Шахматы

Hanging_Center

Well-known member
Cицилианский фианкетчик попался. 24 секунды с моей стороны затрачено (остаток 36 секунд). Ну да, где то он шляпанул подготовку диагонали "Ферзь-слон" (так начинается разбивание фианкетто). Сильные МС (которым в основном, но всё же не всегда проигрывал), при выигрышном варианте НЕ РАЗМЕНИВАЛИ слонов, а загоняли его в самый угол. Казалось бы, фигура становится пассивной и выключенной. Но именно так все планы по демонтажу фианкетто у меня шли прахом.
На chess.com
 

Attachments

Hanging_Center

Well-known member
Я запишу пару красивых финтов, возможно не всем знакомых по ответу на классические дебюты. Как попадется. Или поищу в архиве записанных партий. Грубейшие ошибки, типа f3 (белые на первом/третьем ходу) или f6 (черные на первом/третьем ходу), или табии типа "мат Легаля" (с жертвой ферзя, напоминаю) - не показываю. Все вроде знают, судя по переписке в комментах. Публика - искушенная.

Есть прекрасная зарисовка ответа на итальянку, когда вы позволяете белым сконцентрировать удар слона и коня на f7 и не защищаете эту клетку принципиально.

Расчет на жадность, когда белые вместо неудобного черным шаха слоном решаются на вилку и берут f7 конем. Дальше – очень интересно ))).

Вообщем буду периодически скидывать именно то, что не вписывается в канонические модели и является отклонением от табий.
----------------
Поясню, почему стал играть только одноминутки, и не играю ни рапид, ни классику.
Это - максимальная, из известных мне, защита от недобросовестных игроков, играющих с программами. И ... и совершенно другой градус адреналина.
ВОЛОСЫ ДЫБОМ )))
С тех пор утратил интерес к классике. Но задачи очень люблю. Попадались такие, над котрыми ломали голову с час всем сервером, русскоязычной его частью. Мат в 5-6 ходов всего)))
 
Last edited:

Hanging_Center

Well-known member
Нашел.
Напомню: в итальянке изначально всё крутится вокруг атаки на пресловутую f7, оскоминами набитую.
Обычно черные защищаются пешкой h6, чтобы предотвратить заскок коня.
С слову: в классических шахматах, если позволить коню заскочить на на f5 то, разумеется, большинство белых возьмёт f7 именно слоном, после чего у черных тяжелейшее неудобство. Но в блицах, в режиме "пуля" игроки жаднее и рассчитывают на лапоухоть оппонента и шок от вилки.
Андроид кстати на 9-м уровне только в трети случаев берет конем. Но... никогда не принимает жертву слона черных ( ...Cхf2+) , а прячется за него (Крf1) и дальше игра изысканнее. Выложу позже, т.к. такого варианта в архиве моих игр точно нет и надо моделировать и создавать новый gif.
 

Attachments

Hanging_Center

Well-known member
А что? Хорошая идея - кубок форума по шахматам)
Не знаю.. Моя заинтересованнось в форуме:
- повешения (выложить иногда что-то свое, посмотреть работы других);
- тупо поговорить на темы форума и не прямые темы.
Соревноваться и получать признание иным способом ТУТ не хочется.
Но могу, без интереса для себя. Просто ради "развлечь кого-то".
К тому же.. турниры подразумевают некую пунктуальность, задолго назначенное время. А у большинства из нас время - ограничено.
Я пообещал кое-что сделать кому-то по интересу, никак не завершу, хотя мой интерес в самом процессе и в завершенном "изделии" - есть: тупо много работы (с командировками), хочется отдохнуть и домашние дела.

Организовывать и адаптировать шахматные движки и интерфейс персонально для этого форума, предполагаю, дело хлопотное, и не оправдает себя в будущем, в процессе эксплуатации. Есть готовые ресурсы типа личесс, или чесском, или чесспланет. Там можно завести аккаунты, ники которых будем знать только мы. И сюда вывешивать только результаты. Наверное проще так, если это кому-то хочется.
 
Last edited:

Hanging_Center

Well-known member
Ян Непомнящий собрался бороться за звание чемпиона мира. Вот прогнозы по поводу его шансов.
Последний раз интересовался миром шахмат еще когда болел за Каспарова и помню его жертву ладьи в борьбе за этот титул с Анандом. Всё. После этого не следил ни за чем. На самом деле, без Википедии я и год-то не вспомню, какой это был. Давно. Лет 20 точно назад, а скорее больше.
Считал его неповторимым и сильнейшим в истории. А дальше, он стал гнать либеральную чушь и откровенно антироссийские реплики.
Потом я стал подробнее присматриваться к партиям Таля и разборам. Параллельно втянулся в блицы. Теперь Таль - мой кумир )) (Цартсвие ему Небесное).
К чему я это....?
А .. таки как-то случайно переключил на канал, где показывали какой-то чемпионатик с Непомнящим против Карякина. И то как он (Непомнящий) проиграл. При этом, на интервью после турнира, вел себя раздраженно, полу-истерически. Всё клял судью, который за пол минуты (по моему), наклонился и шепотом произнес: "30 секунд", предупреждая о том, что время на исходе.
Непомнящий апеллировал к тому, что его это вроде как сильно отвлекло, хотя он САМ упустил возможность.
Эта истеричность смотрелась ну уж очень некрасиво. А отношение к личности у меня - важный пунктик. Короче, подводил к тому, что не люблю Непомнящего, как лицо наших шахмат.
 
Last edited:

Anna

Administrator
Staff member
Кстати, Максим Омариев считает черезмерное увлечение блицем первой из 21 критической ошибки новичка в шахматах. Однако, если вы уже не новичок и успели в своё время наиграться в классику -- тогда может это и ничего...
 

Hanging_Center

Well-known member
Кстати, Максим Омариев считает черезмерное увлечение блицем первой из 21 критических ошибок новичка в шахматах. Однако, если вы уже не новичок и успели в своё время наиграться в классику -- тогда может это и ничего...
Не новичок. Наигрался. Мой стаж в блицах в разы короче. Но обратно - не хочу ))). Блицы меня удовлетворяют, наверное с точки зрения практичности: быстрые эмоции, быстрый адреналин, экономия времени (быстро наигрался и начал другие дела).
Я так скажу: к блицам долго привыкал. Но я считаю себя многократно разнообразнее среднестатистических блицеров, т.к. среди них основная масса играет 1-3 зазубренных дебюта, и столько же перевернутых . И на этом - всё.
 
Top