давайте вспомним СССР. Кто и как его помнит?

Markiz

New member
Талоны-продукт 90-х годов и младореформаторов, которым место на гильотине с конфискацией, да только конфисковывать у них уже нечего..... Мары и ........т.д
То есть без политики никак?
А моё мнение что младореформаторы тут не при чем - им такая досталась страна - голодная и разоренная коммунистами

Теперь ждем возмущенные крики противоположной стороны и начинаем зарубу?

Чтож вы не можете держать себя в руках?

Если вы хотите обменяться мнениями - то на старый форум - в «Политику» - там все обговорено много раз
Обратите внимание на тему «Экономика»
Если просто хотите высказать Фи и услышать ответное - давайте в мой раздел - Замок - там я имею права модерации - постараюсь удержать от взаимной ругани? Только без обид - править буду жестко

А если хотите действительно предаться воспоминаниям - держите себя в руках - у всех есть что высказать
 

Markiz

New member
А что касается жженого сахара - то не вранье.
Это карамель стоит дороже, а насыпать сахар на сковородку стоит не дорого
И сэкономленный дефицитный чай для личного потребления того стоит.

Это как продавали «вкусный» кисель:
В кисельный порошок добавляли сахар, который был в 2 раза дешевле
И люди были довольны - кисель слаще, вкуснее.

Но у нас дома варили свой , не из концентрата, как и сейчас часто варим, варенье(или ягоды), вода, сахар, крахмал.
И комочки! - мне нравились. )))
 

torturesru

Administrator
Staff member
15 копеек
Вот именно 15 копеек - самое распространенное мороженое.
Поэтому все мороженое и называли пломбир, что большой разницы не видели. И название красивое необычное.
Что касается качества - то здесь сильно зависело от иеста производства
В Грузии это былозамороженное разведенное водой подслащенное молоко.
А вот в Коломне - там был свой большой хладокомбинат
И они делали свои виды мороженного
Даже шоколадное у них было не совсем такое как в Москве.
И киосков с мороженным было очень много - почти у каждой трамвайной остановки.
И в то же время в Абхазии в многочисленных кафе мороженное, которое из бидона набирали ложкой для шариков, было отменного качества. Правда за счет сервировки - шарики, поливания порцией варенья и посыпания тертыми орешками, шоколадом и прочая, стоимость порции возрастала раза в два. Ну и обвешивали, как без этого
 

torturesru

Administrator
Staff member
Это карамель стоит дороже, а насыпать сахар на сковородку стоит не дорого
И сэкономленный дефицитный чай для личного потребления того стоит.
В действительность карамель стоит немногим дороже, плавится на той же сковородке сахар с добавлением воды, просто более аккуратный нагрев. Получаем золотистую жидкость, которая застывает потом. Вариант леденца.
У жженки просто другая цель - как раз иметь горечь и сильный окрас.
 

Markiz

New member
@Lida, - гнус вам строгое замечание
На провокацию политсрача
Третьего предупреждения не будет
Даже второго
 

Anna

Administrator
Staff member
@Lida, - гнус вам строгое замечание
На провокацию политсрача
Опять необоснованные обвинения. И никаких вам доказательств...
Просто не нравится мнение и всё.
 

antar49

Well-known member
Будет врать-то!
Очереди, очереди...
Да, были очереди при лысом недоумке, который наломал дров будь здоров сколько! Начинал ещё при Сталине выслуживаться, списки расстрельные слал и слал, как будто решил всё население столь горячо им любимой Украины извести; Сталин даже резолюцию на его очередном таком списке наложил "Уймись, дурак". Потом кукурузой решил всех закормить - вот при нём как раз и были очереди за хлебом, дай бог памяти, 1961-1963 г.г. Это ему на моей памяти в Днепропетровске благодарные люди закидывали в его машину букеты цветов, связанных колючей проволокой и с камнями в букетах - после столь горячего приёма он перестал ездить в открытой машине. Это ведь он посеял зёрна раздора, передав Донбасс и Крым Украине.
Я вижу, что тут среди хаятелей СССР собрались сплошные недоросли. Им оно, конечно, простительно по малолетству, но вот опять гляжу тут кое-кто реинкарнировался под новым ником, хотя в другой ветке клялся сидеть на форуме, с которого был неоднократно изгнан под разными именами, подобно мыши под веником. Но гнус он и в Африке гнус, и в Азии и в Америки. Но, что правда, там гнус зовётся москитом.
Да, были очереди при другом лысом идиоте уже на излёте СССР, но эти очереди создавались искусственно и на старом форуме тому приводилось немало примеров.
Но радуйтесь! Украинская мечта в виде пещерного национализма и такой же пещерной русофобии теперь осуществилась на территории некогда самой мощной, самой богатой, самой процветающей из всех союзных республик, составлявших СССР, но неустанным трудом национал - фашистов местечкового разлива, да при помощи "зарубежных друзей" превращённой в полнейшее убожество до такой степени, что нынешние "отцы нации" без дозволения пиндосов не могут - уж, извините - самостоятельно пёрнуть.
Отчего НИКТО не хочет вспомнить прекрасное образование на всех уровнях подготовки, причём совершенно бесплатное?
Почему не хотят вспоминать возможность заниматься тем, что было интересно, благодаря широкой сети Дворцов пионеров и самых разнообразных клубов, в том числе и клубов ДОСААФ? И отчего не хочется вспоминать о доступности культуры? Это, когда столичные артисты ездили по городам и весям, а билеты были более, чем доступны? Что, не хочется этого вспоминать, или память у всех враз отшибло?
Хотя, что взять с недорослей?! У них и памятишка куцая.
 

Markiz

New member
@Anna, девочка, не нужно тут провоцировать - устраивать личные разборки
Вам может что то не нравиться
Но использовать ругательства в сообщении ни к чему.

@antar49, не реагируйте так горячо - эти товарищи именно этого и добиваются.
 

antar49

Well-known member
Маркиз
@Lida, - гнус вам строгое замечание
На провокацию политсрача
Третьего предупреждения не будет
Даже второго
Маркиз, будет Вам! Ведь он здесь только с одной-единственной целью - делать всё то же, что и делал прежде. И вряд ли он своё гнусное занятие оставит. Может быть затаится на время, а потом опять начнёт то же самое.
 

Lida

Well-known member
Маркиз

Маркиз, будет Вам! Ведь он здесь только с одной-единственной целью - делать всё то же, что и делал прежде. И вряд ли он своё гнусное занятие оставит. Может быть затаится на время, а потом опять начнёт то же самое.
А вот возьмёт и оставит своё гнусное занятие.
И будет паинькой. А что, нельзя паинькой быть гнусному человеку?
Вот возьму и буду паинькой.

А при СССР очереди были. Длинные-длинные. Скандалы в очередях, склоки, ругань. У всех ладони исписаны номерами (писали на ладонях порядковый номер в очереди).
 
Last edited:

antar49

Well-known member
А вот возьмёт и оставит своё гнусное занятие.
И будет паинькой. А что, нельзя паинькой быть гнусному человеку?
Вот возьму и буду паинькой.

А при СССР очереди были. Длинные-длинные. Скандалы в очередях, склоки, ругань. У всех ладони исписаны номерами (писали на ладонях порядковый номер в очереди).
Простим по малолетству, коль других воспоминаний не сохранилось...
 

Lida

Well-known member
Простим по малолетству, коль других воспоминаний не сохранилось...
Простите уж меня, окаянную, будьте так великодушны к малолетней дуре. Окажите мне такую милость, прошу вас.
А кроме очередей были ещё и переполненные автобусы, забитые битком так, что дышать было трудно.
А ещё Интернета в СССР не было.
И секса в СССР тоже не было (слухи такие ходили, об этом и сейчас даже вспоминают).
 

Markiz

New member
Ахахаха!
И тотальный гнус -
Кто из чего произошел
Кто то впитывает все хорошее
А кто то более ему родное
 

Lida

Well-known member
Ахахаха!
И тотальный гнус -
Кто из чего произошел
Кто то впитывает все хорошее
А кто то более ему родное
Как неубедительно, Markiz, как наигранно и фальшиво...
Знаете, что самое страшное в этой ситуации, Markiz?
Вы неадекватно реагируете на те вызовы, которые вам бросает жизнь.
А это страшно...

А ещё в СССР пили так, что страшно смотреть было. Драки у водочных магазинов, толпы алкашей, рвущихся к заветному прилавку с водочкой. Пьяные по подворотням.

А ещё спекуляция, порождённая дефицитом.

Это было в СССР, давайте вспомним.
Вы этого не видели, Markiz?
 

dencat

Member
А вот возьмёт и оставит своё гнусное занятие.
И будет паинькой. А что, нельзя паинькой быть гнусному человеку?
Вот возьму и буду паинькой.

А при СССР очереди были. Длинные-длинные. Скандалы в очередях, склоки, ругань. У всех ладони исписаны номерами (писали на ладонях порядковый номер в очереди).
Охх... Вы опять путаете время...... А Время....... Что может быть проще Времени..... Я над этим думаю постоянно.....
 

Lida

Well-known member
А ещё помню, как нас , совсем маленьких (лет по восемь нам было) посадили в кузов украшенного грузовика и мы ехали в праздничной первомайской колонне.
Оттуда мы расстреливали надутые разноцветные шарики и они с громким хлопком лопались. Людей с шариками было много. А стреляли мы из рогаток алюминиевыми скобками.
А когда стали постарше, то ходили на пулевую стрельбу и воровали там мелкокалиберные патроны. Делали себе довольно примитивные однозарядные типа пистолеты и расстреливали ржавые вёдра и бутылки.
А однажды дымовую шашку кинули в подъезд. Пожарные приезжали...
Какое время было!
А вы дефицит, дефицит...
А колёс от самолётов на свалке аэродромной было навалом. Наточим с них опилок (это был магниевый сплав), размешаем с марганцовкой и бомбы делаем. Земля дрожала под нашими ногами...
 

dencat

Member
Простите уж меня, окаянную, будьте так великодушны к малолетней дуре. Окажите мне такую милость, прошу вас.
А кроме очередей были ещё и переполненные автобусы, забитые битком так, что дышать было трудно.
А ещё Интернета в СССР не было.
И секса в СССР тоже не было (слухи такие ходили, об этом и сейчас даже вспоминают).
Дак Интернета везде не было.... Его изобрели только в 1986, а реально, как WWW он пошёл только в 1996 году, когда появились РС для персоналити
 
Top