Шахматы

hohobot

Well-known member
Значит либо есть мат другой фигурой, либо решение ошибочное, будем искать другое.
решение ошибочное. Я уже нашёл, как дважды избежать мата в этой ситуации. И оба верные. Маркиз нас просто сталкивает. Не будем действовавать согласно некоторым товарищам.
 

hohobot

Well-known member
нет
ферзь связан по 6 горизонтали
Давайте заново означим задачи. Стоп огонь. Такое впечатление, что мы городим херню. Давайте вновь "от и до" восстановим схемы.
и этюды.
 
Last edited:

Markiz

New member
язык шахмат универсален и интернационален
он не может вызывать ненависть и кого то сталкивать
простая и универсальная логика

есть общепринятый способ записи
не нужно писать "есть какие то там 2 шаха" - нужно указывать возможные ходы как это принято в шахматах
если вы настолько неграмотны, что не знаете этого - это ваша проблема

2019-12-31_164135.jpg
мат в 2 х.
 

Anna

Administrator
Staff member
нет
ферзь связан по 6 горизонтали
Да, затупила. Король g7, а дальше если ладья бьёт коня, то ферзь бьёт ферзя, если Лb7, то Кc6, если ферзь уходит, то Фa7
 

Markiz

New member
бывает...
1. Кр g7 - Ф d4
2. Ф:d4+ - Л b6
решает другой тихий ход
 

Anna

Administrator
Staff member
Да, точно, короля надо ставить на белую клетку h5, ферзь может двигаться только по диагонали, и ничего ему уже не сделает.
 

Markiz

New member

Anna

Administrator
Staff member
На кубке мира болела за Дуду. Победил :)

Puchar jest nasz! La la la la la la la la!
 
Last edited:

promer

Active member
До сих пор Дуда хоть и был крепким гроссом, но не топом. Хотелось бы чтобы это не был калиф на час.
В вое время Виорел Бологан победил в сильном топовом турнире (кажется Дортмунд). И где он сейчас? А нигде... Говорят, функционер ФИДЕ...
 

alisa

Well-known member
Не люблю этюды, может будете выкладывать задачи из реальных партий, не мат в 2-3 хода, а провести комбинацию там? Вид неестественной (как в 90% этюдов) позиции, вызывает только раздражение. Так, я в шахматы в детстве играла до университета, даже первый взрослый разряд был. А потом началось: пиво, карты ("преферанс" на деньги и "дурак" на раздевание) и мальчики... :)
Так что задачу по реальной позиции, я бы с вами порешала.
P.S. Я даже не знаю, кто сейчас чемпион мира. Последнего Магнуса Карлссона помню. :)
P.S.S. Причем играла как рисконавта, в основном гамбиты всякие (Волжский, например) и прочую муть. Даже собственный дебют придумала, усовершенствованный королевский гамбит (вроде так называется), с ходами e4, c4(!) и f4. :)
 
Last edited:

Anna

Administrator
Staff member
P.S. Я даже не знаю, кто сейчас чемпион мира. Последнего Магнуса Карлссона помню. :)
Да он и остаётся чемпионом, кубок мира тут ничего не меняет. Сам Карлсен на кубке 3 место занял.
 

Hanging_Center

Well-known member
и перенесу обсуждение этой задачи сюда:
мат в 1 ход
View attachment 27455

@Anna, вы правы, что в обычной партии такое решение редко встретишь,
но ,в правилах по составлению шахматных задач, указано, что по умолчанию этот ход возможен,
если нет специального примечания автора,
или путем ретро анализа нельзя доказать обратное.
Главное требование к позиции в задаче - это то, что она может быть получена формальным набором ходов.
Вот вокруг этого и кипели страсти - некоторые товарищи с пеной у рта доказывали что этот ход не возможен и даже правила им не указ!
Такое иногда бывает. :)
Ухты.. да тут и шахматисты есть?))) Я - блицер. Играю сугубо по минуте на партию. Без всяких контролей Фишера
 

Anna

Administrator
Staff member
Ухты.. да тут и шахматисты есть?))) Я - блицер. Играю сугубо по минуте на партию. Без всяких контролей Фишера
Жесть... Не, это не для меня.
 

alisa

Well-known member
Давайте. Кто-то сыграет со мной. Чур, я белые. :)

1. e2-e4
 
Top