давайте вспомним СССР. Кто и как его помнит?

antar49

Well-known member
Ну не русский я, не русский.
Но разве это мешает Вам и мне (тоже, кстати, нерусскому) нормально общаться, делиться воспоминаниями и обмениваться мнениями?
Думаю. для нормальных людей это не есть преграда.
Вспоминая СССР, коль разговор зашёл о музыке, то не могу не вспомнить замечательных прибалтийских музыкантов и, прежде всего, Георга Отса, Виргилиуса Норейку и Мариса Ветру - замечательных оперных певцов с красивыми голосами и высочайшей культурой исполнения!
Невозможно не вспомнить и эстрадных исполнителей, таких, как Яак Йоала, Анне Вески, Ольга Пирагс - всегда собранных и никогда не опускавшихся до пошлостей!
Как не вспомнить хоровые праздники! Я с удовольствием слушал народные хоры Латвии, Литвы, Эстонии, сравнивая манеру исполнения прибалтов с манерой хорового пения других республик. Это было очень увлекательное занятие - сравнивать грузинское многоголосье с академизмом и сдержанностью латышей: каждое исполнение оставляло своё особое впечатление...
О культурном вкладе Литвы, Латвии и Эстонии в общую культурную копилку СССР можно вспоминать и вспоминать - достаточно вспомнить великолепных актёров, таких, как Гунар Цилинский, Вия Артмане, Бруно Оя, актёры из Паневежиса...
К великому сожалению, пришедшие к власти узколобые националисты пытаются перечеркнуть всё то хорошее, что было тогда.
Но на то и дана человеческая память, чтобы помнить хорошее. Нет?
 
Last edited:

d01m01g64

Well-known member
Вообще это была чисто техническая реплика, на замечание о моей дремучей неграмотностью по построению сложноподчиненных предложений, какое может и имеет место быть, но из чего не предполагались ни какие далеко идущие глобальные выводи.
 

antar49

Well-known member
Вообще это была чисто техническая реплика, на замечание о моей дремучей неграмотностью по построению сложноподчиненных предложений, какое может и имеет место быть, но из чего не предполагались ни какие далеко идущие глобальные выводи.
Ну, синтаксис, вообще говоря, довольно интересная штука. Конечно, существуют некие общие правила пунктуации, но литераторы сплошь и рядом применяют свою, "авторскую", так сказать, пунктуацию. Взять, к примеру, прозу Лермонтова М. Ю., где у него чаще всего встречается точка с запятой.
У очень многих авторов я отмечал невыделение запятыми вводных слов и междометий, что было оправдано интонацией самой фразы. Так что пунктуация во многом связана со смыслом написанного и призвана (я так думаю) расставлять интонационные акценты.
Извините за многословие.
 

d01m01g64

Well-known member
В бытность службы в вооруженных силах Советского Союза я, как киномеханик, по совместительству был припахан к созданию боевых листков и прочей местной наглядной агитаций нашей отдельной роты стройбата. Так вот, одно из немногих развлечений сослуживцев было выявление всевозможных грамматических ошибок в мною написанном. Ныне в плане орфографий помогают автоматические сетевые инструменты, в плане пунктуаций и синтаксиса это работает хуже.
 

Markiz

New member
Ещё раз напомню, что тема была создана для воспоминаний
а не для ругани и споров

если тебе что то не нравилось напиши - это твоё личное мнение
и примеры из личного опыта или твоих родных и друзей.
а плакаты и прочую агитацию постить не надо
 

antar49

Well-known member
В бытность службы в вооруженных силах Советского Союза я, как киномеханик, по совместительству был припахан к созданию боевых листков и прочей местной наглядной агитаций нашей отдельной роты стройбата. Так вот, одно из немногих развлечений сослуживцев было выявление всевозможных грамматических ошибок в мною написанном. Ныне в плане орфографий помогают автоматические сетевые инструменты, в плане пунктуаций и синтаксиса это работает хуже.
А куда ж замполит смотрел?! Он ведь по долгу службы является "главным редактором" стенной печати.
Но институт замполитов - тема для меня особо волнительная. Охотно допускаю, что на этих должностях были нормальные люди, но вот мне, видимо, не повезло: повидал за службу четырёх замполитов и один другого был гаже. А одного из них аж перекосило, когда я получил личную благодарность от тогдашнего Главкома ВМФ.
 

Markiz

New member
Да, замполиты - это отдельная тема.
У нас, из 3 замполитов, уважали только одного.
Не любили, но уважали.
И тот в Афган советником уехал.
А вместо него пришел , мягко говоря, редиска.
Насчет благодарности от Главкома - вспомнил рассказ одного писателя моряка про его сослуживца.
Тот неожиданно для всех и даже для себя быстро вырос от Младшого до каплея. Хотя имел кучу претензий от начальства и от начальства такого подарка никак ожидать не мог.
Но приказ-есть приказ и начальство сквозь зубы промолчало.
Оказалось, что проездом в Москве он как то спас от патруля поддатого морского старшину
Тот оказался писарем в штабе ВМФ
И потом прислал письмо, что извини:, я сижу только на младших офицерских званиях. Когда переведут в соседний отдел - на старших, я тебя до Каперанга доведу. )))
 

Shusha

Well-known member
Staff member
О культурном вкладе Литвы, Латвии и Эстонии в общую культурную копилку СССР можно вспоминать и вспоминать - достаточно вспомнить великолепных актёров, таких, как Гунар Цилинский, Вия Артмане, Бруно Оя, актёры из Паневежиса...
Надо добавить Донатаса Баниониса. Были и другие великолепные артисты Будрайтис, Адомайтис.
Актеры из Прибалтики выглядели иначе, поэтому часто играли в фильмах иностранцев.
В порядке забавного, мой хороший знакомый, проживший много лет в других странах, но работавший на СССР, один раз был приглашён сняться в наш советский фильм, но в роли резидента ЦРУ!
Фишка в другом — только в рамках большой страны актёры могли получить такую известность. Это касается всех бывших республик СССР. Сейчас там наверняка тоже есть талантливые молодые люди, но стать известными за пределами своего города или аула, они могут только уехав в какую-то большую страну: Россию или США.
 

d01m01g64

Well-known member
А куда ж замполит смотрел?!
А замполиту было насрать на содержание того фуфла, его интересовало чтобы висел, ибо его драли за то что висит или не висит, при случайной проверке, а как висит и что висит монопенисуально, сиречь однохуйственно. Содержание моих боевых листков строго соответствовало шаблону полковой хроники бравого солдата Швейка, только вместо бравых поданных К и К фигурировали военные строители Мамедовы или Попандопулы, совершающие трудовые подвиги рандомно и избирательно. Главный начальник нашей отдельной роты стройбата, не был не командир роты, не замполит, не даже полковник, командир ВСУ, которой мы формально принадлежали, но которая находилась на другом краю Украины, а директор, сугубо гражданского но хитрого ЗЖБИ, который, в числе прочего (один из четырех в союзе, на каждое море-океан одно) делал крупногабаритные конструкций для причальных сооружений Черноморских портов. Главная забота была чтобы работник в погонах в начале смены был на рабочем месте и давал план, все остальное по боку. Настолько по боку, что когда половину роты все таки забрали в родное ВСО, строить ракетный полигон, оставленного на хозяйстве прапорщика и заместителя командира интересовала только водка, собственный огород (жили они рядом, за забором части) и что спиздить из вещевого довольствия солдатиков. В результате, после возврата командированного личного состава и поверки не стояния дисциплины у оставленного, заместитель вылетел из Партий и армий как пробка. Кстати, то что завод был гражданским и там трудились не только солдатики но и сугубо гражданские, всякого пола, (только один цех был полностью укомплектован военнослужащими) труд оплачивался по гражданским ставкам (опять, кроме того самого цеха) позволил некоторым, при дембеле, не смотря на отчисления, получить нормальные подъемные до 3000 рублей, те кто работал в транспортном цеху, на погрузке продукций, и до 1000 рублей в других позициях. Еще, про нравы. Крановщицы транспортного цеха подчинялись бригадирам, которые стали им на второй год службы (так получилось). Относительно молодые крановщицы передавались по наследству от предыдущих бригадиров, и использовались по назначению как ВПЖ на ее квартире. Сослуживцу, с которым вместе призывались,только полгода после дембеля еле удалось сбежать от такой "жены", чуть не окольцевали. Такой вот СССР.
 

antar49

Well-known member
А замполиту было насрать на содержание того фуфла.
Ну, тут, как и всегда и везде, всё зависит от конкретного человека, находящегося при исполнении.
Вот, к примеру, мой товарищ по работе, постарше меня, о своём замполите отзывается с большим уважением - тот был "слуга царю, отец солдатам".
Да и у меня сейчас в добрых приятелях два бывших замполита, причём оба флотские - замечательные люди. Особенно один. Окончил военно-строительное политическое училище, добился распределения на Северный флот, добился перевода в плавсостав на подплав и через год (!) сдал экзамены на самостоятельное управление кораблём! Случай уникальный - сухопутный сапог стал вахтенным начальником на атомоходе!
Но - повторюсь - мне и Вам просто не повезло. Люди-то разные бывают...
 

antar49

Well-known member
Надо добавить Донатаса Баниониса. Были и другие великолепные артисты Будрайтис, Адомайтис.
Так я их и упоминал, поскольку все они актёры Паневежисского театра, которым руководил Мильтинис. К ним можно ещё добавить Масюлиса, Бабкаускаса, Шурну, Норейку, Томкуса... Замечательные и любимые актёры всего СССР.
 
Last edited:

d01m01g64

Well-known member
Люди-то разные бывают...
К нашему замполиту у меня нет ни каких претензий как к человеку, он давно и основательно понял что эта показуха ни какого отношения к реальности не имеет и кстати был пиджаком (может просто поставили, потому что тут не было ни каких возможностей карьеры политработника) так что тянул лямку как и мы, формально соблюдал предписания, лицемерил и особо не скрывал этого, как и большинство из нас. Сам я тоже был до армий короткое время в активе комсомола, и прошел начальное обучение лицемерию, так что все в порядке. Все это так осточертело, что еще в 86 после дембеля, получив на руки и членский билет и учетную карточку, сжег все это к чертовой матери. Развал Союза начался несколько позже,
 

Liu07

Well-known member
Беляши с рыбой - откусываешь и кости, как иглы у дикобраза. Притом, что беляш переводится, как "пирожок с мясом"... Столовские вареники - тесто похожее на картон и несколько твёрдых крупинок - типа творог. Мутно-бледно оранжевая почти безвкусная жидкость - типа чай. Столовский какао не отличить от столовского же кофе. Только по надписи на чайнике. В студенческой столовке даже сосиски умудрялись сделать почти несъедобными - подозреваю, что воду не меняли неделями. Пюре с кусками недовареного картофеля. Но зато стройная девушка, что пришла на раздачу через месяц теряла талию. Она исчезала - зато появлялись щёки.
Единственная столовка где нормально кормили была в облисполкоме. Дёшево и вкусно.
На моём заводе было 2 столовых и плюс буфет. И блюд в каждой было много разных, вполне вкусных. И большие порции. Профкомовские тётки бегали УГОВАРИВАЛИ ходить в профилакторий. Кислородные коктелли, пол стакана сметаны и булочка. На полдник. За счёт профкома....И НИ КТО НЕ ХОДИЛ БЛЯ!!! Все были и так сытые.....Мужики на сборке по 600 рублей получали в месяц. Вполне легально и законно. И устроиться туда было крайне непросто. Что за завод?
Флагман советского станкостроения МПО "Красный пролетарий"....Убитый при путине в 2011 году окончательно...
От чего такие разительные отличия?
А всё просто - ленивые, тупые и косорукие провинциальные ебланы сами изгаживали свою же жизнь. Сами пили, сами плохо работали и сами же воровали...А виноват был брежнев, что не наделал им панасоников, не нашил джинсов....Ну и конечно пресловутый "совок"...Кто же кроме него обязан был это сделать?

Мы поехали в питер. Запускать спецстанок. Я своими глазами видел, как эти мудаки заталкивают наши станки в цех по бетону - бодая погрузчиком. А на сборке станины шабрили до микрона... В отсутствии сталинской палки слишком много наплодилось тупорылого быдла, на столько много, что их количество перевесило количество нормальных ЛЮДЕЙ. Вот и стал СССР черпать воду бортом...
 

Liu07

Well-known member
страна которая изгнала Бродского, сгубила Мальденштама, расстреляла Гумилёва. Какая Страна была!
И, никакой политики, конечно!
И хрен бы с ними.... ;)
 

MegaH

Well-known member
Зато мы делали ракеты и перекрыли Енисей.


Вспомнилось только ЭТО?
От души сочувствую...:cry:
Здрасьте! Ничего подобного, не только это. Тогда деревья были и выше и зеленее, а хер стоял как дышло.
 
Last edited:

Markiz

New member
На моём заводе было 2 столовых и плюс буфет. И блюд в каждой было много разных, вполне вкусных. И большие порции. Профкомовские тётки бегали УГОВАРИВАЛИ ходить в профилакторий. Кислородные коктелли, пол стакана сметаны и булочка. На полдник. За счёт профкома....И НИ КТО НЕ ХОДИЛ БЛЯ!!! Все были и так сытые.....Мужики на сборке по 600 рублей получали в месяц. Вполне легально и законно. И устроиться туда было крайне непросто. Что за завод?
Флагман советского станкостроения МПО "Красный пролетарий"....Убитый при путине в 2011 году окончательно...
От чего такие разительные отличия?
А всё просто - ленивые, тупые и косорукие провинциальные ебланы сами изгаживали свою же жизнь. Сами пили, сами плохо работали и сами же воровали...А виноват был брежнев, что не наделал им панасоников, не нашил джинсов....Ну и конечно пресловутый "совок"...Кто же кроме него обязан был это сделать?

Мы поехали в питер. Запускать спецстанок. Я своими глазами видел, как эти мудаки заталкивают наши станки в цех по бетону - бодая погрузчиком. А на сборке станины шабрили до микрона... В отсутствии сталинской палки слишком много наплодилось тупорылого быдла, на столько много, что их количество перевесило количество нормальных ЛЮДЕЙ. Вот и стал СССР черпать воду бортом...
ха-ха 3 раза.
Господа энд товарищи, Просили же без политики - только воспоминания.
а вы жить не можете, чтоб обоюдно не плюнуться.
сейчас опять разгорится срач
не умеете вы даже вспомнить ничего по хорошему
и не только противники комми, но и их сторонники - корежит вас не по детски.
всё так плохо было?
Да, и воспоминание то о той стране - не нужно плевать в сегодняшнюю - просто вспоминайте.
 
Top