Вторая мировая война (выделено из "С днём победы")

torturesru

Administrator
Staff member
В принципе все было сказано и не раз. Но повторю, демократический Facebook дважды заблокировал аккаунт журналиста ВГТРК Андрея Медведева за его пост о выступлении в Бундестаге. Текст отличный и по-хорошему очень русский, поэтому заслуживает, чтобы его прочли.
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

“Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова:
- Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю? Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ.
Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна. Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей.
Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения.

Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей.

Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала.
Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта.

На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю. Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими и сердечными, чем жители просвещенной религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить.
Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так.
Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут. И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России.
Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы. Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение. Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее”.
 

torturesru

Administrator
Staff member
@sirruph, у Ленина в одной работе четко говорилось, что любые перлы о "независимости прессы", читай "демократичности", есть на деле поддержка позиции властей. Больше всех орет о "демократичности" тот, кто как раз за жесткую цензуру, но СВОЮ. Под маской толерантности получаем разгул нацирасизма на порядок больший, чем у "нетолерантных". На самом деле чем больше кричат о равенстве, демократии и тп, тем их меньше. И не забываем, демократия это власть далеко не всего народа. Кстати, покойная Новодворская в этом была честнее и говорила о "правах человека не для всех", о "презумпции правоты США и их права на применения силы где бы то ни было во имя мировой демократии", кстати и демократию она допускала только для заслуживших, незаслужившие по ее мнению были люди второго-третьего сорта в духе "равных прав для лагерных петухов", как она выразилась.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
демократию она допускала только для заслуживших, незаслужившие по ее мнению были люди второго-третьего сорта в духе "равных прав для лагерных петухов", как она выразилась.
Так демократия изначально, с древних греков, предполагалась только для заслуживших. Незаслужившие - не демос, все просто.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Они вроде как за демократию и свободу слова,
А это неотъемлемая черта демократического сознания: я прав, потому что меня больше. И перестройка открыла шлюзы вольнице:
Грузии - свободу от империи! Абхазии свободу от Грузии - ага, счас!
В Прибалтике то же самое. Кто нынче помнит, что Вильнюс - польский город, не литовский. Сиди и не рыпайся!
Не сомневаюсь, что знатоки современной политики в этот список найдут что добавить. Свободу мне! - а свободу от меня - фиг вам.
Современные власти боятся мирных демонстраций, боятся немирных демонстраций, боятся беспорядков. Боясь слететь со своего трона, идут на уступки. Умиротворяют. И получают и позор, и бойню. Потому что принятие решение большинством - это ГАРАНТИЯ недовольного меньшинства. И если оно достаточно многочисленно, гарантия насилия. А если недостаточно многочисленно, - то же самое, только чуть попозже.
 

torturesru

Administrator
Staff member
@Lara Croft, вот мне совсем недавно привезли фото из Испании, вариант фестиваля в честь Сида, освободившего часть страны от мавров. И как-то отмечают несмотря на то, что реальными хозяевами в Испании как раз потомки тех же мавров стали и скоро уже и церкви начнут закрывать. И ничего, страна живет.
Применительно к России, да, настоящее не самое лучшее, но... и не самое плохое, вон не пройти по дворам от машин, едешь в метро - айфон стал народной маркой и тп. Вот то что в головах у людей большая каша, вот это уже плохо. А с чего взяли, что страна живет только прошлым?
 

Lara Croft

Well-known member
и не самое плохое, вон не пройти по дворам от машин, едешь в метро - айфон стал народной маркой и тп
ООО! моя любимая тема- навязанные людям стереотипы о БОГАТСТВЕ. Навязанная успешность: людям постоянно говорят из всех щелей, что АЙФОН и АВТО это успех . Не имеешь Айфона последней модели и автомобиля( даже жигуля)- ты нищий неудачник. А что , что эти вещи купленные в кредит и на последние деньги- ЭТО ДРУГОЕ)
ЗЫ: дерьмо айфон покупать и не думаю. Имею Самсунг А30 за 13 000 р и больше мне и не надо)

А с чего взяли, что страна живет только прошлым?
Как пример: железные дороги Китая и России. В Китае уже вовсю ходят скоростные поезда со скоростью до 350 км час. А у нас Ласточка да Сапсан
Вот пример государства, которое прошлым НЕ живёт:
поезда Китай 1.jpg
 
Last edited:

Anna

Administrator
Staff member
вариант фестиваля в честь Сида, освободившего часть страны от мавров.
Это был парад в центре Мадрида, разбивающий дороги, на ремонт которых потом тратят миллионы евро, или как?
 

torturesru

Administrator
Staff member
Это был парад в центре Мадрида, разбивающий дороги, на ремонт которых потом тратят миллионы евро, или как?
Он разбивает их на такие суммы или просто под него их списывают? Вон у нас и плитку тротуарную уже меняют два раза в год на летнюю и зимнюю.
 

Anna

Administrator
Staff member
Он разбивает их на такие суммы или просто под него их списывают?
Как по мне, если такие суммы тупо воруют, пользуясь патриотизмом граждан -- то это ещё хуже...
 

Emo_Obscurial

Заточенная кепка
Staff member
вон не пройти по дворам от машин, едешь в метро - айфон стал народной маркой и тп
Тут не соглашусь, при всем уважении, так как это лицо больших городов, а не провинции...
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Отвечу прямо: ты сам дурак! 76 лет прошло- Страна продолжает жить свои далёким прошлым! Настоящее - хуёвое. А будущего и не видать! Что деды завоевали , то внуки про..бали! Не так что ли?
Лара, в стране, где я живу, ежегодно восемь дней подряд празднуют Исход из Египта три с половиной тысячи лет назад. Песах называется, в русской традиции - Пасха. В английском два слова: Easter - христианская и Passover - тот самый Исход - еврейская. Напоминаю об этом потому, что обычно фантазия борцов с победобесами ограничивается Жанной д'Арк (пятнадцатый век н.э.) и Великой Французской революцией (восемнадцатый век ее же). Так что не надо трясти 76 годами - несолидно смотрится. Не так уж давно. Старшие нам рассказывали о том, что сами несколько лет назад видели и думали; "не хочу вспоминать" - это ведь тоже о чем-то говорит, не так ли? Пленных немцев в Ленинграде я сам видел - мне post factum объяснили, что сохранила моя память, но память - моя.
 
Last edited:

Liu07

Well-known member
Еще дополню - очень значительная часть потерь образовалась из-за немецкого беспредела по отношению как к пленным, так и к гражданскому населению. 17 миллионов гражданских потерь - только прямых, без учета косвенных, никакой другой стране, кроме Китая, в страшном сне не могло привидеться. И пленных 2-3 миллиона тупо уморили голодом и плохими условиями, в любой иной ситуации он были бы живы.
Да конечно. Но я то писал ИМЕННО про потери РККА. А так то при ....ЖЕЛАНИИ можно было очень быстро довести суммарные потери Германии до 200 процентов от наших... и пленных было в достатке и населения.

Что касается пленных. Тут особый есть нюанс. Об этом нехотя и вскользь даже кое кто из историков упомянул.

Дело в том, что в начале войны немало крестьян в форме РККА не видела в немецком плену ни чего особо страшного. И это вполне объяснимо. В 1 мировую их отцы и деды были в плену у "германца" и...ни чего особенно страшного не рассказывали. Так и ожидали смекалистые русские мужики ( и не только русские ) - ....дык эта...в плен та сдадимсо!! Война то быстро кончицо, постреляет немец комунистов да евреев, а мы домой пойдем. Опять же - колхозов не будет!! Вот и заживем. Папаня то был у германца в плену и ни чего плохого с ним не сделали.....И сдавались смекалистые мужички в плен.
Но судьба обманула их. Тех кто не пожелал принять смерть как солдат - с оружием в руках, тупо заморили голодом в лагерях для пленных. До весны 1942 дожили считанные проценты от общего числа пленных....

Такие шутки у судьбы ....
 

BOBKA

Moderator
Staff member
В Китае уже вовсю ходят скоростные поезда со скоростью до 350 км час.
Поезда-то ходят. А те, кто на них ездит, без психоаналитика, какого-то консультанта и всяких подобных шарлатанов - ни шагу. Пусть Россия хотя бы по психам пока отстает. Предупреждали ведь пассажиров первых железных дорог: от сумасшедшей скорости в 5 миль в час и свихнуться недолго. Не потому, как сейчас понятно, что скорость безумно высока, а от того, что это образ жизни: вечная спешка.
 

sirruph

Member
Возможно, товарисч просто перепутал понятия. Да и разница-то всего в ОДНОЙ буковке и были паВшие, а стали паДшие.
Как говорил Мих. Жванецкий, "тщательнЕй надо, тщательнЕй".
Однако, сие сути его поста не меняет.
Даже если и перепутал - все равно проявил свою сучность, ой, простите, сущность)))
Ему, кстати, не стоит переживать - раз 9 мая не его праздник, его никто праздновать не заставляет, пусть себе дальше дрочит на фото дохлого Власова и вонючих гансов.
Вообще, поражает вот эта активная позиция по поводу того, что эти скорбные разумом субъекты именуют "победобесием"!
Их-то какое собачье, ой, простите, собчачье дело??? Даже если у нас здесь живут - у нас ведь реальная свобода, не то, что на благословенном западе. Хочешь верить в своих тараканов - да верь сколько угодно, только другим не мешай. Лично мне вот, например, не очень нравится позиция некоторых моих знакомых - но это ж личное дело каждого. Любит кто-то лайковых, дрочит на них - ну что теперь поделать, каждый сходит с ума по-своему. Пока они на своих тусовках друг на дружку наяривают про замшелое "пили бы баварское" и все такое - нет вопросов. Вот когда из своих вонючих и затхлых углов начинают выползать и мелкие пакости строить, типа как в прошлом году, когда Гитлера с Гиммлером на Бессмертный полк выставили - тогда огребают и начинают пищать про "мыжепошутили". Но до того момента никто их не трогает - ибо свобода одного английского джентльмена махать руками заканчивается там, где начинается кончик носа другого английского джентльмена. Впрочем, насчет английского нынче все непросто - и со свободой и с джентльменами))) Однако у нас пока так - как в старой доброй Англии, чего даже в современной уже нету. Недовольные же имеют полное право эмигрировать туда, где их позицию будут ценить и уважать - стран, где нациков любят, нынче не то, чтобы навалом, но есть выбор. Если уж вам тут народ не тот так, что жить некомфортно.
А уж про волнующихся из других стран - вообще непонятно! Им-то собственно, с какого перепугу актуально, чем тут у нас народ увлекается??? Сами же про себя верещат все время - не трогайте нас, мы сами. Ну сами, и сами - хотите марши всяких недобитых нацистских ублюдков у себя проводить, как недавно в Куеве - так проводите! Сами же свою убогую сучность и показываете окружающим, кто ее еще не понял - и те, кто идут, и те, кто молчаливо поддерживает. А то, как мы здесь наш День Победы отмечаем, это вообще исключительно наш вопрос, не ваш! Вы его обсуждать право потеряли, когда под нацистские знамена подались, в том числе и те, кто туда следом за прочими пришел. А что НАШ День Победы, это ваши слезки и напоминание о полученных звиздюлях - ну так, пардоньте, ваш (дада, именно ваш, будем называть вещи своими именами!!!) фюрер сюда сам пришел, мы его к нам не звали, вообще-то.
 
Last edited:

sirruph

Member
Сия тавариш продаед свои расказы за баксы.Дак какие у его можут бить ошипки в тескте.
Да какбе похрен уже. Оговорочка по Фрейду. Что бы сия таварищ там не имел в виду на самом деле, его прочие высказывания позволяют обоснованно предположить, что это не случайная ошибка, а именно что позиция. И пусть теперь попробует доказать, что это не так.
 

sirruph

Member
Анна, меня ваши дизлайки канешна печалят, но, признаюсь, не сильно, ибо понимаю их неизбежность.
Но все же, просто интересно - чисто для информации.
В чем проблема?
Марша нацистов в Киеве не было? Путинская пропаганда его придумала. А, нет, был, но, простите, я ваш Киев "Куевым" назвал! Так это же не моя инициатива, сами же бренд про Kyev придумали, я тока цитирую))) А с нацистами Вам теперь жить, Вы их сами в свою жизнь впустили.
Или Аванк в мой адрес инвектив не постил? Так Вы его самого спросите, пусть ответит, что, кому и как он писал и кого и как называл.
Или, может, мощный "Драгон", павших подленько "падшими" не называл? Так его ж тут прямо процитировали.
А, может, Вам просто правда не нравится? Ну так, простите, объективная реальность, данная нам в ощущениях, такая, как она есть. Другой предложить не могу, мне не по статусу.
 

sirruph

Member
Не, не будет он ничего доказывать.
Я об Чулпан Хаматовой лучше думал - проповедница человеколюбия и пр. ах-гуманности.
А тут вдруг заявила, что скорбит по погибшим немецким солдатам - нашла по ком скорбеть! Вот уж, действительно, сучье племя!
Чулпан тетка правильная (производила впечатление, по крайней мере), но у нее каша в голове. Знания реальной истории нет, у нее оно формируется из ролей типа Зулейхи. А там полное биде, перестроечный огонек в полный рост.

Кстати, про немецких солдат. Я, как ни странно, тоже по ним скорблю. Но, в отличие от Чулпан, имею на это полное право. Ибо их кости откапывал очень много раз, вот как раз на эти майские в том числе. Мне их жаль, поскольку живые же были люди, померли погано, в грязи и на чужой стороне, а теперь их кости регулярно перемывают - и хорошо, если с некоторым уважением, как я, а ведь есть и такие, кто глумится не по-детски, типа пепельниц из крышки черепа. Впрочем, тут я своих коллег не осуждаю, ибо немчики ан масс своим скотским отношением к нам это вполне себе заслужили, тут единственная претензия в том, что глумящиеся сами не воевали и не факт, что моральное право глумиться субъективно имеют. Но насчет того, что у нашего народа такое право есть - вопросов не имеется.
Однако ж, как выше было написано, мы тоже живые люди и жалость имеем и милость к падшим проявить можем. Что и делаем. Потому что мы сами люди, а не утырки, как некоторые. И, когда я кости очередного немца в руках держу, я не знаю, кто он был. Может, детишек убивал (доставали мы как то из колодца кости детей расстрелянных - впечатлительный человек поседел бы), а может, и нет - кто ж сейчас узнает. Бог ему судья, а мы крест поставим, потому что все же человек был, хотя и не факт, что нас человеками признавал.
Для меня вообще война слишком близкая тема. Утонул я в ней, уже навсегда. Сколько раз мог подорваться на всяком говне. На самом деле я уже там, за гранью. Давно. Может, наполовину, а может и больше. Реально, иногда ощущение бывает, что я уже там, что все уже случилось, финал настал и мы так, подбиваем итоги. Поэтому все вот эти дизлайки, небратья со своим забавным копошением - это все смешно и убого. На фоне реальных шпрингов или тмих. Которые армейские саперы вообще трогать запрещают, поскольку у них взрыватель хорошо от влаги защищен и потому, обычно рабочий. А я их снимал десятками, в том числе и поставленные на неизвлекаемость. Я же не армейский, у меня толовых шашек для подрыва ВОПа на месте нету. А родную землю от немецкого говна чистить надо, потому что если не мы, то кто?
 
Last edited:
Top