Вы любите готовить?

Olga

Well-known member
Понимаю, это несколько не в тему, но.. Как знать! Для кого-то это некаая форма садизма, для кого-то мазохизма..

Покатавшись по границе Швейцария/Франция я решила, что я не имею права не посетить Безансон! Благо, из Цюриха совсем недалеко.
Жюльен Сорель, ну и вообще всё это "Красное и чёрное"! Мадам де Реналь опять же.

Что? Почему тут?
А гильотина вам уже не Тема? :)

Что сказать... Прекрасно! Жарко, но не душно. Был приятно удивлена - вживую лучше, чем на фото. И полно бесплатных парковок!

Но если без мазохизма - день не так прожит!
Специально сняла комнатку (две, но не суть) в пансионате; и чтобы с кухней было - строго предупредила я.
Мать твою волшебницу, я не рассчитывала на такое! Ну да и ладно.

В общем, потратила примерно час на готовку.
Мидии в чесночном соусе, форель с каперсами и бутылка белого.

Где садизм? Морегады были ещё живыми (устрицы тоже; к слову сказать, они тут не такие вкусные, чем, например, в Норвегии)
Где мазохизм? Вы полчаса у плиты постойте при нынешней температуре..

В общем, открыла томик Стендаля, буду читать.

А в ресторан - завтра; долго выбирала; там очень хорошая "живая" музыка.
И дети (дочь с мужем) туда приедут.
Постараюсь без садизма; если, конечно, мальчик не подставится! Ну, тут я не виновата буду..

PS
Задумчиво - не сделать ли мне им рыбку под маринадом? Нет. Обойдутся.
Да, вот сейчас - садизм. Не спорю.
 
Last edited:

fan

Well-known member
Если вопрос люблю ли готовить, вроде бы подвоха не разглядел хотя сама тема несколько смутила)

То лично я люблю готовить и порой жалею, что не стал поваром. Мне нравиться нарезать все фигурно и красиво, эксперементировать и делать что-то необычное - в целом я готовлю больше чем моя супруга для нас) и меня это особо не напрягает, она готовит детям а я нам, - единственно времени на кулинарные изыски не много - приходиться много работать...
 

Lara Croft

Well-known member
готовлю потому что за меня никто этого делать не будет. Могу простые блюда: там суп сварить не хитрый, котлеты сделать.. рыбу пожарить
 

Markiz

New member
господа, вы её не поняли: Екатерина!

Самой готовить недосуг
но курс прослушала
диплом имеется, не с рук
на лекциях спала
но практику - спасибо старый друг -
была красива и сдала.

Теперь ликбез из первых рук
о чем - не знаю я сама
Невестка - дочь, и чей то внук
И Безансон - наверное страна
Екатерину вспомню вдруг
Зачем? - да я себе не поняла!
 
Last edited:

Afank

Well-known member
Понимаю, это несколько не в тему, но.. Как знать! Для кого-то это некаая форма садизма, для кого-то мазохизма..

Покатавшись по границе Швейцария/Франция я решила, что я не имею права не посетить Безансон! Благо, из Цюриха совсем недалеко.
Жюльен Сорель, ну и вообще всё это "Красное и чёрное"! Мадам де Реналь опять же.

Что? Почему тут?
А гильотина вам уже не Тема? :)

Что сказать... Прекрасно! Жарко, но не душно. Был приятно удивлена - вживую лучше, чем на фото. И полно бесплатных парковок!

Но если без мазохизма - день не так прожит!
Специально сняла комнатку (две, но не суть) в пансионате; и чтобы с кухней было - строго предупредила я.
Мать твою волшебницу, я не рассчитывала на такое! Ну да и ладно.

В общем, потратила примерно час на готовку.
Мидии в чесночном соусе, форель с каперсами и бутылка белого.

Где садизм? Морегады были ещё живыми (устрицы тоже; к слову сказать, они тут не такие вкусные, чем, например, в Норвегии)
Где мазохизм? Вы полчаса у плиты постойте при нынешней температуре..

В общем, открыла томик Стендаля, буду читать.

А в ресторан - завтра; долго выбирала; там очень хорошая "живая" музыка.
И дети (дочь с мужем) туда приедут.
Постараюсь без садизма; если, конечно, невестка не подставится! Ну, тут я не виновата буду..

PS
Задумчиво - не сделать ли мне им рыбку под маринадом? Нет. Обойдутся.
Да, вот сейчас - садизм. Не спорю.
У меня родители сейчас в Цюрихе. Как погодка? Из всего, могу только картошку сварить. Догадываюсь, что для кого то сродни медитации - руки заняты, голова ни о чём не думает. Или, как программирование. Ни о чём другом не думаешь вобще. Но меня скорее раздражает.
 

Olga

Well-known member
@fan,
Для меня порой готовка была формой релаксации.
Вернёшься домой из университета, погладишь кота, включишь что-то наизусть известное для фона, и спокойно режешь-кромсаешь. Представляя себе студентов!
 

Olga

Well-known member
@Afank,
Душно, очень. Тут понаоткрывали кучу т.н. "комнат отдыха" - т.е. кондиционер, вода; ну и медсёстры-волонтёрки, всё бесплатно.
Пусть вашим родителям будет на заметку, мало ли пригодится; не дай бог, конечно, но лишнее знание лишним не бывает.
 

Olga

Well-known member
@Markiz,
Маркизик, я вечно путаюсь в этих ваших скрепных тесть-золовка-сват и пр.
А стихи, если ваши вирши так можно назвать..
"Можешь не писать? Не пиши"
Но мне нравится как вы за мной гоняетесь, чтобы рассказать, насколько я вам безразлична.
 
Last edited:

Olga

Well-known member
@Lara Croft,
К слову сказать - о рыбе.
Есть такая махи-махи; чуть не десять долларов за фунт. Тресковая. Есть треска. Примерно пятёрка за фунт. И есть мерлуза, долларов 6-7. Тоже тресковая.
Естественно, всё в варианте wild caught, никаких заповедников.
Разница..
Как бы сказать...
Махи - только на пару, иначе сохнет, или на "подушке" из овощей, что станут гарниром; на ваш выбор; треска - хоть просто пожарить, хоть в кляре. А мерлуза! Куда угодно. Увидите - не пропустите.

Эмм... Да, о Теме!
Представим себе страдания мерлузы, когда она ложится в соус из красного (в России его почему-то называют "болгарским". а так-то он "колокольчик") перца, томатов, лука полукольцами, чеснока и имбиря, а?! А мы плюнем на её мучения [почти как в старом советском фильме-сказке про оленя с золотыми рогами - "а потом его зажарим! и съедим!"

Приятного аппетита, в общем, а я пошла гулять, пока не сильно жарко.
 
Last edited:

Lara Croft

Well-known member
@Olga, эээээ.. мерлуза? махи махи? для меня эти названия как если б мне рассказали как готовят акантод или динихтиса.
Для меня всё просто: если я хочу пожарить рыбу, я иду на местный (или не местный) рынок и покупаю там что ни будь лещеобразное... или замороженное филе трески.. Минус леща в том что чистка противна и костей много. плюс несравненный- цена. плюс рыба на рынке свежая.. а запах, когда он на сковородке шкварчит..ууу.. не запах, а аромат несравненный.. вкус..мм....
 
Last edited:

Anna

Administrator
Staff member
Меня много заставляют готовить, но не люблю это дело ужасно. Возможно, это одна из причин, почему не могу найти нормального жениха...
 

Lara Croft

Well-known member
Меня много заставляют готовить, но не люблю это дело ужасно. Возможно, это одна из причин, почему не могу найти нормального жениха...
логика не прослеживается. хорошо, что женщина умеет готовить, но необязательно. Ищите причину отсутсвия жениха в другом!
 

Anna

Administrator
Staff member
Я умею, но мало кому это демонстрирую, если наедине и меня никто не заставляет. Да и если заставляют, то видно, что я это не люблю...
 

CDVera

Well-known member
Люблю готовить, особенно вкусно получаются борщ, харчо и перец фаршированный мясом, совсем никак различные салаты. Считаю, что свежие овощи лучше без предварительной нарезки и смешивания.
 

Markiz

New member
@Anna, ничего не поделаешь: самый надежный путь к сердцу мужчины - все таки через желудок.
любовь - любовью, а кушать хочется чаще.
 

fan

Well-known member
Меня много заставляют готовить, но не люблю это дело ужасно. Возможно, это одна из причин, почему не могу найти нормального жениха...
Моя жена тоже не любит ), странно, что это для кого-то это вообще проблема никогда даже и не думал ей выставлять такие претензии)))- нет и нет - мужчина тоже может готовить, а если с деньгами порядок можно и заказывать что-то - важнее насколько человек приятен в сожительстве, остальное ерунда... Хотя и характер у моей жены тот еще))))) А насчет готовки - как слышал тут пословицу армейскую - если не можешь уклониться, сумей получить удовольствие)
 

torturesru

Administrator
Staff member
В целом-то тема для болталки больше подходит.
Про себя - умею и как-то полюбил это дело. Когда-то настоятельно рекомендовали научиться, дескать матрос должен все такое уметь, смоет за борт кока, что, будешь макароны сухие трескать:) Кстати, именно поэтому в аглицких сказках основной герой-умелец это не наш солдат Иван, а матрос Джон, который умеет и готовить и строить и по шее надавать.
Помимо стандартных блюд, люблю домашние колбасы, особенно жареные и варианты для гриля, могу и вареные или варенокопченные с их вариациями, типа сосисок-сарделек сделать. С сыровяленными как-то не пошло, хотя завялить окорок могу без проблем.
Кофейные напитки люблю делать, правда, сейчас ленюсь и бесстыдно гоню их из профессиональной кофемашины Франке, но могу при наличии сил и желания и на рожке сварить, и в левере или гейзере. Во всяком случае когда-то курсы бариста кончил.
Как-то так.
 

torturesru

Administrator
Staff member
а если с деньгами порядок можно и заказывать что-то
А хоть с этим то порядок?:)))
Кстати, есть категория женщин, которые пытаются готовить, но вот почему-то выходит все абсолютно невкусно, не несъедобно, но хрень какая-то. Вроде делают все по книгам или советам, чуть ли не пошагово идут по инструкции и получается на выходе...
 

fan

Well-known member
А хоть с этим то порядок?:)))
Могло быть хуже, но на спиногрызов ))) весь бюджет уходит, а сами с женой уже на остатки существует кое как) все детям - с детьми денег много не бывает...
 
Top