Занимательная математика

Markiz

New member
@hohobot, вы сами на сколько вопросов ответили?

Анечка молодец - ловко щелкает
я не на все ответил - пришлось в ответ лезть

хотел шахматную задачу забавную выложить
там фишка в том, что мат ставиться тем, что белый король делает рокировку и ладья объявляет шах и мат - мало кто об этом догадывается ))
но не сохранил
 

hohobot

Well-known member
@hohobot, вы сами на сколько вопросов ответили?

Анечка молодец - ловко щелкает
я не на все ответил - пришлось в ответ лезть

хотел шахматную задачу забавную выложить
там фишка в том, что мат ставиться тем, что белый король делает рокировку и ладья объявляет шах и мат - мало кто об этом догадывается ))
но не сохранил
Я ??? Я вообще с математикой не дружен. В шахматы играть умею. Но на словах с позицией незнаком. Вы точно не выпиваете? А то я бы предложил жахнуть за успех Алины Загитовой и Женьки Медведевой на Чемпионате Мира. У меня там Усовский коньячок семилетний стоит. Ась?
Ну почему нет-то. Ну в лучшем стиле Хохобота алкоголика.
Вы хотя- бы ответьте на вопрос.
Против голого короля какими минимальными фигурами ставится мат: Двумя конями или двумя слонами. И не позднее какого хода.
 
Last edited:

Anna

Administrator
Staff member
!напоследок, заранее признаю ваш ответ единственно верным:
одна фирма имела 2 обувных фабрики в разных городах
на 1 выпускали обувь на левую ногу, а в другой фабрике делали обувь на правую ногу
таким образом фирма сократила свои убытки
за счёт чего?
Хмм, ну если речь об убытках, то предположу, что фирма стала убыточной из-за кризиса перепроизводства. В какой-то момент нужно быть сократить его в 2 раза и вывести из эксплуатации по одной линии на каждой фабрике оказалось выгоднее, чем сокращать производство на каждой линии. Вторую фабрику закрывать видимо не захотели в надежде, что кризис пройдёт.
 

hohobot

Well-known member
Пока Маркиз спит, заснув над Википедией.................. позвольте и мне поспать.:p:p:p.
 

Anna

Administrator
Staff member
Против голого короля какими минимальными фигурами ставится мат: Двумя конями или двумя слонами. И не позднее какого хода.
Можно поставить мат ферзём, ладьёй, двумя слонами, либо слоном и конём. Двумя конями нельзя, если соперник сам не подставится.
 

Markiz

New member
Аааа!
Ура!!!
она живая!
не то я уже думал, что с той стороны под ником @Anna, сидит робот и все заранее знает.
Фух!
нет, похоже это живая девушка и иногда ошибается как и все.
:)
фирма сократила убытки за счет того что сошло на нет воровство продукции на фабриках
кому нужна обувь на 1 ногу?
 

Anna

Administrator
Staff member
Вот блин!
Да, я всегда говорю наобум, первое, что в голову придёт.
Насчёт яиц кстати тоже была не уверена: после того как написала, подумала, что укатывание яиц актуально только в современном мире с его ровными полами и дорогами.
Насчёт воровства даже и близко не думала, только разные экономические соображения рассматривала...
 

hohobot

Well-known member
Можно поставить мат ферзём, ладьёй, двумя слонами, либо слоном и конём. Двумя конями нельзя, если соперник сам не подставится.
Ну это знает любой , кто посещает школу шахмат. Но мат и двумя конями возможен , если оппонент читает в этот момент книгу " Личная жизнь импрессионистов".
 

hohobot

Well-known member
Можно поставить мат ферзём, ладьёй, двумя слонами, либо слоном и конём. Двумя конями нельзя, если соперник сам не подставится.
Ну в вопросе -то задавался номер хода. Понятно, что проштудированы просто виджеты, иначе бы были чёткие указания на те позиции, которые максимально невыгодны при сражении против двух слонов или слона и коня. Но вопрос задавался Маркизу. А это вообще брешь в обороне.
 

hohobot

Well-known member
Далее будете дискутировать "Математики" ? Четвёртая страница. А за шахматной доской придёться наверное послать в класс. Или оставить Вас обоих, как иллюстрацию, "до чего доводит пользование интернетом?" Ась???
 

Anna

Administrator
Staff member
Ну в вопросе -то задавался номер хода.
Про количество ходов сразу скажу, что не знаю, могу разве что в той же Вики посмотреть.
Далее будете дискутировать "Математики" ?
Конечно будем. У вас что, постоянно ручки чешутся закрыть или удалить какую-нибудь тему?
 

hohobot

Well-known member
Я Вам поведаю один поучительный момент.
У меня отец - кандидат в мастера по шашматам, да и ещё по некоторым видам спорта. Но применительно к шахматам, несмотря на то, что у нас была дома доска-столешница и фигурки резные, на мои попытки сыграть с ним, отвечал уклончиво, но настойчиво : будешь в возрасте , как я , вот тогда и играй в шахматы. Ни разу в детстве мне не удалось всеръёз с ним поиграть, но зато я не одну стипендию потом "заработал", когда промышлял этим в "общаге". Но при этом всегда знал, против кого садиться даже не стоит.
 

hohobot

Well-known member
Про количество ходов сразу скажу, что не знаю, могу разве что в той же Вики посмотреть.
Конечно будем. У вас что, постоянно ручки чешутся закрыть или удалить какую-нибудь тему?
Да упаси!!!
 

hohobot

Well-known member
Против двух слонов максимально невыгодно стоять до 18-го, а против пары лёгких фигур до 33-го хода. Если память не изменяет. Я сам лет двенадцать не играл вообще. Ни в шахматы, ни в секу, ни в "очко", ни в преферанс.
 
Last edited:

hohobot

Well-known member
Я могу из бытия своегов "общаге " рассказать невероятное, что было у меня на глазах. Играют шестеро в "сику" ( сека по другому), но неважно. Там три любые шестёрки забирают банк ( с каждого, "Красная Москва"- Три туза - полбанка). Прошёл кон, у моего товарища ( моим товарищем) взята "свара". Денег - несколько стипендий. И он с ними начинает разбираться. Складывать. Ну а процесс-то идёт. Там далее кто-то называет проход, потом следущий, а когда доходит до моего товарища, он не глядя в карты говорит " варитьь". Т.е. предлагает оставшемуся оппоненту поделить банк. Тот гордо отвечает: "Варить не буду - хочу на сику посмотреть". И после этого товарищь поднимает карты и молвит: ну на , посмотри. У него сика!!! а это ещё по банку с тех , кто начинал раздачу...Вот тогда я приподнялся.
 

Anna

Administrator
Staff member
Однажды, одного генерала, обвинённого в государственной измене, привели к королю. Король говорит: я ценю твои былые заслуги, поэтому даю тебе шанс. Вот в противоположных концах большого стола для пиршеств лежат лицом вниз две бумажки. На одной написано "казнить", на другой -- "помиловать". До какой первой дотронешься -- такова и твоя судьба. Но генерал вспомнил, что однажды один придворный по большому секрету сказал, что это всё обман -- на обеих бумажках написано "казнить", но об этом не знают даже стражники. Как бы вы поступили на месте генерала?
 

Afank

Well-known member
Мы сейчас о чём?
Задача пропала, а ответ остался.
Некоему проштрафившемуся придворному предложили выбрать из двух кусочков бумаги. Как на экзамене. На одном было "казнить", на другом "помиловать". Но некий доброжелатель шепнул, что враги придворного написали "казнить" на обеих кусочках бумаги. Вот придворный одну из бумажек проглотил. На оставшейся было написано "казнить". Следовательно на проглоченной было "помиловать".
 
Top