давайте вспомним СССР. Кто и как его помнит?

dencat

Member
Лично я помню стабильность. Это для начала....
 
Last edited by a moderator:

Afank

Well-known member
Очереди... Очереди... Очереди... Я стою в очередной – к кассе, а мама отошла что-то взять, серая спина впереди, касса приближается, а мамы нет, а между мной и кассой два человека, один... Он уже расплачивается, когда появляется мама и я могу перевести дух. У неё в руках гремит коробка с пельменями. Две коробки.

Бутылки, гремящие в металлических ячейках. Я выставляю бутылки из-под молока, кефира и баночки из-под сметаны на прилавок. Предварительно отмывал ёршиком.

Овощной. Жалкие морковинки. Запах гнили. Чувствую себя немного неудобно — продавцы такие занятые люди, смотрят на тебя так, словно ты лезешь в чужой разговор, мешаешь посторонним людям ради нескольких свеколинок и пары морковок — удалось выкопать из чернозёма что-то более-менее приличное. Картошку покупали на базаре у улыбчивой бабульки. Мясники с большими топорами немного пугали. Свиная голова на деревянной колоде. Топор разрубает коровью голову на две половинки.

В универмаге у самой стеклянной входной двери лежит пьяный с разбитой головой. Таня-дурочка радостно лыбясь во весь щербатый рот объясняет всем мимо проходящим, что это её муж пришёл с работы и прилёг отдохнуть. Все делают вид, что не видят Тани и того, что с головы «мужа» уже натекла лужа крови.

У меня отбирают и заставляют стряхнуть с потной ладошки семечки — какой то пришлый алкаш, с чего-то разнюнившийся, угостил. У бабушки на лице сердито-брезгливое выражение.

Весна. Высохший, серо-жёлтый асфальт. Тёмная дыра подъезда. Двое стариков греют спины под солнцем. В водосточной трубе гремят осколки льда, которые, звонко щёлкая, разбиваются об асфальт.

Скелеты ёлок в грязных сугробах. Обрывки «дождя» на ветках. Первое января любимый день — самый тихий в году. Почти никого на улице и один редкий автомобиль осторожно ползёт по улице.

Очередное воспаление лёгких. Меня замотали в одеяло, предварительно натерев какой то вонючей мазью. Я лежу, замотанный словно мумия, дышать трудно и мне мерещатся большие копыта — лошади, что раздавили худую грудь Мармеладова. Книжка - «Достоевский детям», чтоб её!

У чернильного карандаша странный вкус. Целая жестяная коробка карандашей, засохший каштан, кость — кажется именно ей играли в «бабки».

Советская власть? Парады, оглушительная музыка, «Старку» в первый раз я попробовал на 7-е Ноября — было холодно, сыро и от этого мерзко. И с одной милой девушкой познакомился после парада. Ей было тогда пять, мне шесть. Ей отдали мой шарик с гелием - «Мужчина должен делиться!». Она свой упустила. Брежнева в телевизоре не помню — не особо интересовал. Казалось, что он навсегда. Оказалось, что таки смертен. Когда взрослые рассказывали анекдоты, меня выгоняли из общаговской комнатушки родителей в коридор. Плакаты, плакаты, плакаты… В комсомол запихнули с третьего раза. Дедушка был обязан выписывать газету «Правда», которую просто просматривал и раздавалось резкое и хриплое вжик!вжик!вжик! ножом. От партийной газеты оставалась пачка прямоугольных листочков. В качестве туалетной бумаги. Во время субботника мы просто приводили двор в порядок. Дом построил завод на котором работали бабушка с дедушкой и все друг друга знали. Я гулял во дворе вроде один, но в окна за мной смотрело несколько пар глаз и бабушке докладывались о моём поведении.
 

d01m01g64

Well-known member
Как то все мрачно, все это вроде было, но по ощущениям не так безнадежно. Правда все время когнитивный диссонанс между тем что в школе и по телевизору и тем что в семье и на улице. Но несмотря на это или из за этого, сразу после Брежнева было такое странное чувство, что дальше Вроде целая эпоха кончилась. А вот потом понеслось, чехарда и фарс.
 

d01m01g64

Well-known member
И еще комсомол, в школе это не так видно было, но в армий все собрания, агитация и активность - спектакль и туфта, под руководством замполитов. Писание боевых листков в стиле полковойхроники из Бравого солдата Швейка, возможность слинять от чистки плаца. Потом сослуживцам главное развлечение нахождение орфографических ошибок в написанном бреду, ибо ни разу не русский. После дембеля в 1986., как члену актива на руках оказалась и учетная карточка и членский билет. Первым делом самостоятельно ушел из комсомола, через топку печи, правда потом, когда год готовился к поступлению на институт бегал от комсорга районного исполкома, где работал техником, ибо она была одноклассницей. После поступления, это было уже не актуально, а потом и комсомол приказал долго жить.
 

fan

Well-known member
3х комнатная квартира у деда, большущая хоть и однокомнатная квартира у родителей, естественно подаренная государством. Черная икра - дед часто приносил. Октябрята (я вечный октябренок). Дедушка Ленин. Очереди - да. Бананы - деликатес. Достаток денег, не достаток товаров. Однообразные игрушки и одежда, зато у всех одинаково и не обидно...
 

Lara Croft

Well-known member
Тема открыта по просьбам!
Нечего тут вспоминать:
Дедушка Ленин - по сути оказался террористом. как и Троцкий..и Сталин. И все все все. Жрали друг друга как могли. СССР создан на крови , бездарно управлялся, так же бездарно распался. Аминь.

А я не помню СССР. Помню, что пошёл в первый класс. Помню отца и площадку перед школой, всё держали цветы. Помню, как моя первая училка с такой "воздушной причёской" была... Помню дачу нашу в садоводстве, где дед меня в тазике купал. И небо, синее небо с редкими белыми облачками. Это то, что было в СССР для меня
 
Last edited:

Markiz

New member
@Lara Croft, вот и прекрасно.
Тема ностальгии открыта.
Только давайте попробуем без политики
Чтоб не ругаться.
Ну или самую малость.
Потому что, честно говоря, меня только идеология-накрутка и раздражала.
А в остальном все было хорошо. Мы были здоровыми и молодыми, наши девушки чудесными.
 

antar49

Well-known member
@Lara Croft, вот и прекрасно.
Тема ностальгии открыта.
Только давайте попробуем без политики
Чтоб не ругаться.
Ну или самую малость.
Потому что, честно говоря, меня только идеология-накрутка и раздражала.
А в остальном все было хорошо. Мы были здоровыми и молодыми, наши девушки чудесными.
Приятно сие слышать (то есть, конечно же читать) от Вас, сэр!
И тут я с Вами полностью солидарен - давайте спокойно ("Только спокойно, Коля" - Жеглов Тараскину) вспомним!
Сразу оговорюсь - воспоминания будут очень разными. Те, кто помоложе, вроде Лары, вспомнят излёт СССР с его очередями, искусственно созданным дефицитом и пр. чернухой. Что поделаешь - жизненный опыт у всех разный в силу прежде всего возраста.
Если интересно - могу поделиться своими воспоминаниями. Их у меня много. За семь десятков лет мне удалось много где побывать и многое увидеть. Знакомство с уникальными людьми, с которыми меня сводила счастливая судьба - отдельная тема.
Я благодарен советской власти за очень счастливое детство, прекрасное образование, за флотскую службу, где не раз и не два проверял себя в очень экстремальных условиях (части ОсНаз ВМФ СССР) и, надеюсь, выдержал эти испытания. Благодарен за почти 6 лет студенчества в самом неплохом ВУЗе в самом замечательном городе СССР - Ленинграде, именно Ленинграде, после чего, по выражению моего одногруппника, мы получили возможность удовлетворять своё любопытство за государственный счёт, работая на изысканиях.
Я с благодарностью вспоминаю советский Автопром - да, да - и с особой теплотой вспоминаю ЗИЛ-130 на котором наездил многие тысячи километров (в силу обстоятельств приходилось уходить из своей профессии, но потом опять к ней возвращаться); неприхотливый, выносливый, не подводивший в пути. А, если что, его можно было починить прямо на дороге.
Чувство тревоги во мне поселилось в последние годы правления незабвенного Леонида Ильича Брежнева. И, к сожалению, это чувство не обмануло - случилась катастрофа, затем безвременье 90-х, когда выжить помогло добротное образование и куча специальностей (водолаз с правом работы, шофёр-профессионал всех мыслимых категорий, рулевой-моторист с правом работы по найму, яхтенный рулевой 2 класса, оператор компрессорной станции...). Причём все эти специальности были получены БЕСПЛАТНО, или за символическую плату. Плюс ещё диплом музыкального училища с отличием...
Затем было подобие стабильности при Януковиче и переход в Россию, воспринятый с радостью, хотя никогда не питал иллюзий в отношении "счастливой жизни в России" - мне, что в 90-е, что теперь живётся очень непросто. Но это, наверное, в силу советского воспитания - воровать не научился, а "трудом праведным не наживёшь палат каменных", как известно.
Что ещё добавить? Чем был для меня СССР? Прежде всего Отечеством, Родиной - именно Отечеству и Родине я приносил свою воинскую присягу, которую не нарушил. О чём жалею? Жалею, что во время Беловежского сговора не был там с автоматом - расстрелял бы энту продажную сволочь безо всякого сожаления! "Делай, что должен и будь что будет"!
И невольно на память приходят горькие строчки Роберта Бёрнса:
"Века сломить нас не могли,
Но продал нас изменник
Противникам родной земли
За горсть презренных денег..."

Извините за многословие.
 

dencat

Member
Я только сегодня,пока ехал домой (кушать хотелось, с утра на ногах) заехал в столовую (специально с Гражданки ехал через Город, хотя мог и через ЗСД). Угол Московского проспекта и Благодатной улицы, в сторону Стамески справа-ТАКАЯ СТОЛОВАЯ (без восточных мотивов в борще, работают только наши женщины и готовят как в СССР.....), и общий чек на полный обед (суп, второе с гарниром, салат и компот)-260 руб. Я могу ещё назвать несколько мест, где можно ощутить атмосферу СССР. Там такие очереди...................... именно в этой столовой(y)
 
Last edited:

dencat

Member
Козлы, закрыли "Чебуречную" на углу Большого и Добролюбова:oops:
 

Anna

Administrator
Staff member
ТАКАЯ СТОЛОВАЯ (без восточных мотивов в борще, работают только наши женщины и готовят как в СССР.....), и общий чек на полный обед (суп, второе с гарниром, салат и компот)-260 руб.
Что тут особенного? У нас в "Пузатых хатах" всё так же.
 

antar49

Well-known member
А сейчас значит не в странах живём...
Не хотелось бы ввергать и эту веточку в мусорный диспут, но о каких странах идёт речь?
Судя по "пузатым хатам" это про Украину.
Я не навязываю никому своё мнение - просто выскажусь по этому поводу.
Украина при СССР была частью моей Родины, я свободно владею классическим украинским (не нынешним новоязом) и во время командировки во Львовскую область услышал в свой адрес "в вас така вишукана мова". Дело в том, что школу я заканчивал на Украине и хотя свободно мог получить освобождение от изучения украинского, но не стал этого делать сознательно - мне было интересно и я о том нисколько не жалею.
То, что случилось с этой некогда богатейшей союзной республикой после распада СССР, в котором в очень большой степени повинен и иуда-выворотень кравчук (с маленькой намеренно - эта мразь заглавной на заслужил, как, впрочем, и все остальные), иначе, как трагикомическим фарсом не назовёшь. И мне тоже очень больно было видеть тот горький катаклизм, случившийся там. Из мощного союзного государства с представительством в ООН ненька за годы вожделенной незалежности (от кого? от чего?) превратилась в псевдогосударство с внешним управлением, став фактически доминионом США.
И если антикоммунизм и русофобия были той "украинской мечтой", то - да, приходится признать, что эта самая мечта, наконец, осуществилась.
Но ни радости ни злорадства по этому поводу - поверьте - я не испытываю.
 

Markiz

New member
@antar49, не увлекайтесь политикой и критикой

Мне как то пирожки-чебуреки не очень ностальгируют.
Тем более что они сильно зависели от места изготовления.
Мне больше нравились с повидлом но среди них почему то встречались пустые - повидло вытекало.

А вообще мне больше нравились эклеры за 22 копейки.
Как ни странно чай. Хоть и говорят что в него добавляли жженый сахар.
 

Lara Croft

Well-known member
СССР-это была страна
страна которая изгнала Бродского, сгубила Мальденштама, расстреляла Гумилёва. Какая Страна была!
И, никакой политики, конечно!
 

Afank

Well-known member
Беляши с рыбой - откусываешь и кости, как иглы у дикобраза. Притом, что беляш переводится, как "пирожок с мясом"... Столовские вареники - тесто похожее на картон и несколько твёрдых крупинок - типа творог. Мутно-бледно оранжевая почти безвкусная жидкость - типа чай. Столовский какао не отличить от столовского же кофе. Только по надписи на чайнике. В студенческой столовке даже сосиски умудрялись сделать почти несъедобными - подозреваю, что воду не меняли неделями. Пюре с кусками недовареного картофеля. Но зато стройная девушка, что пришла на раздачу через месяц теряла талию. Она исчезала - зато появлялись щёки.
Единственная столовка где нормально кормили была в облисполкоме. Дёшево и вкусно.
 

antar49

Well-known member
@antar49, не увлекайтесь политикой и критикой

Мне как то пирожки-чебуреки не очень ностальгируют.
Тем более что они сильно зависели от места изготовления.
Мне больше нравились с повидлом но среди них почему то встречались пустые - повидло вытекало.

А вообще мне больше нравились эклеры за 22 копейки.
Как ни странно чай. Хоть и говорят что в него добавляли жженый сахар.
А сие Вы к чему-с?
Я ведь очень спокойно поделился воспоминаниями и никого - заметьте - не обращал в свою веру.
Ну, Лара по малолетству считает, что совершались страшные преступления в отношении деятелей культуры - это его право (как будто в других странах подобного не происходило - достаточно вспомнить судьбу Федерико Гарсиа Лорки, расстрелянного франкистами без суда; В СССР хоть какое-то подобия законности всё же соблюдалось).
Ну, ещё один недоросль может поделиться "жуткими воспоминаниями" - у него такие впечатления по малолетству остались - бог с ними...
Но вы-то, авиамеханик, спец по боевым самолётам, неужто НИЧЕГО хорошего не сможете вспомнить? Как-то в это не верится. Но у Вас, понятно, другая позиция и хорошего "вспоминать" не станете. А ведь хорошее было! И его было гораздо больше, нежели сейчас.
 
Last edited:

Markiz

New member
Беляши с рыбой - откусываешь и кости, как иглы у дикобраза. Притом, что беляш переводится, как "пирожок с мясом"... Столовские вареники - тесто похожее на картон и несколько твёрдых крупинок - типа творог. Мутно-бледно оранжевая почти безвкусная жидкость - типа чай. Столовский какао не отличить от столовского же кофе. Только по надписи на чайнике. В студенческой столовке даже сосиски умудрялись сделать почти несъедобными - подозреваю, что воду не меняли неделями. Пюре с кусками недовареного картофеля. Но зато стройная девушка, что пришла на раздачу через месяц теряла талию. Она исчезала - зато появлялись щёки.
Единственная столовка где нормально кормили была в облисполкоме. Дёшево и вкусно.
СОчувствую. Вам не повезло.
Мне как раз нравился чай что он был темный крепкий и в меру сладкий.
Какао - ни разу не встречал плохого и в детстве его любил.
Вот с кофе была напряженка? Да я и сейчас его редко пью.
Беляши с рыбой???? Не встречал.
Вареники я как то не очень а вот пельмени были вкусные - заводские же.
Была очень хорошая пельменная на углу напротив Детского Мира. Пельмени там были очень вкусные, хоть само заведение было не очень - маленькое тесное и столики для стоячих. Хвост очереди всегда начинался на улице. Я частенько туда заезжал когда мотался по городу.
Сосиски
Сосиски - это редкость. Как их можно испортить?
Что было хорошо в Союзе что продукты выпускали по стандарту
Правда чем дальше от центра - тем меньше их соблюдали.
Но все равно.
Почему то пюре обычно то же нормальное мне попадало. И подлива!
Подлива - это вещь!
И котлетку сверху! С корочкой!
Повариха бросает на тарелку пюре ложкой и делает такие волны в пюре
Сверху котлетку
И поливает темнокраснокоричневой подливой.
От тарелки идет легкий пар и запах! Аромат!
Мммм
И кусочек черного хлеба
Мягкого ароматного с темнокоричневойпочтичерной верхушкой.
Ложкой захватываю немного пюре политого подливой и отделяю кусочек котлеты
Организм уже предчувствует вкус и заранее текут слюнки и сладко екает в животе
И отправляю ложку в рот
И сразу приятные ощущения вкуса
И пюре и котлетка пропитанные подливой
И языком и нёбом
И приятная корочка и вязкая пюрешка ...
И все это играет во рту, доставляя наиприятнейшее удовольствие
Пережевывается и наконец глотается и в груди разливается приятное тепло
А ложкой уже зачерпываешь следующую порцию
И обязательно стараюсь распределить так что бы подливы хватало на все пюре
И котлета и хлеб чтоб заканчивалась вместе с пюре
И последним маленьким кусочком хлеба собрать с тарелки остатки пюре и подливы и отправляешь в рот.
И все
Это было вкусно
Чувствуешь что наелся, но жалеешь что так мало.
 
Top