давайте вспомним СССР. Кто и как его помнит?

d01m01g64

Well-known member
На 1973-ий не всё тянет.:)
Так тут субъективный топ всего творчества. Если о 1973, то последняя хоровая, как раз с 1972. года и с исключительно глубоким двойным смыслом.

Будет пятый год,
кровавый дождь пойдет,
высочайшие сосны сломит.
Пойдем в стрельцы,
песня бурю родит.
И вечно Замок света
на холме будет торжествовать.

Абсолютная алюзийя на историю и творчество народного поэта Раиниса, кстати социал-демократа и тогда очень правильного. Эту песню пропустила ценура, народ понял по своему. Когда Союз начал рушится власти опомнились, питались запретить и изъять из репертуара, но поздно, на последнем советском празднике песни после закрытия хор со слушателями вместе спел эту песню без микрофонов, уже как протест. Вот тут изначальный вариант, который потом переделали для хора.


Ну не совсем 1973. а 1976.


Инструментальная 1974.

 

hohobot

Well-known member
Когда я находился на должности модератора, хотя бы можно было как-то поочерёдно отвечать на вопросы. Сейчас разом накинулись друзья. ВАСИЛИЙ, Можно ли меня защитить от ДРУЗЕЙ?:):):)
 

hohobot

Well-known member
на последнем советском празднике песни после закрытия хор со слушателями вместе спел эту песню без микрофонов
Сложноподчинённое предложение не имеет ни одной запятой. Вы преследуете меня что-ли?
 

d01m01g64

Well-known member
Сложноподчинённое предложение не имеет ни одной запятой. Вы преследуете меня что-ли?
Ну не русский я, не русский.

На последнем советском празднике песни, после закрытия, хор, со слушателями вместе, спел эту песню без микрофонов.
 

hohobot

Well-known member
Ну не русский я, не русский.

На последнем советском празднике песни, после закрытия, хор, со слушателями вместе, спел эту песню без микрофонов.
и что это было, точнее : есть видео?
У меня очень трудная неделя выдалась. Я ещё и работаю, кстати. Разрешите отбыть на покой. Тем более, что я не обязан теперь форумчанам ничем.
 
Last edited:

d01m01g64

Well-known member
точнее : есть видео?
из комментариев под видео.

В 1985 году «Замок Света» был официально удален из репертуара Праздника Песни, а Харалдс Меднис был официально исключен из списка дирижеров, а хор и слушатели, после спуска флага, вызывали «Меднис! Меднис! Замок Света! Замок Света! И вышел Меднис, и дирижировал! Со стороны Медниса это была большая дерзость, дирижировать песню которая была фактически запрещена в то время. В видео также видно, как коммунистические жополизы братя Кокари понуро и тихо стоят, окруженные многими другими поющими! Это был большой риск! Это была официальная позиция против советской власти, Меднис был народным героем.

 

hohobot

Well-known member
и из комментариев под видео.

В 1985 году «Замок Света» был официально удален из репертуара Праздника Песни, а Харалдс Меднис был официально исключен из списка дирижеров, а хор и слушатели, после спуска флага, вызывали «Меднис! Меднис! Замок Света! Замок Света! И вышел Меднис, и дирижировал! Со стороны Медниса это была большая дерзость, дирижировать песню которая была фактически запрещена в то время. В видео также видно, как коммунистические жополизы суки братя Кокари понуро и тихо стоят, окруженные многими другими поющими! Это был большой риск! Это была официальная позиция против советской власти, Меднис был народным героем.

Я не вникал, но и не очень понял бы. Но всё равно заснуть не смогу. На чём мы там остановились?:)
 

d01m01g64

Well-known member
На чём мы там остановились?:)
По моему не на чем, я как то реагирую, без особой цели, на входящее, как безголовая лягушка на электрический ток. Кстати, я ошибся, запретили не песню Раимонда Паулса а песню Язепа Витолса 1899 года на слова поета Аусеклиса, на которую отсилается Петерс в своей лирике к песне Паулса.
 

d01m01g64

Well-known member
Кстати 1985., начало правления Горбачева. Фронда пошла, кто то закручивает гайки где не надо, и давление находит выход. Когда дырка уже проломлена и ни кто ее не заделывает, поток усиливается, пролом расширяется, и конструкция рушится.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
На последнем советском празднике песни, после закрытия, хор, со слушателями вместе, спел эту песню без микрофонов.
Я небольшой знаток лингвистики, но из этих двух пар добавленных запятых, IMHO, первая пара просто не нужна (т.е. ошибочна), а вторая, как минимум, не обязательна.
 

hohobot

Well-known member
Ну не русский я, не русский.
При всём уважении к форумчанину под ником d01m01g64 - далее мы пошли в разнос. Просто не понимаем друг друга. И даже некоторая корректировка от Вовки уже не спасёт.
Остановимся.
 

hohobot

Well-known member
По моему не на чем, я как то реагирую, без особой цели, на входящее, как безголовая лягушка на электрический ток. Кстати, я ошибся, запретили не песню Раимонда Паулса а песню Язепа Витолса 1899 года на слова поета Аусеклиса, на которую отсилается Петерс в своей лирике к песне Паулса.
А в чём разница в реакции головой и безголовой лягушки на электрический ток? я такой разницы не знаю.:););)
 

d01m01g64

Well-known member
А в чём разница в реакции головой и безголовой лягушки на электрический ток? я такой разницы не знаю.:););)
В том что опыты проводятся на безголовой лягушке.

 

Markiz

New member
Опыт с лягушкой ничего особого не доказывает
кроме того, что какое то время ее органы продолжают реагировать

все равно что, если из компьютера удалить материнку,
но подать напряжение на вентилятор - он будет работать.
 
Last edited by a moderator:

Lida

Well-known member
А подобное у многих имеет место быть.
Проблемы с процессором нешуточные, а вентиляторы всё равно крутятся...
 

hohobot

Well-known member
когнитивный
В том что опыты проводятся на безголовой лягушке.

В наш век универсального прогресса, когда консолидация пргрессирующих презумпций и эмансипация экзольтированных женщин., тенденциозно варьируя, достигает агностетического максимума, совокупность проблематических функций не может быть тем критериумом, на котором зиждется весь буржуазный идеализм.
 
Top