давайте вспомним СССР. Кто и как его помнит?

dencat

Member
Как неубедительно, Markiz, как наигранно и фальшиво...
Знаете, что самое страшное в этой ситуации, Markiz?
Вы неадекватно реагируете на те вызовы, которые вам бросает жизнь.
А это страшно...

А ещё в СССР пили так, что страшно смотреть было. Драки у водочных магазинов, толпы алкашей, рвущихся к заветному прилавку с водочкой. Пьяные по подворотням.

А ещё спекуляция, порождённая дефицитом.

Это было в СССР, давайте вспомним.
Вы этого не видели, Markiz?
Спекуляция была, но чтоб пьяные на улице...... Это к фантастам..... Было, но редко, ибо вытрезвители хорошо работали. На моей памяти только одного при мне загрузили: но он валялся на остановке с членом наружу (хотел пописать, но на ногах не устоял и упал и уснул).
Кстати, мы с отцом шли на троллейбус, и он мне при виде этого, сказал: не будешь учиться-сам будешь такой-это пример в СССР, пусть и отрицательный, зато поучительный.
 

dencat

Member
[Q
А ещё помню, как нас , совсем маленьких (лет по восемь нам было) посадили в кузов украшенного грузовика и мы ехали в праздничной первомайской колонне.
Оттуда мы расстреливали надутые разноцветные шарики и они с громким хлопком лопались. Людей с шариками было много. А стреляли мы из рогаток алюминиевыми скобками.
А когда стали постарше, то ходили на пулевую стрельбу и воровали там мелкокалиберные патроны. Делали себе довольно примитивные однозарядные типа пистолеты и расстреливали ржавые вёдра и бутылки.
А однажды дымовую шашку кинули в подъезд. Пожарные приезжали...
Какое время было!
А вы дефицит, дефицит...
А колёс от самолётов на свалке аэродромной было навалом. Наточим с них опилок (это был магниевый сплав), размешаем с марганцовкой и бомбы делаем. Земля дрожала под нашими ногами...
ЭЭЭхххх, было время, Время классное!!!!!! Все бомбисты были, химию в школе все изучали, и как шнурок пропитанный селитрой сделать бикфордовым все знали.............))))))). И как нитроглицерин получить тоже....)))))). Только многие без рук оставались.....((((((
 

Lida

Well-known member
[Q


ЭЭЭхххх, было время, Время классное!!!!!! Все бомбисты были, химию в школе все изучали, и как шнурок пропитанный селитрой сделать бикфордовым все знали.............))))))). И как нитроглицерин получить тоже....)))))). Только многие без рук оставались.....((((((
Однажды всю рожу себе спалила, когда рванула самодельная термитная бомба, чуть без глаз не осталась... А вы говорите, что при СССР жить было хорошо. А у меня шкура со лба слезла тогда. Что в этом хорошего?
 
Last edited:

Afank

Well-known member
Спекуляция была, но чтоб пьяные на улице...... Это к фантастам..... Было, но редко, ибо вытрезвители хорошо работали. На моей памяти только одного при мне загрузили: но он валялся на остановке с членом наружу (хотел пописать, но на ногах не устоял и упал и уснул).
Кстати, мы с отцом шли на троллейбус, и он мне при виде этого, сказал: не будешь учиться-сам будешь такой-это пример в СССР, пусть и отрицательный, зато поучительный.
Расскажите это моему приятелю у которого эти синюшные рожи в подъезде колыхались по тёмным углам. Сам был в ДНД и таких красавцев подбирали по зимней улице. Около винного тела лежали.
 

Lunfardo

Well-known member
А я люблю Великий Советский Союз!
Мне нравилось плодово-ягодное вино, мне нравился советский портвейн ... а как изящно мы его пили из чайника на базе отдыха (бесплатной, кстати). А с какой ностальгией я вспоминаю аптеки! Какая была настойка боярышника - разве можно ее сравнить с тем пойлом, которое сейчас разливают враги, чтобы уничтожить русский народ! А каким вкусным был меновазин!
Также на свою зарплату молодого специалиста (85 рублей) я мог купить 38 килограмм самой вкусной в мире колбасы!
Сейчас я могу купить 160 килограмм колбасы на зарплату в 72 тыс. рублей, но это же совершенно не та колбаса! В ней нет самой экологически чистой туалетной бумаги, а одна сплошная химия!
А какие замечательные сигареты я курил в Советском союзе! "Прима", "Космос" (правда в последнем был капиталистически-вражеский фильтр) а потому я старался их не покупать.
А как романтично проходили встречи с девушками! Не то что сейчас - бездуховные развратные буржуйские сауны и гостиничные номера "люкс" - а прелестные лавочки в парках, кусты, лужайки у заборов, подъезды, лестницы над 9-ым или 16-ым этажом. А сейчас из-за мерзких домофонов вы даже не зайдете в подъезд!
В общем - то была Великая Страна, в которой все было для своего народа!
 

Lunfardo

Well-known member
А что скажете насчёт традиционных русских бань?
Таких не упомню, зато хорошо помню самые лучшие в мире советские бани! Все облицовано красивыми кафелем, а из труб на потолке льется романтичная струя. Даже праздник был такой - Банный день. Каждую неделю Советская Родина давала возможность своим сыновьям и дочерям помыться в самой лучшей в мире душевой бане. (Если конечно агенты мировой буржуазии не украдут воду из труб, а то ведь и такое бывало!!!)
 

Anna

Administrator
Staff member
Все облицовано красивыми кафелем
Уж не знаю, что такого красивого в этом совковом кафеле. Стены из деревянного сруба гораздо красивее смотрятся.
 

Lida

Well-known member
Уж не знаю, что такого красивого в этом совковом кафеле. Стены из деревянного сруба гораздо красивее смотрятся.
Насчёт кафеля: это была злая ирония от Lunfardo. Помним мы этот "красивый" кафель в банях. Помним. Хорошо помним.
 

Markiz

New member
Ахахаха!!
Все так и было
Ну кому что нравится!
Кто чем жил. Кто чем жив.
 

Anna

Administrator
Staff member
Уж не знаю, как в Москве, Питере и прочих, а вот в Киеве полно хороших деревянных бань. Да и ещё с выходом на реку -- вообще красота
https://www.google.com/maps/@50.534...k-no-pi-0-ya317.5388-ro-0-fo100!7i7744!8i3872
Я признаю только такие. Буржуйские сауны и совковые бетонно-кафельные коробки не признаю.
 

Lunfardo

Well-known member
а вот в Киеве полно хороших деревянных бань. Да и ещё с выходом на реку -- вообще красота
Разумеется. Только они появились уже после того как проклятые буржуины, Госдеп, Ротшильды, английская королева, алкаш Ельцин, предатель Горбачев, а также недобитые кулаки, помещики и черносотенные кадеты развалили Великий Советский Союз. После этого и появились хорошие деревянные бани с выходом на реку.
Это был специальный хитрый план врагов - чтобы заставить советских людей забыть о Самых Лучших В Мире Банях из бетона и кафеля, с кранами на потолке и без парилки.
 

Anvert Z

Moderator
Staff member
Общественные бани (в том числе весьма страшенькие и внутри, и снаружи) в городах появились задолго до СССР. Тема, помнится, для воспоминаний открывалась.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Ну, выяснили, у кого галихве ширше? Про тазы уже, видно, некому вспомнить, круглые и овальные: одни для ног, другие для всего остального.
https://cloud.mail.ru/public/34DK/4psvDuq6o
Так называемая "дорога праотцев", путь паломников в Иерусалим. До цели несколько километров, и после долгой неасфальтированной дороги в Храм нужно войти очищенным.
На снимке - миква, бассейн для ритуальных омовений, вид снаружи. Справа, кажется, вход для нечистых, тогда слева, отдельно - выход для чистых. Может, и наоборот, не суть важно. Эскалаторов нет, и вниз, и вверх - ножками. Дикий мир, тысячи две лет назад, может, и больше. С бревнами напряженка, цемент уже изобрели, но кафеля еще нет, зато камня!.. Рим уже есть: на дороге - римские мильные столбы, тоже каменные.
Омовение, в отличие от мытья, - дело серьезное. К каждому квадратному микрону тела должен быть открыт доступ воде, за этим следят. Не то чтобы кольца-серьги - волосок, прилипший к телу, делает обряд недействительным.
 

d01m01g64

Well-known member
Спекуляция была, но чтоб пьяные на улице...... Это к фантастам.....
Были пьяные на улице. Свидетельствую - сам лично, в июне 1983. года спал в центральном парке города под березой, рядом с памятником белого террора 1919. года и тропинкой. недалеко от местного кинотеатра (бывшая синагога, нынче городская библиотека), где тогда проходил практику, ибо после пьянки в кинобудке смог удалится от места не далее чем на 200м. Березы больше нет но памятник и тропинка присутствует. Люди, проходящие мимо, проявляли интерес к моемо здоровью, я вяло отмахивался что все порядке. Блюстителей правопорядка по близости не наблюдалось. Через какое то время, после отдыха, смог продолжить начатый путь.
 

dencat

Member
Однажды всю рожу себе спалила, когда рванула самодельная термитная бомба, чуть без глаз не осталась... А вы говорите, что при СССР жить было хорошо. А у меня шкура со лба слезла тогда. Что в этом хорошего?
Таки и технику, которая безопасности, надо соблюдать. У нас, бомбистах того времени, только у дураков руки улетали и лица жгли.....)))))
 

dencat

Member
Будет врать-то!
Очереди, очереди...
Да, были очереди при лысом недоумке, который наломал дров будь здоров сколько! Начинал ещё при Сталине выслуживаться, списки расстрельные слал и слал, как будто решил всё население столь горячо им любимой Украины извести; Сталин даже резолюцию на его очередном таком списке наложил "Уймись, дурак". Потом кукурузой решил всех закормить - вот при нём как раз и были очереди за хлебом, дай бог памяти, 1961-1963 г.г. Это ему на моей памяти в Днепропетровске благодарные люди закидывали в его машину букеты цветов, связанных колючей проволокой и с камнями в букетах - после столь горячего приёма он перестал ездить в открытой машине. Это ведь он посеял зёрна раздора, передав Донбасс и Крым Украине.
Я вижу, что тут среди хаятелей СССР собрались сплошные недоросли. Им оно, конечно, простительно по малолетству, но вот опять гляжу тут кое-кто реинкарнировался под новым ником, хотя в другой ветке клялся сидеть на форуме, с которого был неоднократно изгнан под разными именами, подобно мыши под веником. Но гнус он и в Африке гнус, и в Азии и в Америки. Но, что правда, там гнус зовётся москитом.
Да, были очереди при другом лысом идиоте уже на излёте СССР, но эти очереди создавались искусственно и на старом форуме тому приводилось немало примеров.
Но радуйтесь! Украинская мечта в виде пещерного национализма и такой же пещерной русофобии теперь осуществилась на территории некогда самой мощной, самой богатой, самой процветающей из всех союзных республик, составлявших СССР, но неустанным трудом национал - фашистов местечкового разлива, да при помощи "зарубежных друзей" превращённой в полнейшее убожество до такой степени, что нынешние "отцы нации" без дозволения пиндосов не могут - уж, извините - самостоятельно пёрнуть.
Отчего НИКТО не хочет вспомнить прекрасное образование на всех уровнях подготовки, причём совершенно бесплатное?
Почему не хотят вспоминать возможность заниматься тем, что было интересно, благодаря широкой сети Дворцов пионеров и самых разнообразных клубов, в том числе и клубов ДОСААФ? И отчего не хочется вспоминать о доступности культуры? Это, когда столичные артисты ездили по городам и весям, а билеты были более, чем доступны? Что, не хочется этого вспоминать, или память у всех враз отшибло?
Хотя, что взять с недорослей?! У них и памятишка куцая.
Полностью----ЗА!
 

dencat

Member
А вот возьмёт и оставит своё гнусное занятие.
И будет паинькой. А что, нельзя паинькой быть гнусному человеку?
Вот возьму и буду паинькой.

А при СССР очереди были. Длинные-длинные. Скандалы в очередях, склоки, ругань. У всех ладони исписаны номерами (писали на ладонях порядковый номер в очереди).

в 90-х да, это есть факт, на станциях гнили эшелоны с продовольствием а в магазинах было "шаром покати" , а в СССР были очереди только за туалетной бумагой, ну, и джинсы и одежду из-за кордона только в спецмагазинах и "Берёзках" (за валюту или боны) можно было купить. Был другой путь-обратиться к спекулянтам (это, как правило, дети высокопоставленных деятелей Партии и Дипкорпуса, реже- моряки)- МАЖОРЫ по современному. Я сам джинсой успел приторговать- но, это уже была перепродажа б/у в Институте (заканчивал как Университет, сейчас- Академия)- расту б.....я.......)))))))))
 

dencat

Member
Адрес -- Украина :) Просто удивилась, что в РФ нет похожей сети столовых.
Сети нет, но если Ты приедешь в Питер- покажу места общепита, которые ещё остались от СССР. (извини за Ты, я Русич и в моём языке (ВЫ) означает ВРАГ.
 

dencat

Member
Простите уж меня, окаянную, будьте так великодушны к малолетней дуре. Окажите мне такую милость, прошу вас.
А кроме очередей были ещё и переполненные автобусы, забитые битком так, что дышать было трудно.
А ещё Интернета в СССР не было.
И секса в СССР тоже не было (слухи такие ходили, об этом и сейчас даже вспоминают).
8
АААА.... Автобусы, Троллейбусы и Трамваи помню- это только в час-пик с 7:30 до 10:00 и с 17:30 до 20:00, и это было так классно......
 
Top