Вторая мировая война (выделено из "С днём победы")

Emo_Obscurial

Заточенная кепка
Staff member
Ненавижу срачи, но не могу молчать в этой ситуации. "Можем повторить" ведь вообще не про желание воевать для развлечения и проходить через разруху "простотак", это буквально означает "нечего нас трогать, потому что мы отобъемся, защитим себя и надаем вам по носу". Абсолютно нормальная фраза.

А то как ее трактуют те, у кого она используется, чтобы обозначить веселую, прости Господи, войнушку, ну, эти товарищи везде одинаковы. Нет большего милитариста, чем диванный ленивец, да еще и после рюмки. В почти любой стране так, кроме тех, которые вообще не воевали последние несколько сотен лет. С другой стороны, а что на них обижаться? Они просто не знают, что такое война, вот и все. И слава Богу, что не знают. Праздник ведь для всех, а не только для тех, кто знает. И это действительно праздник, хотя и со скорбью (так и в песне сказано: со слезами на глазах), и не надо перекручивать в "а чего вы радуетесь, ведь была трагедия". Так тому и радуются, Господи Боже, что смогли такое преодолеть и выжить, и что сейчас живут их потомки, и вот эти самые потомки и радуются, чего непонятного?..

Всякие же тапочки и колбасу я воспринимаю как однозначное кощунство. Это как на одном базаре продавали коврик для ванной с изображением святых, что-то абсолютно в таком же духе. Десакрализация важных культурных символов есть прежде всего неуважение к их изначальному смыслу, во вторую очередь – к почитающим этот смысл. И тут не спишешь на "Миша на праздник порадовался, ну перегнул, но ведь от души", так как это не проделки детей или пьяных, а маркетинг, то есть, у людей были мозги и время подумать, а уместно ли такое изображение на колбасе вообще. Ну так, насколько я знаю, такие случаи порицаются, вплоть до судов.
Никто в здравом уме не умилится тем тапкам и колбасе.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
"Никогда больше" это никогда больше.
Это если "читать и переводить со словарем" never more. По смыслу - "никогда снова".
 

Emo_Obscurial

Заточенная кепка
Staff member
Можно соглашаться, можно не соглашаться, но Астафьев эту войну видел из окопа. Реальную войну, а не киношную.
Мой дед тоже видел своими глазами, но у него и мысли не было что не победили, а проиграли. Это подмена понятий. Так можно сказать, что если выздоровел от рака, но остался без ноги, то лучше б умер, но с двумя ногами. Ересь же.
При этом, я не отрицаю, что потери огромны (и ошибки, хотя это слишком слабое слово, в стратегии тоже были), но что же, выжившим и их потомкам не радоваться? А с какой стати, спрашивается? Было ужасно, могло быть еще хуже. А после войны люди жили, и отец мой, например, родился, действительно, в бурьяне и землянке, это чистая правда, зато потом жил в квартире и работал на заводе. Качество жизни в СССР обсуждать не буду, я там не была. Он говорит, что нормально, что если бы советская власть больше делала вещей народного потребления, было б лучше. Он ее не идеализирует, а Ленина вообще всю жизнь терпеть не мог. Но Победу обесценивать? Нет, он быстрее обругает по матери и всем предкам того, кто вот это при нем станет делать. Потому что при СССР он нормально жил и работал, как человек, а при нацистах или бы вообще не жил, или бы пребывал на положении худой дворовой собаки у херовых, простите за французский, хозяев, которую кормят черти чем, считают за кусок дерьма и могут ни за что повесить посреди улицы.
Ясен пень, что никакой Рейх бы не стоял по наши дни, но что был бы тотальный геноцид и люди-рабы на протяжении десятилетий, это к гадалке не ходи.
Так что, я считаю, у людей есть все права радоваться, что такого дерьма не случилось, хоть и страшной ценой.

Засим отвечать, скорее всего, не буду, у меня энергии нет.
 

torturesru

Administrator
Staff member
Ясен пень, что никакой Рейх бы не стоял по наши дни, но что был бы тотальный геноцид и люди-рабы на протяжении десятилетий, это к гадалке не ходи.
Это почему бы не стоял, стоял бы прекрасно, в целом сама система была вполне жизнеспособная. И, думаю, в случае разгрома СССР или хот бы выхода на некое плато, союзники бы прекрасно договорились. Кстати, не попри Гитлер на Францию, а разгроми Польшу и готовься к войне с СССР "странная война" бы еще годы продолжалась.
Хотя, конечно, почти мгновенный разгром европейских стран крайне показателен в плане рассказа об "обезглавленную РККА", "трусость и тупость советской военщины" и "отсталость советской техники"
 

Patriot

Well-known member
Так можно сказать, что если выздоровел от рака, но остался без ноги, то лучше б умер, но с двумя ногами. Ересь же.
Извиняюсь за оффтоп.
Это спорный вопрос. Есть люди, для которых смерть не так страшна, как инвалидность. И, по своему, они тоже правы.
Ещё раз сори за оффтоп. Этот мой пост к теме не относится.
 

Emo_Obscurial

Заточенная кепка
Staff member
Извиняюсь за оффтоп.
Это спорный вопрос. Есть люди, для которых смерть не так страшна, как инвалидность. И, по своему, они тоже правы.
Ещё раз сори за оффтоп. Этот мой пост к теме не относится.
Да наверное, я не уточнила. Я о тех, кто конкретно радуется, что выздоровел. В смысле, что они не хотят смерти.
 

Afank

Well-known member
Да наверное, я не уточнила. Я о тех, кто конкретно радуется, что выздоровел. В смысле, что они не хотят смерти.
Но вряд ли они жаждут снова заболеть, чтобы по новой обрадоваться выздоровлению и постараются предотвратить возвращение болезни.
 

Emo_Obscurial

Заточенная кепка
Staff member
Но вряд ли они жаждут снова заболеть, чтобы по новой обрадоваться выздоровлению и постараются предотвратить возвращение болезни.
Но если им скажут "а если рецидив, будешь лечиться?", то, минимум, значительная часть ответит "да". И это даже не аналогия, а прямо реальная часть жизни таких людей.
Суть в том, что если встает вызов, то его нужно решать. Говорить о своем согласии в случае чего принять вызов, это далеко не желание на него "набиться" так-то.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Ага, грозить войной на мирные предложения -- ну очень правильная реакция.
Говорить, что России совершенно незаслуженно достались огромные природные ресурсы - это, по-вашему, правильная реакция? Ну да, если считать правомерным ТРЕБОВАНИЕ недобитых пересмотреть результаты войны, - тогда конечно, одно - логическое продолжение другого. Эскалация наглости.
И не надо напоминание о том, чем кончаются войны с Россией, представлять проявлением агрессивности. Так, предупреждение. И я считаю, довольно остроумное по форме - на желание пересмотреть высказать готовность перепоказать.
 
Last edited:

antar49

Well-known member
Как-то приводил уже этот отрывок:
– Сержант итальянской армии Джулико Бандитто к вашим услугам.
– Да какие уж тут услуги! – говорю я. – Скажите, дорогой мой, спасибо, что так обошлось, да расскажите, как вы сюда попали и что мне с вами делать?
– Прогуливаясь в нетрезвом виде, сдут ветром в море. Прошу вас, капитан, высадить меня в любом месте на итальянском берегу.
– Э, батенька, – говорю я, – далеконько же вас занесло! Италия-то вон где…
– Италия везде, – перебил сержант. – И здесь, – показывает направо, – Италия, и здесь, – показывает налево, – Италия… Весь мир – Италия!
Ну, я спорить не стал. Думаю: «Хмель-то у него еще не прошел, так чего с пьяным разговаривать?»
Опять же пришлось принять во внимание, что в те годы такие вот молодчики в Италии взяли верх над народом и весь мир собирались к рукам прибрать. И невдомек было этим жуликам и бандитам, что их главный бандит до того высоко сапоги занесет, что так, вверх сапогами, его и повесят…
А.Некрасов, "Приключеня капитана Врунгеля".
 

medern

Well-known member
Как-то приводил уже этот отрывок:
– Сержант итальянской армии Джулико Бандитто к вашим услугам.
– Да какие уж тут услуги! – говорю я. – Скажите, дорогой мой, спасибо, что так обошлось, да расскажите, как вы сюда попали и что мне с вами делать?
– Прогуливаясь в нетрезвом виде, сдут ветром в море. Прошу вас, капитан, высадить меня в любом месте на итальянском берегу.
– Э, батенька, – говорю я, – далеконько же вас занесло! Италия-то вон где…
– Италия везде, – перебил сержант. – И здесь, – показывает направо, – Италия, и здесь, – показывает налево, – Италия… Весь мир – Италия!
Ну, я спорить не стал. Думаю: «Хмель-то у него еще не прошел, так чего с пьяным разговаривать?»
Опять же пришлось принять во внимание, что в те годы такие вот молодчики в Италии взяли верх над народом и весь мир собирались к рукам прибрать. И невдомек было этим жуликам и бандитам, что их главный бандит до того высоко сапоги занесет, что так, вверх сапогами, его и повесят…
А.Некрасов, "Приключеня капитана Врунгеля".
любимая книга!
 

Attachments

Markiz

New member
как говорится:
Они за Победу пили, не успевали наливать.
А фронт второй тогда открыли,
Когда могли б не открывать!

Те, кто прошёл через этот ад говорят не "Можем повторить!", а "Никогда больше!".
А вы кто такой, чтоб указывать кому и что говорить?
Развелось доброхотов.
А кто прошел - те и сказали - предупредили, чтоб не лезли больше. на нашу страну

А вы, правильно: Никогда больше не лезьте на нашу страну!
Никогда больше не стройте лагерей-смерти.
Никогда больше не сжигайте деревни вместе с людьми.
Никогда больше не сбрасывайте на людей атомные бомбы.
Никогда больше!
Клянитесь в этом!
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Что-то я неправильно понимаю. У финна вдвое больше побед, чем у британского пилота (родом из колоний). С кем он воевал? Где нашел столько целей? А за англичанином - битва за Англию, между прочим.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Ребята, к кому вы лезете со своими праздниками?

РИГА, 8 мая. /ТАСС/.
Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что Вторая мировая война была для латышей чужой, но республика оказалась одной из наиболее пострадавших от нее. С таким утверждением он выступил после церемонии возложения цветов и венков на Братском кладбище в Риге. 8 мая в стране отмечается День поражения нацизма и памяти жертв Второй мировой войны.

«Сегодня, 8 мая, мы чествуем память жертв Второй мировой войны. Латвия не участвовала во Второй мировой войне, это была иностранная война: наши парни были призваны в армии по обе стороны войны, они воевали в иностранных армиях,
Ну, не их была война, не их Победа - но надо ж непременно голос подать Не могут они успокоиться, если не попортить нам наш праздник - так их не переделаешь. И не переубедишь,
потому что главое - не найти истину, а именно испортить соседям праздник. Кто жил в коммунальной квартире - тот помнит.
Я всегда за единение, но сейчас позвольте поздравить всех НАШИХ с Днем Победы. День с большой буквы, потому что Победа с большой буквы, хотя и не единственная победа была в нашей истории.
 
Last edited:

Liu07

Well-known member
Немного от себя добавлю....Хочу немного разъяснить свое видение проблемы потерь и прочего.

Большие потери? ну да...А почему бы они должны быть маленькими то? Просто интересно...

СССР, не смотря на форсированную индустриализацию, которая таки ДАЛА стране промышленный потенциал, тем не менее реально и катастрофически отставал от Германии в плане технической культуры и что самое страшное - в плане общего интеллектуального развития. И конечно в плане ДИСЦИПЛИНЫ.

Да - иначе быть и не могло. В Германии общее школьное образование стало реальностью к концу 19 века, а в СССР отчитались о ликвидации безграмотности ( мама мыла раму) только по сути перед войной. Но конечно эта неприятная деталь вслух в печати не обсуждалась. Это же просто крамола....Мы типо что, глупее немцев? Да мы сейчас вспомним случай как угнанные в плен рабочие решили задачку быстрее немцев... Вспоминать можно...

Но...
1. Когда промышленность дала армии отличные СВТ-40 то выяснилось - массовый пехотинец - крестьянский Ванька, не в состоянии даже это простое и отличное оружие освоить и поддерживать в рабочем состоянии. Хотя трофейные СВТ были в вермахте крайне желанным оружием и вызывали у немецких "пользователе" восторг. Но для Ваньки СВТ это плохое оружие. Ему трехлинейка подходит. И как тут быть?
Именно отсюда пошла молва про "ненадежность" СВТ.
Её чистить надо?....ааа....эка цаца какая.
Надо магазин ПРАВИЛЬНО снаряжать?...Аааа...эвона как!!
А немца заставлять чистить оружие не нужно...

2. Вишенкой на торте СВТ можно смело назвать обнаружение комиссией наркомата обороны массовую утерю кинжального штыка от СВТ и массовое отсутствие магазинов к СВТ. Иногда СОВСЕМ отсутствие. Солдаты заряжали СВТ.....по одному патрону через горловину магазина...

Где магазины то? Этаа...ну проебали...таварисч камандир. ( пардон, иначе не сказать ). А штык то где? Дык эта....того...тоже.

Штыки ломали - пытаясь выполнять ими какие то работы и ....выменивали на что то. Причина - у пехотинца РККА не было НОЖА. По уставу финка была положена разведчикам в разведке. И все..Чем банку консервов открыть? Крышку ящика чем подцепить? Палочек нащепить на растопку костра? Кто писал уставы? Почему мысль о том, что нож нужен для чего то кроме тыкания вражеских часовых не приходила в головы военачальников? Что - не смог бы СССР произвести миллионы простых ножей? Не вопрос - мог. Так почему?
А военачальники то....из того же теста как подчиненные.

3. В 1942 ( по памяти ) году ГКО издает приказ по результатам очередного "исследования" положения на фронтах. Приказ ПРЯМО ЗАПРЕЩАЕТ превращать снайперов в обычных пехотинцев и ставить их в атакующие цепи пехоты. Я когда наткнулся на эту инфу просто не поверил сперва. Но все правда. Ни какой не Сталин так велел делать, а вполне себе обычный деревенский Ваня, ставший командиром, который просто не мог сообразить для чего ему этот снайпер. Хотя это очевидно...Он окончил какие то курсы командиров, он получил звание, но деревенским Ванькой он остался...

Это как раз к вопросу о тех самых немецких пулеметчиках...ну которые выкашивают цепи советской пехоты....

3. Можно много еще писать....И про РСы сваленные как дрова в кучу у которых погнуты стабилизаторы, и про неумение и нежелание пользоваться радиосвязью....Много чего можно написать. Но уже нет смысла...Другого народа и другой истории взять было негде.
А народ только вчера массово крутивший быкам хвосты в деревне не может быть иным. Хотя конечно для повышения уровня образования в СССР были приложены ОГРОМНЫЕ усилия. Но нужно было время...А его не было.

Вот та причина по которой потери РККА просто не могли быть маленькими.
 
Last edited:

antar49

Well-known member
Вменяемые коллеги, бросьте вы это неблагодарное занятие - вразумлять энту свору, ненавидящих и свою страну и её историю!
Да ещё и недорослей - и возрастных и умственных. Они ж не в состоянии уразуметь, что значит Победа над фашизмом, коль сегодня, в этот День продолжают свой злобный лай, перемежая его матерной бранью, причём модератор - эй, Лара - сам подаёт пример!
Вразумлять оголтелых русофобов бесполезно!
Вам, коллеги, от души желаю здравствовать ещё многие годы!
А недорослям могу только посочувствовать и пожелать скорейшего прозрения, пока ещё есть время ПОДУМАТЬ остатками своих мозгов!
Засим, позвольте откланяться.
 

sirruph

Member
Немного от себя добавлю....Хочу немного разъяснить свое видение проблемы потерь и прочего.

Большие потери? ну да...А почему бы они должны быть маленькими то? Просто интересно...

СССР, не смотря на форсированную индустриализацию, которая таки ДАЛА стране промышленный потенциал, тем не менее реально и катастрофически отставал от Германии в плане технической культуры и что самое страшное - в плане общего интеллектуального развития. И конечно в плане ДИСЦИПЛИНЫ.

Да - иначе быть и не могло. В Германии общее школьное образование стало реальностью к концу 19 века, а в СССР отчитались о ликвидации безграмотности ( мама мыла раму) только по сути перед войной. Но конечно эта неприятная деталь вслух в печати не обсуждалась. Это же просто крамола....Мы типо что, глупее немцев? Да мы сейчас вспомним случай как угнанные в плен рабочие решили задачку быстрее немцев... Вспоминать можно...

Но...
1. Когда промышленность дала армии отличные СВТ-40 то выяснилось - массовый пехотинец - крестьянский Ванька, не в состоянии даже это простое и отличное оружие освоить и поддерживать в рабочем состоянии. Хотя трофейные СВТ были в вермахте крайне желанным оружием и вызывали у немецких "пользователе" восторг. Но для Ваньки СВТ это плохое оружие. Ему трехлинейка подходит. И как тут быть?
Именно отсюда пошла молва про "ненадежность" СВТ.
Её чистить надо?....ааа....эка цаца какая.
Надо магазин ПРАВИЛЬНО снаряжать?...Аааа...эвона как!!
А немца заставлять чистить оружие не нужно...

2. Вишенкой на торте СВТ можно смело назвать обнаружение комиссией наркомата обороны массовую утерю кинжального штыка от СВТ и массовое отсутствие магазинов к СВТ. Иногда СОВСЕМ отсутствие. Солдаты заряжали СВТ.....по одному патрону через горловину магазина...

Где магазины то? Этаа...ну проебали...таварисч камандир. ( пардон, иначе не сказать ). А штык то где? Дык эта....того...тоже.

Штыки ломали - пытаясь выполнять ими какие то работы и ....выменивали на что то. Причина - у пехотинца РККА не было НОЖА. По уставу финка была положена разведчикам в разведке. И все..Чем банку консервов открыть? Крышку ящика чем подцепить? Палочек нащепить на растопку костра? Кто писал уставы? Почему мысль о том, что нож нужен для чего то кроме тыкания вражеских часовых не приходила в головы военачальников? Что - не смог бы СССР произвести миллионы простых ножей? Не вопрос - мог. Так почему?
А военачальники то....из того же теста как подчиненные.

3. В 1942 ( по памяти ) году ГКО издает приказ по результатам очередного "исследования" положения на фронтах. Приказ ПРЯМО ЗАПРЕЩАЕТ превращать снайперов в обычных пехотинцев и ставить их в атакующие цепи пехоты. Я когда наткнулся на эту инфу просто не поверил сперва. Но все правда. Ни какой не Сталин так велел, а вполне себе обычный деревенский Ваня ставший командиром просто не мог сообразить для чего ему этот снайпер. Он окончил какие то курсы командиров, он получил звание, но деревенским Ванькой он остался...

Это как раз к вопросу о тех самых немецких пулеметчиках...ну которые выкашивают цепи советской пехоты....

3. Можно много еще писать....И про РСы сваленные как дрова в кучу у которых погнуты стабилизаторы, и про неумение и нежелание пользоваться радиосвязью....Много чего можно написать. Но уже нет смысла...Другого народа и другой истории взять было негде.
А народ только вчера массово крутивший быкам хвосты в деревне не может быть иным. Хотя конечно для повышения уровня образования в СССР были приложены ОГРОМНЫЕ усилия. Но нужно было время...А его не было.

Вот та причина по которой потери РККА просто не могли быть маленькими.
Еще дополню - очень значительная часть потерь образовалась из-за немецкого беспредела по отношению как к пленным, так и к гражданскому населению. 17 миллионов гражданских потерь - только прямых, без учета косвенных, никакой другой стране, кроме Китая, в страшном сне не могло привидеться. И пленных 2-3 миллиона тупо уморили голодом и плохими условиями, в любой иной ситуации он были бы живы.
 

sirruph

Member
А с чего нас уважать если мы думать по-правильному, по-ихнему не умеем? А как мы думать - так могут только идиоты.
Старожилы прекрасно помнят, что в свое время я очень долго пытался с этими общаться по-хорошему, не обращая внимания на инвективы. Не в коня корм.
А, вообще, да, очень забавный эффект. Они вроде как за демократию и свободу слова, но наше право на свою точку зрения не признают. А вот мы - совсем наоборот.
 
Top