Вторая мировая война (выделено из "С днём победы")

Markiz

New member
Да ну в задницу.
вспомнил анекдот:
Мама, папа и сын отдыхают на море и поймали золотую рыбку.
она им, предлагает 3 желания в обмен на свободу.
Пацан сразу орёт:
- Хочу хомячка!
Папа:
- В п..ду хомячка!
Мама:
- Из п..ды хомячка!!!
 

Кристина

Well-known member
вспомнил анекдот:
Мама, папа и сын отдыхают на море и поймали золотую рыбку.
она им, предлагает 3 желания в обмен на свободу.
Пацан сразу орёт:
- Хочу хомячка!
Папа:
- В п..ду хомячка!
Мама:
- Из п..ды хомячка!!!
Ебнутая семейка бездарно потратила 3 желания.Хотя у мамы выбора не было)))
 

Patriot

Well-known member
Ебнутая семейка бездарно потратила 3 желания.Хотя у мамы выбора не было)))
А в жизни тоже частенько из-за парочки дебилов страдают ни в чём не повинные люди. Кстати, хомячок тоже не виноват, а пострадал))
 

torturesru

Administrator
Staff member
А я их снимал десятками, в том числе и поставленные на неизвлекаемость. Я же не армейский, у меня толовых шашек для подрыва ВОПа на месте нету.
Меня аж тряхануло - все же наставления пишут - найденный "сувенир" обозначить вешками и швыдче от него ноги унести, я еще спрашивал по дури, может к тем, что с неизвлекаемостью веревку метров в 10 привязать и потянуть из укрытия, но мне популярно объяснили, что будет если на лягушку нарвешься. И одно дело с донным взрывателем. а те, где шарики катаются. Берегите себя. Вы нам нужны
 

sirruph

Member
Меня аж тряхануло - все же наставления пишут - найденный "сувенир" обозначить вешками и швыдче от него ноги унести, я еще спрашивал по дури, может к тем, что с неизвлекаемостью веревку метров в 10 привязать и потянуть из укрытия, но мне популярно объяснили, что будет если на лягушку нарвешься. И одно дело с донным взрывателем. а те, где шарики катаются. Берегите себя. Вы нам нужны
Вешки и ноги это пральный подход, но он не всегда работает в ебенях. Там, где трактористы в день по десятку снарядов/мин из борозды плугом достают (под Ржевом лично наблюдал), в реале чуть другое отношение к этим дивайсам. При попытке сообщить об обнаружении ВОПа начинается футбол, ибо оно никому нахрен не надо. Это не МО, где ВОП - это сразу хренова туча золотопогонного народу, саперы с мужественными лицами и прочяя красотень пеару для. Там, в ебенях, тротилом из противотанковых мин туристы костры разжигают, ибо горит он уж больно хорошо. А пеар там бывает только когда кто-то неаккуратно подорвется, как под Сталинградом несколько дней назад.
А шпринг подрывать тягой - это изощренный способ самоубийства, она, падла, на полтора метра прыгает и оттуда сыпет шрапнелью во все стороны, на кого Бог пошлет. Поскольку подрыв в воздухе, обычное залегание не поможет, это надо в окопе прятаться полноценном, чтобы голова была скрыта за бруствером.
С неизвлекаемостью другие траблы. Там, по-хорошему говоря, вообще лучше дивайс не трогать без необходимости. Проблема в том, что никогда не знаешь заранее, который из них окажется. Мне сильно повезло, что я учился на немецких минах второй мировой, там все довольно просто, нет нынешних изысков. Нет пластика, бинарной химии, акустики, пневматических замыкателей, не говоря уж о датчиках присутствия. Тупо поднимай мину аккуратно, если допвзрыватель донный. Или вбок двигай, если боковой. Главное - понять, какой где стоит. Наощупь. Сейчас бы я, прежде чем начал хоть что то понимать, подорвался бы раз пятьдесят. Со второй мировой есть свои геморрои, связанные с химическими процессами со взрывчаткой - пикринка, например, лежащая рядом с железом, дает пикрат железа, который в сухом состоянии детонирует похлеще несвязанного жидкого нитроглицирина (если кто понимает). Но это все нюансы, которые можно обойти, при желании.
 

Patriot

Well-known member
Там, в ебенях, тротилом из противотанковых мин туристы костры разжигают, ибо горит он уж больно хорошо.
Те, кто хоть раз держал в руках тротил знают, что на самом деле горит он не очень хорошо и для разжигания костров малопригоднен. Температура горения тротила не превышает 300 градусов, в то время, как обычная спичка, при горении, даёт от 700-от до 1000. Тротил очень хорошо врывается (именно взрывается, а не горит!), но для его подрыва обязательно нужен детонатор.
 

torturesru

Administrator
Staff member
@Patriot, по сути тротил довольно безопасный. именно поэтому на него и перешли, при пожаре чисто плавится и горит. Но почти не набирает влагу и хорошо разгорается, поэтому в принципе костер им можно запалить. А вот чувствительность к детонации и удару непредсказуема, особенно если во влажной среде (в земле) пролежал. Так то на роликах его и кидали и чуть ли не выстрелить в его брусок можно и не сработает (если повезет).
А так, Сируф абсолютно правильно сказал, что лучше не трогать. Кстати, именно поэтому современная школа разминирования ушла на использование дистанционных зарядов, того же Дракона, который проделает проход безопасно и быстро.
 

sirruph

Member
Те, кто хоть раз держал в руках тротил знают, что на самом деле горит он не очень хорошо и для разжигания костров малопригоднен. Температура горения тротила не превышает 300 градусов, в то время, как обычная спичка, при горении, даёт от 700-от до 1000. Тротил очень хорошо врывается (именно взрывается, а не горит!), но для его подрыва обязательно нужен детонатор.
Сразу видно великого "специалиста". Который тротил не то, что в руках не держал, но даже на картинках не видел.

Вот, даже просто интересно, человек хоть читает, что сам же пишет?
"Очень хорошо взрывается" и "обязательно нужен детонатор" - это как сочетается? Хорошо взрываются иницирующие - кому детоны не нужны, они сами себе детоны. А тротил взрывается не "хорошо", а только при особых условиях - чем и прекрасен.
А то, что температура его поджига (не горения, а именно поджига!) низкая - как раз и делает его отличным для розжига, если ничего другого нет. Чем ниже температура, тем легче поджечь, а дальше он уже сам.
Ведь простейшая же, сука, логика - вообще никакими специальными знаниями обладать не надо, и так все должно быть понятно.

Короче, я подвязываю, хорош метать бисер. Да и вообще, дела давние, я с этой взрывоопасной гадостью уже много лет дел никаких не имею и никому не советую.
 
Last edited:

BOBKA

Moderator
Staff member
именно взрывается, а не горит!
Учили меня когда-то, что взрыв - это горение с большой скоростью. Принципиальной разницы нет. Скорость горения зависит от давления и температуры. Детонатор создает в массе основного ВВ область высоких температуры и давления, в которой горение этого ВВ происходит со скоростью, которой достаточно для поддержания процесса. То есть дело в очень высокой скорости горения детонатора, либо в ограниченном объеме, не позволяющем продуктам горения рассеиваться.
 

Anna

Administrator
Staff member
Учили меня когда-то, что взрыв - это горение с большой скоростью. Принципиальной разницы нет.
По физическим свойствам всё же различают дефлаграцию и детонацию, при которой фронт химической реакции идёт быстрее скорости звука. Другой вопрос, что взрывом могут называть и быструю дефлаграцию. Но в случае с тротилом, горение и взрыв -- это всё же разные вещи.
 
Last edited:

sirruph

Member
По физическим свойствам всё же различают дефлаграцию и детонацию, при которой фронт химической реакции идёт быстрее скорости звука. Другой вопрос, что взрывом могут называть и быструю дефлаграцию. Но в случае с тротилом, горение и взрыв -- это всё же разные вещи.
Не могут, а называют. Объемный взрыв, например. Вполне устоявшийся термин.
А скорость звука там ни при чем, там важно, как реакция инициируется - трением на фронте волны или конвекционно. Но это мы уже совсем в теорию углубляемся.
 

sirruph

Member
Учили меня когда-то, что взрыв - это горение с большой скоростью. Принципиальной разницы нет. Скорость горения зависит от давления и температуры. Детонатор создает в массе основного ВВ область высоких температуры и давления, в которой горение этого ВВ происходит со скоростью, которой достаточно для поддержания процесса. То есть дело в очень высокой скорости горения детонатора, либо в ограниченном объеме, не позволяющем продуктам горения рассеиваться.
Правильно учили, все так и есть, по сути. Взрывное горение - частный случай горения, а горение - частный случай окисления)
 

Patriot

Well-known member
А то, что температура его поджига (не горения, а именно поджига!) низкая - как раз и делает его отличным для розжига, если ничего другого нет. Чем ниже температура, тем легче поджечь, а дальше он уже сам.
Ведь простейшая же, сука, логика - вообще никакими специальными знаниями обладать не надо, и так все должно быть понятно.
А точно ничего другого нет? Даже спичек? Чем же тогда тротил эти туристы подожгли? А может вместо того, чтоб расколупывать мину и выковыривать оттуда тротил, проще хвороста или сухой травы найти? Сухую траву и разжечь проще, чем тротил, по моему тут логика ещё проще. Но эти туристы, судя по всему, лёгких путей не искали.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
А то, что температура его поджига (не горения, а именно поджига!) низкая - как раз и делает его отличным для розжига,
Сирруф, тут же еще нужно понимать что "гореть" и "поджечь" - не одно и то же. Брусок тола способен зажечь сырые дрова при своей невысокой температуре горения; и огарок свечи может, тут важна не столько температура, если она достаточна, сколько устойчивость пламени и время воздействия. Горючего материала в спичке может оказаться недостаточным, чтобы высушить и воспламенить сырой хворост, пускай даже спичка развивает более высокую температуру.
 

Liu07

Well-known member
Там, в ебенях, тротилом из противотанковых мин туристы костры разжигают, ибо горит он уж больно хорошо.
Ну горит ...хорошо. И так они где мину берут? Ищут? Допустим выперло ее заморозками...торчит. Эти идут - О! надо костер развести.

Это шо за туристы? они что в тех ебенях делают без возможности чем то развести костер кроме тола из невесть где взятой мины? Из которой нужно еще наковырять тол - допустим она проржавела и это стало просто сделать...И главное что вообще в тех "ебеняхъ" такого что туда такие туристы лезут? Черные копатели что ли? Просто интересно...
 

BaSur

Well-known member
Тол из боеприпасов выплавляют. Не на огне, на водяной бане.
Ну не в полевых же условиях. Вообще растапливающие костер тротилом туристы - это как-то слишком, как по мне. Нужно довольно маловероятное стечение обстоятельств.
 

Anna

Administrator
Staff member
Правильно учили, все так и есть, по сути. Взрывное горение - частный случай горения, а горение - частный случай окисления)
И всё же ставить знак равенства между взрывом и горением некорректно. При ядерном взрыве основная масса энергии высвобождается отнюдь не от окисления.
 
Top