Интересное.

Хотя это вполне в духе внедрения неприемлемых идей политикой Окон Овертона, для тех же инсектов, или планктона.

Shusha

Well-known member
Команда форума
Видео употребления гуталиновых бутербродов у меня нет, так как в то время, когда я это видел, видео ещё не было, а кино и фото-съёмки там были запрещены.

hohobot

Moderator
Команда форума
Видео употребления гуталиновых бутербродов у меня нет, так как в то время, когда я это видел, видео ещё не было, а кино и фото-съёмки там были запрещены.
Вы отвечаете быстрее, чем у меня рождается мысль. А вот теперь-а мысль -ли у меня рождается.Таким -же свойством облалает и Маркиз. Удивительно - но это есть факт.

Последнее редактирование:

Shusha

Well-known member
Команда форума
Гуталиновые бутерброды были дешёвым заменителем алкоголя. Применялись там, где гуталина было в изобилии (догатались?). Гуталин мазали на черный хлеб, затем бутерброд выставлялся на солнцепек. Алкоголь из гуталинового слоя дифундировал в хлеб. Когда гуталин превращался в чёрную сухую нашлёпку, его аккуратно снимали, а хлеб употребляли по прямому назначению. Такая была технология.

Shusha

Well-known member
Команда форума
И что? Неужели много алкоголя в хлебе получалось?
Кроме алкоголя там ещё что-то было такое, от чего они сразу начинали балдеть.
Из другой алкогольной экзотики я наблюдал водку в сифоне: полстакана пены и человек валится под стол.

VeraDV

Active member
Из алкогольной экзотики. Была удивлена, как корейцы пьют ёрш. Они наливают соджу (корейская водка,18-20°) в бокал с пивом, затем погружают туда палочку для еды (в ресторанах они металлические), затем бьют по ней другой палочкой. Получившийся коктейль (сомэк) после удара, буквально, вскипает. Это надо сразу выпить.

CDVera

Active member
Из алкогольной экзотики. Была удивлена, как корейцы пьют ёрш. Они наливают соджу (корейская водка,18-20°) в бокал с пивом, затем погружают туда палочку для еды (в ресторанах они металлические), затем бьют по ней другой палочкой. Получившийся коктейль (сомэк) после удара, буквально, вскипает. Это надо сразу выпить.
Вариант, испробован на собственном опыте, берёте бокал пива и с высоты, сантиметров трёх, отпускаете в него рюмку водки, можно травяной настойки (не боярышника), лучше Jagermeister, эффект и вкусовые качества незабываемы. Аккуратней, чтобы не раздохать пивной бокал. :)

Anvert Z

Moderator
Команда форума
Гуталиновые бутерброды были дешёвым заменителем алкоголя. Применялись там, где гуталина было в изобилии (догатались?). Гуталин мазали на черный хлеб, затем бутерброд выставлялся на солнцепек. Алкоголь из гуталинового слоя дифундировал в хлеб. Когда гуталин превращался в чёрную сухую нашлёпку, его аккуратно снимали, а хлеб употребляли по прямому назначению. Такая была технология.
Пытался гуглить историю вопроса. Ничего интересного не откопал, но настроение поднялось.
... Да, помнится, в подобных условиях в конце 80-х фраза кота Матроскина "и зачем это нам столько гуталина..." вызывала жЫвотное ржание у сослуживцев....

Markiz

Moderator
Команда форума
Про гуталиновые бутерброды слышал. Ходили истории.
Но тогда страждущие что только не потребляли.
При этом в их страданиях были виноваты все вокруг.
Трудно забыть скольких усилий мне стоило отстоять бутылку шампанского, которую я вез под Новый год домой.
А тут у людей возгорились трубы.
Люди страдают а я сволочь только о себе и думаю.
Мне бы и денег дали но денег у них не было. В итоге
Пришлось пожертвовать тюбик зубной пасты.
Которую страдальцы и употребили, разведя с водой. Сказали что полегчало.

hohobot

Moderator
Команда форума
Подождите. Я взял за отсечку 1-е октября. Когда разберусь с остальными оповещениями, это вопрос проработаю. И мы его обсудим всерьёз.:)

hohobot

Moderator
Команда форума
Пытался гуглить историю вопроса. Ничего интересного не откопал, но настроение поднялось.
Смысла гуглить историю нет?
Да нет - есть. Есть гуталин - или нет?
Авторы некоторых источников уверяют в том, чего никогда не было и нет.@Shusha, - откуда Вы взяли, что такие "бутерброды" были? Ась?
Вокруг меня на работе одни пенсионеры военные, отслужившие, а то и кадровые бывшие. По всему союзу служившие и по ЗГВ. Никто , никогда не упоминал о такой херне. Хотя, как извлекается спирт из всевозможных подходящих материалов, при мне обсуждалось множество. Я , как химик, иной раз удивляюсь, как вы ребята выжили, извлечя вовсе не спирт.
Из некоторых видов клея - да .
Из технических жидкостей самолётов и танков -да.
Из техжидкостей "высотников" - самолётов - там и извлекать не надо. Далее в подробности не вдавался. Никогда самому не требовалось.

Markiz

Moderator
Команда форума
Не путайте; БФ6 - медецинский и только он
Продавался в аптеке
Стоил копейки
Применялся для склеивания ран
НЕ медицинский содержал технический спирт со всеми вытекающими
Был свидетелем извлечения(без дрели) и употребления (все остались живы)

Сверху