDVera

Well-known member
Сны снятся всегда. Часа через через три-четыре после засыпания первый с осмысленным сюжетом и дальше каждые полтора часа новый, каждый раз длиннее и ярче. Люди просто не пытаются их вспомнить, а мозг любезно избавляет нас от потока ненужной информации.
Есть занятное явление, которое обычно называют "инсайт" (в контексте ОС), когда после накопления в дневнике некоторого количества информации о своем мире снов (места, персонажи и т.п.) внезапно открываются воспоминания про множество других снов. Забывается все это, правда, тоже довольно легко :)


Технологии то есть, все в открытом доступе - терпения нет:)
Дневник и проверки реальности требуют постоянной дисциплины, а при перерывах быстро теряется навык.
Антидепрессанты и прочую химию пить ради такой ерунды не хочется, это уже наркомания какая-то.
Технические устройства пока уникальны дороги, хотя есть надежда на китайских товарищей и АлиЭкспресс.
Мне нравится и кажется перспективной идея "непрямого" входа (попадание ОС в момент короткого пробуждения). В теории почти как велосипед - достаточно один раз научиться, но пока никак не хватает мотивации, так что личным опытом поделиться не могу.
Кстати, сейчас на рынке программного обеспечения для смартфонов, есть трекеры сна, которые учитывают его фазы ...может этот инструмент можно как-то использовать для программирования снов?
 

Afank

Well-known member
Я пытался осознать себя во сне но когда включается голова (мышление) ты мгновенно просыпаешься.На мой взгляд осознанные сновидения (сновидения где ты делаешь что хочешь) не возможны.
Не знаю. Я вот во сне однажды вспомнил, что собирался сделать в одном из снов и сделал. Вышло забавно, а потом просто перебежал в другой сон.
 

Anvert Z

Moderator
Staff member
когда включается голова (мышление) ты мгновенно просыпаешься
Это одно из распространённых препятствий, с этим можно успешно бороться.

Кстати, сейчас на рынке программного обеспечения для смартфонов, есть трекеры сна, которые учитывают его фазы ...может этот инструмент можно как-то использовать для программирования снов?
Главная проблема подать спящему сигнал из реальности (вспышка света, звук) именно в момент фазы быстрого сна. Обычно предлагается электроэнцефалограмму снимать или ловить движение глаз под веками ("самоделкины" из датчика оптической мыши маску делали :)). Возможно, научились как-то понимать фазу сна через фитнес-браслеты. А без связи с организмом программа в смартфоне не более чем таймер/будильник. Алгоритм там прост до безобразия: цикл сна полтора часа (примерно!), быстрый сон в конце, чем больше циклов, тем длиннее быстрый сон - тупо тихий будильник на 3, 4.5, 6, 7.5 часов с момента засыпания. Хотя, может быть что-то поинтереснее придумали.
 
Last edited:

Anvert Z

Moderator
Staff member
А как?
Первые разы похоже никак - выкидывает просто на эмоциях от того что "ПОЛУЧИЛОСЬ!!!".
Потом зависит от ситуации: вращаться (на одной ноге), потрогать что-нибудь/потереть руки друг об друга, начать активно смотреть по сторонам (во сне вообще нежелательно пристально смотреть в одну точку)... Насколько понимаю, принцип в переключении внимания на ощущения (вестибулярные, тактильные, зрительные), существующие в этот момент только во сне.
 
D

Dragon86

Guest
Первые разы похоже никак - выкидывает просто на эмоциях от того что "ПОЛУЧИЛОСЬ!!!".
Потом зависит от ситуации: вращаться (на одной ноге), потрогать что-нибудь/потереть руки друг об друга, начать активно смотреть по сторонам (во сне вообще нежелательно пристально смотреть в одну точку)... Насколько понимаю, принцип в переключении внимания на ощущения (вестибулярные, тактильные, зрительные), существующие в этот момент только во сне.
Нет это все фигня для любого маломальского действия надо включать осознание это мгновенное пробуждение.Осознано действовать (как на яву) во сне невозможно.Не у кого никогда не получится действовать осознано находясь в любой стадии сна.Сон для того и предназначен чтобы давать отдыхать той части которая и отвечает за разумные действия.Если прибегнуть к ней во сне, она тупо включается и сбрасывает сон.Есть такая болезнь сомнамбулизм вот это яркий пример на что человек реально способен с выключенным осознанием во сне,то есть не на что.Разумное то что осознанно принимает решение либо спит либо бодрствует,разбудить во сне эту штуку невозможно.
 

Afank

Well-known member
Первые разы похоже никак - выкидывает просто на эмоциях от того что "ПОЛУЧИЛОСЬ!!!".
Потом зависит от ситуации: вращаться (на одной ноге), потрогать что-нибудь/потереть руки друг об друга, начать активно смотреть по сторонам (во сне вообще нежелательно пристально смотреть в одну точку)... Насколько понимаю, принцип в переключении внимания на ощущения (вестибулярные, тактильные, зрительные), существующие в этот момент только во сне.
А я как раз смотрел пристально и практически в одну точку - вспомнил, что давно хотел узнать, как выглядят автомобильные номера во сне. Очень странно. Кириллица с латиницей и цифрами вперемешку.
 

Afank

Well-known member
Нет это все фигня для любого маломальского действия надо включать осознание это мгновенное пробуждение.Осознано действовать (как на яву) во сне невозможно.Не у кого никогда не получится действовать осознано находясь в любой стадии сна.Сон для того и предназначен чтобы давать отдыхать той части которая и отвечает за разумные действия.Если прибегнуть к ней во сне, она тупо включается и сбрасывает сон.Есть такая болезнь сомнамбулизм вот это яркий пример на что человек реально способен с выключенным осознанием во сне,то есть не на что.Разумное то что осознанно принимает решение либо спит либо бодрствует,разбудить во сне эту штуку невозможно.
Ну не знаю - мне однажды снилась классическая ситуация: сдача экзамена. И опять же - классика: я ни черта вспомнить не могу. Начал раздражённо мять тетрадь в руках, а потом вспомнил: "Так я же сплю!". Успокоился, положил тетрадь на стол и расслабился. И заходил во сне туда, куда хотел, и смотрел на то, что хотел. Читал, писал - помня, что это сон.
 

hohobot

Well-known member
Осознанное сновидение - измененное состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может в той или иной мере управлять его содержанием (Википедия).
Довольно давно этим интересуюсь (для "занимаюсь" терпения маловато :)). Много чего пробовал. Неоднократно осознавался во сне, но по-настоящему ярких опытов у меня немного. Было бы интересно узнать отношение пользователей к этой теме.
Ещё в СССР проводились эксперименты со сном. Участвовали армейские части. Насчёт управления сном речь не шла. Шла речь о том, что снится военнослужащим при тех или иных обстоятельствах их сна. При закрытой форточке или при нормальной вентиляции. К примеру. Я это ещё в юности читал в книге.
Управлять сном невозможно, на мой взгляд, а вот управлять условиями, при которых этот сон происходит - вполне. Вы ещё не представляете те сны, которые вижу я на третий день выхода из запоя !!! Обычно - человек проснулся и сон забыт. А вот в посталкогольном забытьи и снится невероятное , и незабывается. Но это скорее отдельная тема.
 

hohobot

Well-known member
После долгих изысканий и повторных экспериментов врачи сомнологи установили факт "Солдат спящий с закрытой форточкой метрвый солдат"Уже к 2:00 энцефалограмма многих солдат была угнетена,причина закрытая форточка.
Пишет Евгений Синильников Глав врач коматозной бригады "Они дохли один за одним как мухи,кто то просыпался жадно хватал воздух и впадал в кому.Всему виной закрытая форточка"
Я в книге, которая попала мне в руки в детстве, читал несколько другое. Но там уж никто не умирал, а солдаты, лишённые открытой форточки , совсем другие видели сны. Да и спали дольше.
 

Исполнитель

Moderator
Staff member
Наверное, пресловутые "вещие" сны - это и есть осознанные сновидения, ввиду их реалистичности и воздействия на психику.
Мне, конечно, чаще всего ничего не снится. То есть снится, но это представляет собой какую то нарезку - куда-то иду, что-то вижу. Но иногда,раз в год примерно, снятся действительно странные сны.
Можно ли считать осознанным (со случайным попаданием, про ОС я тогда не знал вовсе) такой: я стою у себя в комнате. Снаружи я чувствую человека. Внезапно я ощущаю прилив такой ярости! В углу комнаты много лет пылится без дела пневматическая винтовка Hatsan 125 - это в реале. Во сне я хватаю именно с этого места винтовку, передергиваю затвор , как на боевой (пневматика по другому заряжается) , выскакиваю на лоджию и с ненавистью всаживаю пулю в шею какому-то мужику (незнакомому) , стоявшему под окнами. Все было очень реалистично. Сон "прорисовал" даже дырку в стекле. Мужик- наповал, я стою снова посреди комнаты и слышу голоса с улицы. Я понимаю, что кого то убил, и улики против меня немного очевидны. И вот, когда пришло время как-то действовать, я проснулся в ужасе, поскольку все было очень реалистично. Хотя прямо во сне я подумал, что надо собрать какие-нибудь вещи и пускаться в бега.

Я пытался осознать себя во сне но когда включается голова (мышление) ты мгновенно просыпаешься.На мой взгляд осознанные сновидения (сновидения где ты делаешь что хочешь) не возможны.
В таких снах иногда наступает момент, когда надо как-то действовать. Может быть я именно в такой момент не доиграл, а проснулся.

Управлять сном невозможно, на мой взгляд, а вот управлять условиями, при которых этот сон происходит - вполне. Вы ещё не представляете те сны, которые вижу я на третий день выхода из запоя !!! Обычно - человек проснулся и сон забыт. А вот в посталкогольном забытьи и снится невероятное , и незабывается. Но это скорее отдельная тема.
По этому поводу ничего сказать не могу, такого опыта нет. Хотя пивные бутылки вроде снились как-то.
Где-то год назад курить бросал. Бросил. Но первое время без сигарет снилось такое, например,- вхожу в какой то магазин, а там все стены , все стеллажи усеяны миллионами сигаретных пачек! Самые невероятные марки сигарет. Картинки на пачках - никогда таких не видел марок, и все разные. Миллион, и все под рукой, бери не хочу! Некоторые , возможно , видел в каком то очень давнем детстве. Организм видать требовал - вот уж действительно зависимость.
 

rombo

New member
Ну и как тут не вспомнить "Искусство сновидения" Карлоса Кастанеды? Всё собираюсь основательно почитать, но пока получается только отрывками(
И вообще многие эзотерики верят, что во снах мы выходим в низший астрал.
Если кто читал, то буду рада, если кто-нибудь поделится фрагментами, которые особенно впечатлили.
Читал несколько раз, подумаю, напишу подробнее.
 

Afank

Well-known member
Самый прикол, когда снится, что не совсем одет и холодно. Вспоминаешь, что спишь, а одеться во сне плёвое дело. Раз и ты уже в ботинках, потом появилась рубашка, куртка. Жалко, что так наяву нельзя.
 

CDVera

Well-known member
Самый прикол, когда снится, что не совсем одет и холодно. Вспоминаешь, что спишь, а одеться во сне плёвое дело. Раз и ты уже в ботинках, потом появилась рубашка, куртка. Жалко, что так наяву нельзя.
Наяву проблемы с тёплыми вещами. Надо приобретать : ))
 

CDVera

Well-known member
Наяву чаще проблема, что нельзя одеться в холодильник.
Это актуально для жителей Экваториальной Гвинеи, это их сны...не забирайте у них фетиш)))
 

Markiz

New member
что то раньше слышал, но никогда не занимался
обычно снится какая то ерунда
и сны не запоминаю
просто замечаю, что иногда сны продолжают другие, давние сны - ну и ладно

самый прикольный сон, даже серия снов была про старый дом, в котором мы жили одно время, мне там нравилось, а потом пришлось переехать
и через пару лет мне стало сниться, что мы не продали ту квартиру, что она до сих пор наша, просто мы про нее забыли
снилось что я туда приезжаю и все такое
настолько все было реально, а, главное, этого очень хотелось, что чуть не поверил :)

с некоторого времени, когда осознаю, что сплю, заказываю:
а пусть сниться что ни будь Тематическое!
 

hohobot

Well-known member
что то раньше слышал, но никогда не занимался
обычно снится какая то ерунда
и сны не запоминаю
просто замечаю, что иногда сны продолжают другие, давние сны - ну и ладно

самый прикольный сон, даже серия снов была про старый дом, в котором мы жили одно время, мне там нравилось, а потом пришлось переехать
и через пару лет мне стало сниться, что мы не продали ту квартиру, что она до сих пор наша, просто мы про нее забыли
снилось что я туда приезжаю и все такое
настолько все было реально, а, главное, этого очень хотелось, что чуть не поверил :)

с некоторого времени, когда осознаю, что сплю, заказываю:
а пусть сниться что ни будь Тематическое!
Дружище - тематическое сниться не будет ( ну на 95 процентов). Вот как вы описываете свои сны, и ту тему: да!!! такие и должны сниться сны. Старый дом, детство, детские страхи - это всё во снах нормально. Я читал целую книжку по снам, ещё до знакомства с форумом. там были изложены точно такие симптомы.
Мало того - там по полочкам было пояснено почему видят это эти, а почему те не эти вовсе. Витиевато??? Так о снах ещё вовсе эти не выяснили всю правду.
Радуйтесь Дружище, что Ваш верный спутник Хохобот преодолел медосмотр и ещё на воле. Человек десять из шестидесяти закатали в больницу. А это приговор.
 
Top