Отключение интернета в России (тема восстановлена. только по делу разговор)

D

Dragon86

Guest
Пытки казни ,наоборот расцветут пышным цветом после отключения инета,а не прекратятся,как полагают.Ибо народ няшка...
 

torturesru

Administrator
Staff member
во 2м чтении находится закон "о сувернитете интернета в России" согласно которому весь трафик внутри страны не должен пересекать территориальные границы РФ, если этот закон примут и реализуют
Такое есть, но не факт, что для всего Рунета, проблема оказалась в том, что когда просматривали маршрутизацию переписки между различными госструктурами. оказывалось, что письмо прежде чем попасть из одного здания в Москве на другое пролетало чуть ли не по всему миру, создавая потенциальную опасность перехвата и прочтения. Аналогично банковский и управленческий трафик. Скорее всего будет создан некий провайдер для госструктур, которого обяжут проводить все маршруты по внутренним магистралям. Стоимость, естественно, возрастет, но вообще-то скоростной интернет в крупных городах России один из самых дешевых, тем более на тарифах 100-200 мбит/с. Те же друзья во Флориде сидят на 30 мбит/с и очень рады такому. Другое дело, что у нас поселковый интернет вне Московской области крайне плохой, но тут уже и жадность операторов и быстрое вымирание деревенек.

Ну не совсем так, достаточно просто отозвать все внешние IP адреса у российских провайдеров и изменить таблицы маршрутизации на магистральных линиях, это не так сложно технически. что то типа no network 90.90.90.0 0.0.0.254 area 0 :) на магистральных роутерах
Простой вопрос - а на хрена? Западу это ничего не даст, тем более, что это не применяли ни против ни одной "страны-изгоя". Даже тот же SWIFT отключали только два раза за историю и то Ирану и КНДР. Да и там было решение Совбеза ООН. И толку это дало куда меньше, чем прямой запрет банкам сотрудничать с той или иной страной. Хотя и тот запрет обходился легко. Немного мог сработать механизм санкционного инфицированная, когда контакт с подсанкционным ресурсом передавал механизм санкций на всю цепочку контактов, но ввести такой никто не решился.
 

Markiz

New member
Несколько мыслей в тему.
с 8:15
с 8:45
суверенный Интернет - это собственный Интернет, который позволит существовать сети внутри России, если ее вдруг отключат извне.
с 11:00
В других странах подобные законы существуют - о запрете "фейков" и то что вы считаете фейком - а это м.б. совсем разные вещи

Можно добавить, что многие западные сети как Фейсбук и т.п. или Ю-Туб блокируют непонятным образом неугодные аккаунты
о чем, например, много раз жаловались украинские оппозиционеры и неугодные блогеры
Или вот заблокированы несколько проектов "RT" на фейсбуке:
при этом 1 из них имел 4 миллиона подписчиков.

Ещё о фейках:
"Белые каски" - постановки фейков, но если вам эти фейки выгодны - то уже не фейк
 
Last edited:

Markiz

New member
А куда дели наш милый разговор и мою невинную картинку?

В тему:
на Украине сейчас многие оппозиционные блогеры жалуются на то что исчезают их видео, и на Ю-тубе и в Фейсбуке
Сегодня сам в этом убедился: ссылка на видео есть, а самого видео нет.
Анатолий Шарий постоянно говорит, что, несмотря на, популярность его блогов - 6000тыс просмотров в день - его нет нигде в трендах.

Утверждается, что Украинский отдел Ю-туба напрямую сотрудничает с администрацией Порошенко.
В Фейсбуке и вовсе всё что касается Украины модерируют сторонники Майдана и Порошенко и грубо удаляют все что им не по нраву.

Это я к чему - еще не известно как и какой закон будет принят у нас,
в мире уже давно вовсю действуют ограничения и редактирование информации в нужную сторону.
Свободный мировой интернет закончился.
 
Last edited:

Anna

Administrator
Staff member
А куда дели наш милый разговор и мою невинную картинку?
Бедненький, тяжело быть обычным участником, га? Привык уже, что на форуме всё как тебе нравится?
 

hohobot

Well-known member
Что такое ФИДО? - не знаю. Придётся лезть в "Википедию". Смысла нет. Всё равно не знаю.
 

Anvert Z

Moderator
Staff member
А куда дели наш милый разговор и мою невинную картинку?
Вы же сами просили почистить "милую беседу".

Это я к чему - еще не известно как и какой закон будет принят у нас,
в мире уже давно вовсю действуют ограничения и редактирование информации в нужную сторону.
Свободный мировой интернет закончился.
Я сейчас сосредоточен на личной жизни, но, как понимаю, закон об оскорблении власти и фейках действует с 28 марта, то есть мы при нем живем уже неделю.
 

hohobot

Well-known member
Вы же сами просили почистить "милую беседу".


Я сейчас сосредоточен на личной жизни, но, как понимаю, закон об оскорблении власти и фейках действует с 28 марта, то есть мы при нем живем уже неделю.
Я могу взять всю ответственность на себя, дабы освободить Вас ? Чего мне надо избежать? Можете не отвечать, но можете и не возвращаться. Шутка, конечно.
 

hohobot

Well-known member
Я могу взять всю ответственность на себя, дабы освободить Вас ? Чего мне надо избежать? Можете не отвечать, но можете и не возвращаться. Шутка, конечно.
Это что за прикол. Два одинаковых ответа. Притом, что они попадают аккурат с ответами.
 

Sugezu

Well-known member
Staff member
Ой как тут пуканы дымят! прям ставь электростанцию))
Какая глубокая мысль. А главное, по делу.
Именно так и должен вести себя модератор! Браво!
 

hohobot

Well-known member
Надеюсь, что Вы просто забыли поставить смайлик.
Когда что-то дымит ( Ларе на будущее) вообще-то ставят вытяжку ( более правильно - систему дымоудаления). Но по нынешним правилам вытяжка должна быть подключена к автомату с независимым расцепителем.
Не хочет работать у меня форум. Частично Да-частично Нет. Удалять сообщения свои-же не могу. Смайлик вставить не могу. Хотя вроде всё остальное работает.
 

Sugezu

Well-known member
Staff member
Надеюсь, что Вы просто забыли поставить смайлик.
Увы, нет такого смайлика, которым можно выразить всю горечь моего сарказма.
 

Anvert Z

Moderator
Staff member
События незаметно развиваются.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил, что законопроект о «суверенном Рунете» частично направлен на борьбу с мессенджером Telegram. По словам Жарова, общую цель законопроекта можно сформулировать как «предупреждение распространения запрещенной информации на территории России». Вопрос Жарову относительно связи «суверенного Рунета» и Telegram задали представители ТАСС. «Очевидно, что одной из целей этого предупреждения распространения незаконной информации будет борьба с запрещенными ресурсами, среди которых и тот, о котором вы спросили (Telegram — прим. ред.)», — ответил глава РКН. В начале этого месяца в Госдуме выдвинули предложение защитить суверенный Рунет с помощью отечественного шифрования. Предполагается, что в этом случае у спецслужб не возникнет проблем с доступом к интересующей их информации. Поправки в соответствующий законопроект уже подготовлены комитетом Госдумы по информационной политике.

Источник: https://www.anti-malware.ru/news/2019-04-10-1447/29404
В Государственной думе сочли хорошей идей защитить суверенный Рунет с помощью отечественного шифрования. Предполагается, что в этом случае у спецслужб не возникнет проблем с доступом к интересующей их информации. Поправки в соответствующий законопроект уже подготовлены комитетом Госдумы по информационной политике. В случае принятия новых пунктов законопроект обяжет передавать информацию внутри российского сегмента Сети с использованием отечественных средств шифрования. То есть весь трафик должен будет шифроваться с помощью российской криптографии. Таким образом, различным распространителям информации (под это понятие попадают, например, мессенджеры) навяжут использование дополнительного слоя шифрования с помощью средств, которые непременно должны быть одобрены правительством. Такие крупные игроки, как «Яндекс», Telegram, Сбербанк, Mail.Ru Group, Opera, WeChat, Vimeo будут вынуждены подчиниться, так как они находятся в реестре Роскомнадзора. Более того, отечественное шифрование авторы поправок планируют навязать и государственным информационным системам (ГИС). «Распространение или предоставление информации в электронном виде осуществляется с использованием кодирования такой информации. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок выдачи и использования кодов и средств шифрования, необходимых для кодирования информации. Так же определяются лица, уполномоченные выдавать такие коды и средства шифрования», — цитирует РБК текст проекта поправок. Напомним, законопроект о суверенном Рунете оказался гораздо прожорливее в отношении бюджета, чем это предполагалось авторами ранее. Таким образом, инициатива уже увеличила свои аппетиты до 30 миллиардов рублей. Есть основания полагать, что эта сумма продолжит расти.

Источник: https://www.anti-malware.ru/news/2019-04-02-1447/29318
Тонкие намеки на толстые обстоятельства начали прорываться, хотя в осуществимость "великого файервола" верится все еще с трудом.
 

hohobot

Well-known member
" В Государственной думе сочли хорошей идей ..."
Уж насчёт Рунета не могу сказать, Но многие потуги Думы на тему, как бы ещё унизить и обобрать граждан "замкадье" ощутил на своей шкуре.
Мало того, что в ближайшее время переходим на четырёхдневку ( соответственно с потерей зарплаты) и запредельное ужесточение графика работы.
Так ведь , заехав на рынок за сигаретами, понял - что только в проекте - уже наяву.
 
Top