Шахматы

Anna

Administrator
Staff member
Думаю, для шахмат всё же лучше отдельную тему создать.

Ход белых. Задача: не поставить мат.
chess1.png
 

Markiz

New member
@Anna, спасибо что создали тему
и задача хорошая и оригинальная

Вот задачка - думал над ней целый день:

кажется у белых столько вариантов поставить мат за 2 хода,
но все они не годятся, кроме одного.
1573547017_vy-ne-smozhete-reshit-etot-mat-v-2-hoda.jpg
 

Markiz

New member
и перенесу обсуждение этой задачи сюда:
мат в 1 ход
scale_600.jpg

@Anna, вы правы, что в обычной партии такое решение редко встретишь,
но ,в правилах по составлению шахматных задач, указано, что по умолчанию этот ход возможен,
если нет специального примечания автора,
или путем ретро анализа нельзя доказать обратное.
Главное требование к позиции в задаче - это то, что она может быть получена формальным набором ходов.
Вот вокруг этого и кипели страсти - некоторые товарищи с пеной у рта доказывали что этот ход не возможен и даже правила им не указ!
Такое иногда бывает. :)
 
Last edited:

Anna

Administrator
Staff member
Вот задачка - думал над ней целый день:

кажется у белых столько вариантов поставить мат за 2 хода,
но все они не годятся, кроме одного.
С ходу кажется заманчивой идея бить коня на b7, буду смотреть, есть ли у чёрных что-то на этот случай...
 

Anna

Administrator
Staff member
Так, этот вариант отбросила, т.к. чёрные могут убрать коня с с6, и мат конём на d6 уже не получится, думаю дальше...
 

Anna

Administrator
Staff member
Так, теперь думаю, могут ли чёрные помешать обойти ферзём белую пешку. Закрыться конём на с5 -- не вариант, т.к. тогда они получают мат конём на d6.
 
Last edited:

Anna

Administrator
Staff member
Нда, от обхода пешки вроде успешно закрываются взятием конём на e5. В общем, пока только вижу мат в три хода: Лf4+ Крхg5 Фg1+ Крh6 Фg6#
 

hohobot

Well-known member
Спасибо за тему. Лет пятнадцать, как забыл о шахматах, а до этого лет пятнадцать, как не знал.
 

hohobot

Well-known member
и перенесу обсуждение этой задачи сюда:
View attachment 27455

@Anna, вы правы, что в обычной партии такое решение редко встретишь,
но ,в правилах по составлению шахматных задач, указано, что по умолчанию этот ход возможен,
если нет специального примечания автора,
или путем ретро анализа нельзя доказать обратное.
Главное требование к позиции в задаче - это то, что она может быть получена формальным набором ходов.
Вот вокруг этого и кипели страсти - некоторые товарищи с пеной у рта доказывали что этот ход не возможен и даже правила им не указ!
Такое иногда бывает. :)
А эта позиция об чём? Каковы вводные.?
 

hohobot

Well-known member
ферзь на g1 и мат ладьёй.
Причём в двух вариантах, в зависимости от того, будет ли взятие пешкой. Ну , наверное на этот раз решение правильное. Уф.
 
Last edited:

hohobot

Well-known member
Однажды некая тема уже существовала на тортуресе. Скорее даже не тема, а некий экскурс в шашматы. ( когда упаковывали в объём - там всё заигралось) И я очень рад, что есть те, кто в шашматы играет и на этом форуме. А про Маркиза я этого и не знал.
Так правильно ли я решил задачу?
 

hohobot

Well-known member
@Anna, спасибо что создали тему
и задача хорошая и оригинальная

Вот задачка - думал над ней целый день:

кажется у белых столько вариантов поставить мат за 2 хода,
но все они не годятся, кроме одного.
View attachment 27454
 

hohobot

Well-known member
Если рассмотреть позицию очень пристально http://forum.shtorny.com/attachments/27454/ то первое, что бросается в глаза - перебор лёгких фигур у белых для окончания партии. Плюс невозможность чёрного Короля куда-либо ходить. Тут уже ферзь белых, который бы и на *** был не нужен, кажется лишней фигурой.
Кажется, что партию в два хода должны решить офицеры и их кони. Но как-бы они не залуплялись, а ранее, чем в три хода никак не вы*бать старого негра...
 

Anna

Administrator
Staff member
А если после Фg1 пешка бьёт e5? Тогда снова имеем мат в три хода: 1. Фg1 fxe5 2. Лb5 любой ход чёрных 3. Лf4#
В общем, я уже нашла решение.
 

hohobot

Well-known member
А если после Фg1 пешка бьёт e5? Тогда снова имеем мат в три хода: 1. Фg1 fxe5 2. Лb5 любой ход чёрных 3. Лf4#
В общем, я уже нашла решение.
Да уж??? Решение не оглашайте.
 

hohobot

Well-known member
И что это даёт? Допустим чёрные отвечают конь бьёт e5. Как матовать будете?
Во всех моих умо ( нет) котелковозаключениях имеется изъян. Далее буду изыскивать способы .(y)
 
Top