Ищу информацию

D

Dragon86

Guest
Может быть кто то встречал такое явление в средневековых камерах пыток как углубление в стене закрываемое решеткой? Туда ставили человека в полный рост и решетка в виде двери прижимала его к стене вы встречали такое... Опишите для чего и где это применялось.
 

torturesru

Administrator
Staff member
Ну вариант стоячего карцера или каменного мешка, не давал спать, плюс боли в ногах от отека вызывал. Даже сейчас варианты часто применяются. Как аналог было ведьмино кресло и граненная комната в Германии (пол из досок уложенных углами наверх
 

torturesru

Administrator
Staff member
А другое и сложно найти, Бессонов в Рунете как-то в основном лежит. Или надо брать оригинальное название и искать уже в англоязычных местах.
Если не искать оригинальное историческое, то такое было в рисунках DeLucenna
 
D

Dragon86

Guest
Да это как раз такая фигня.Только вот я не знаю точно это задумка автора или реальное явление.
 

Dsx

Well-known member
Второе вроде реально. Правда не знаю в таком ли виде. В Азии такая пытка существовала когда в маленькое помещение запирали толпу людей. Но там пытали жарой и отсутствием воздуха.
 

torturesru

Administrator
Staff member
В Азии такая пытка существовала когда в маленькое помещение запирали толпу людей. Но там пытали жарой и отсутствием воздуха.
Было такое. Известная "Калькуттская черная дыра", хотя там, скорее, издевались. В японском фильме про средневековую каторгу "Остров обезглавленных", есть момент, когда девушку запирают в жарко натопленной бане.
Да и у нас, хотя бы том же "Ванька Красный" у Горького:
Например, в одном из заведений девица Вера Коптева была заподозрена гостем в краже у него пяти тысяч рублей. Гость этот, сибирский купец, заявил полиции, что он был в комнате Веры с нею и её подругой Сарой Шерман; последняя, посидев с ним около часа, ушла, а с Верой он оставался всю ночь и ушёл от неё пьяный.

Делу дан был законный ход; долго тянулось следствие: обе обвиняемые были подвергнуты предварительному заключению, судились и, по недостатку улик, были оправданы.

Возвратясь после суда к своей хозяйке, подруги снова попали под следствие; хозяйка была уверена, что кража — дело их рук, и желала получить свою долю.

Саре удалось доказать, что она не участвовала в этой краже; тогда хозяйка ревностно принялась за Веру Коптеву. Она заперла её в баню и там кормила солёной икрой, но, несмотря на это и многое другое, девица не сознавалась, где спрятала деньги.
Источник: http://gorkiy-lit.ru/gorkiy/proza/rasskaz/vaska-krasnyj.htm
 

torturesru

Administrator
Staff member
Второе вроде реально. Правда не знаю в таком ли виде. В Азии такая пытка существовала когда в маленькое помещение запирали толпу людей. Но там пытали жарой и отсутствием воздуха.
Почему, было. В США на Юге еще в 50-60-е годы запирали полицейских виновных чернокожих в металлических ящиках.
 

antar49

Well-known member
Кстати, в полицейских участках США был такой своеобразный вытрезвитель: задержанного гражданина ставили в железный шкаф и запирали дверцу, в верхней части дверца было вырезано окошко для лица. В шкаф пускали прохладную воду. В пол шкафа были вмонтированы две педали. Чтобы согреться, человек начинал переминаться с ноги на ногу, нажимая на педали. А педали были приводом насоса, который откачивал воду из шкафа. Но вода поступала постоянно и чтобы не стоять в воде по шею, надо было всё время качать педали.
Человек быстро трезвел. Об этом мне рассказывал один товарищ, который в войну работал рулевым на судах, перевозивших ленд-лизовскую помощь из США в СССР. Как-то в Бостоне он оказался в центре драки и его замели в полицейский участок.
 

torturesru

Administrator
Staff member
ну нечто сходное в свое время в психиатрии использовалось - ледяной душ, когда на голову пациенту выливали под тонну ледяной воды и он "становился вялым и безопасным", аналогично в тюрьмах было, у Скотта приводились картинки.
А стоячие карцеры и тп вообще широко всюду применялось. Солженицин, конечно, во многом подвирал, но это описывал довольно достоверно.
 
Top