Роскосмос

BOBKA

Moderator
Staff member
Осмелюсь возразить: Вы как раз ничего НЕ прочитали, если понимать этот глагол как обозначение определенного действия. Давным-давно, еще в доисторические (для Вас лично) времена Вы усвоили, что три больше двух, а два меньше трех - усвоили слишком хорошо, чтобы по этому поводу включать (сейчас бы сказали: задействовать) аналитический аппарат. Именно это я и имел в виду под "магией цифр".
Меня лично как раз Ваше замечание "так наоборот же должно быть" заставило вникнуть, чего там два, а чего три.
 

Markiz

New member
Я далек от техники в общем, и космоса в частности. Хоть тема мне интересна на уровне дилетанта. Посему "заказывать" не моя стезя. Но за 40 лет, чтой-то новое можно было создать. Хотя бы "Буран" до ума довести. И снизить стоимость полетов....
Но "освящать" полеты "освященной водой", это что-то из области юмора. Черного юмора....
Но вы предъявляете претензии, что у нас всё не так, как вам хочется.
Вы даже заказать - сформулировать свои соображения не можете.
Тогда как вы предъявляете претензии, что "за 40 лет чего то там могли бы!"?
Как пишут в маршрутках:
"Остановка "остановите где ни будь здесь" будет произведена где ни будь там"
Вы хотели что то? - что то придумали.
Но не всем сказали.
А вам что нужно?
Буран? - зачем? - у вас есть лишние миллиарды?
никто эти уже не занимается почему нам обязательно это нужно?

Большая космонавтика очень плохо "отбивает бабки" на данный момент. Я вижу едва ли не основным направлением гражданской большой космонавтики наблюдательную астрономию - и в первую очередь оптические интерферометры со сверхдлинными базами. Хотя, конечно, многие тела Солнечной системы тоже остаются весьма слабо исследованными, да и проблема поиска угрожающих Земле астероидов существует.
А военная космонавтика - это в первую очередь системы мониторинга земной поверхности в реальном времени (в различных диапазонах).
А чем и как космонавтика будет отбивать "бабки" если ей не ставят задач?
Их попросту нету.
Нет смысла во всех этих потугах кроме разработки новых технологий и знаний.
И вы правы - наблюдательная астрономия - единственное направление, дающее практические результаты.
Ну ещё запуск спутников связи и т.п.
 

BaSur

Well-known member
Ну ещё запуск спутников связи и т.п.
Ну, всякая мелочь на НОО (да и на более высоких орбитах) - это уже и не "большая космонавтика", про которую я изначально говорил.
Сейчас, на новом техническом уровне и с новыми игроками, наблюдается некоторое возобновление интереса к пилотируемым полетам к другим телам Солнечной системы ради национального престижа, но в плане научной, а уж тем более экономической отдачи всё это, по правде, крайне неэффективно. Самая близкая серьезная практическая задача, которая просматривается, - это терраформирование Марса, но для её реализации у человечества в ближайшем будущем вряд ли будут ресурсы (и в современном формате человечество совершенно не способно к планированию на сотни лет вперед).
 
Last edited:

Markiz

New member
Всё это опровергается одним вопросом: А зачем?
Престиж? - мерянье письками в детской песочнице. Займитесь уже чем то серьёзным.
"терраформирование Марса"? - а насколько удобно жить на нашей собственной планете?
Нельзя ли сделать удобнее для жизни огромную пустыню Сахара или трущобы Бомбея?
что у нас за срочные дела у соседей, когда у себя мы не навели порядок? - я не знаю.
Как вы собираетесь менять Марс, когда здесь, на Земле, не можем справиться с меньшими проблемами.

Да что там пустыни и льды, когда жизненно необходимо поднимать просто уровень жизни в большинстве стран.
 

BaSur

Well-known member
"терраформирование Марса"? - а насколько удобно жить на нашей собственной планете?
Нельзя ли сделать удобнее для жизни огромную пустыню Сахара или трущобы Бомбея?
Всегда есть риск уничтожения разумной жизни (или, по крайней мере, цивилизации) на отдельно взятой планете независимо от удобства жизни на ней. Космические колонии - это гарантия того, что существование человечества будет продолжаться. Наиболее привлекательны здесь, конечно, межзвездные корабли поколений, но это всесторонне ещё более сложная и долговременная вещь. Терраформирование и заселение Марса выступило бы промежуточным этапом, гарантирующим, что человечество вряд ли будет внезапно накрыто одним ударом смертельной пандемии или шального астероида.
Как вы собираетесь менять Марс, когда здесь, на Земле, не можем справиться с меньшими проблемами.
С Марсом в чем-то всё-таки проще: там нет нужды брать в расчет существующую экосистему (которой нет) и существующее население.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
С Марсом в чем-то всё-таки проще: там нет нужды брать в расчет существующую экосистему (которой нет) и существующее население.
Не слишком смелое утверждение? При нынешнем состоянии вопроса звучит так: толком про экосистему не знаем, про население тоже, но если они там существуют, то можно их не брать в расчет - не жалко.
 

BaSur

Well-known member
Не слишком смелое утверждение? При нынешнем состоянии вопроса звучит так: толком про экосистему не знаем, про население тоже, но если они там существуют, то можно их не брать в расчет - не жалко.
Да нет, ну что вы, какое состояние вопроса. Поверхность Марса полностью, заведомо, стопроцентно лишена всякой жизни, это понятно уже довольно давно. Притом по объективным причинам: она не только холодная и сухая, но и понемногу бомбардируется жестким космическим излучением. Если ученые что-то рассчитывают найти глубоко под поверхностью - надо сразу понимать, что им этого на самом деле очень хочется и они готовы хвататься за любую соломинку. И, естественно, если вдруг они что-то вопреки всем выкладкам найдут-таки, то разве что каких-то экзотических хемотрофных бактерий. Вполне вероятно, что занесенных миллионы и миллиарды лет назад с Земли же.

Что до разумной жизни, то никаких ее ожидаемых следов на Марсе также не наблюдается. Вопрос о примитивной разумной жизни даже стоять не может: ей нужна еда, то есть энергия; доступная в сколь-нибудь существенных количествах природная энергия на Марсе может быть только солнечной, но улавливать её абсолютно нечему ввиду отсутствия на поверхности даже намеков на биосферу. Тупик. Можно, конечно, на минуту допустить наличие на Марсе высокоразвитой техногенной цивилизации, упрятанной глубоко под землю, подальше от радиации. Но непонятно, почему нет вообще никаких следов её деятельности (при том, что поверхность Марса за последние пару десятков лет рассмотрели уже довольно тщательно). Гипотетическая цивилизация явно совершенно не пользуется достающейся Марсу солнечной энергией (что уже само по себе крайне странно), нет на поверхности и следов каких-либо радиаторов в случае, если цивилизация полагается на тепловые источники энергии (например, ядерные реакции) - а ведь теплоотвод необходим для работы любого теплового двигателя. Отсутствуют следы любых наблюдательных приборов на поверхности Марса и в его окрестностях... Я бы сказал, что утиный тест достаточно очевидно показывает нам: на Марсе нет ни жизни, ни цивилизации.

Но, конечно, до того, как человечество сможет начать терраформирование Марса (если сможет), у него ещё будет возможность десять раз исследовать Марс вдоль, поперек и изнутри.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
И тем не менее... мне не нравится, когда совершают необратимые поступки. Сказано же: non nocere!
Даже на Луну летали - и то принимали все мыслимые меры, чтобы не занести туда какую-нибудь земную заразу. И то без полной уверенности, что всех мыслимых достаточно.
 
Last edited:

BaSur

Well-known member
И тем не менее... мне не нравится, когда совершают необратимые поступки.
Даже на Луну летали - и то принимали все мыслимые меры, чтобы не занести туда какую-нибудь земную заразу. И то без полной уверенности, что всех мыслимых достаточно.
Прекрасно понимаю, но интересы человечества всё же приоритетнее.
Стремление не занести случайно земную жизнь на иные тела Солнечной системы, замечу, достаточно прагматично: иначе при следующем исследовании вы с ненулевой вероятностью эту самую жизнь там и обнаружите, и чтобы в итоге понять, что это вы сами ее занесли, понадобится уйма ресурсов.
 

fan

Well-known member
До Марса думаю мы точно не доживем - но извлечение полезных ископаемых с Луны скорее куда более близкая и возможная задача - по поводу терраформинга Марса - скорее все же какая-нибудь удаленная добыча ресурсов - насчет жизни на других планетах есть предположение что без средств защиты человек просто не сможет существовать на другой планете - пусть там даже будет кислород в нужном количестве, там должна быть еще биосфера соотвествующая земной - что-то я не уверен что вообще возможно изменить все эти миллиарды невидимых организмов которые есть повсюду... так что вполне возможно все что мы можем - это построить какие нибудь орбитальные станции на орбитах других планет - а вот жить на других планетах не факт что возможно в принципе... скорее всего на других планетах только в скафандрах - и надо будет быть очень аккуратным так как все эти микроорганизмы с других планет могут просто уничтожить людей... они могут быть совершенно другими и мы просто в принципе можем не мочь адаптироваться к ним... так что есть очень большая вероятность что заселение других планет лишь несбыточная мечта...
 

BaSur

Well-known member
До Марса думаю мы точно не доживем - но извлечение полезных ископаемых с Луны скорее куда более близкая и возможная задача
На данный момент рентабельность добычи любых полезных ископаемых на Луне под большим вопросом.
так как все эти микроорганизмы с других планет могут просто уничтожить людей...
Говорить о каких-то "других планетах" (обитаемых) помимо терраформированного Марса на данный момент - чистая фантастика. На Марсе же, безусловно, будет биосфера на основе земных видов.
 

alzas1964

Member
Говорить о каких-то "других планетах" (обитаемых) помимо терраформированного Марса на данный момент - чистая фантастика. На Марсе же, безусловно, будет биосфера на основе земных видов.
Создать её можно, но долго она не просуществует - быстро сдуется солнечным ветром.
 

BaSur

Well-known member
Создать её можно, но долго она не просуществует - быстро сдуется солнечным ветром.
"Быстро" это будет исключительно по геологическим меркам! :) Я понимаю, что вам миллион лет - не срок, но всё же.
 
Top