Что думаете о вегетарианстве?

Аленари

Active member
Решила создать нейтральную тему в болталке, а именно о вегетарианстве. Дело в том что я уже пять лет как вегетарианка, и именно так, а не "ударенная в голову веганка", с которыми часто путают вегетарианцев. Ну и что тут такого? - может сказать прочитавший это. Действительно, тут нет ничего плохого, но стоит лишь завести эту тему с кем либо из новых знакомых, не знавших до этого о моих убеждениях, так сразу начинаются вопросы и чуть ли не крутят пальцем у виска. Начинаются вопросы, а не из-за болезни ли это, или что это дает, или попытка обвинить в выпендреже, а некоторые знакомые даже пытались подсунуть говядину, под видом соевого мяса, думая наверное что стоит вегетарианцу сьесть обычное мясо, так сразу случиться что-то типа окропить вампира святой водой )).
Вобщем, знаете что, я просто наверное это все в новом году пишу для того, что бы каждый из прочитавших это, в очередной раз напомнил себе что вокруг очень много людей и у каждого есть какие-то свои убеждения и предпочтения, и если кто-то не такой как вы или выбивается за рамки ваших ценностей и мировоззрения, то нужно попытаться это принять.
Кстати говоря, для большинства людей, посетители этого форума тоже могли бы показаться маньяками, но в большинстве своем это же не так ).
 

alzas1964

Member
Отрицательно отношусь к вегетарианству и к его пропаганде. Каждый день желаю мяса, мяса, мяса.
Но, если вегетарианцами является относительно небольшой процент населения, то не вижу в нём угрозы для своих интересов.
Старшая дочь моего двоюродного брата - вегетарианка. Мой родной брат - против убийства животных в дикой природе, но мясо ест с удовольствием.
У меня нет ружья, и я никогда не охотился. А так хотелось бы пострелять в животных, поохотиться.
Аналогично и с рыбной ловлей. Всё не могу себе простить, что этой безобидной охотой на рыб практически не занимался за редким исключением.
Есть некоторые ограничения на виды животных. Никогда не стал бы охотиться на белок. Уж очень они симпатяшки, что рука не поднимется. Кроме того, из-за моральных соображений не смог бы выращивать кроликов для мяса. Тяжело было бы даже зарезать курицу или индейку.
Есть кошку или собаку? Не знаю, смог бы ли согласиться или нет. Пожалуй только в случае боязни обидеть в Китае хозяина, пригласившего меня в гости.
Извините, если кому-то не понравилось, но здесь же мы откровенны, не правда ли?
 
Last edited:

torturesru

Administrator
Staff member
Людям свойственно настороженное или негативное отношение ко всему непохожему.
Вы практикуете вегетарианство по идеологическим или соображениям здорового питания? Потому что лично мне немного странно, когда еду смешивают с "не убий".
 

d01m01g64

Well-known member
Проблема с убежденными идейными вегетарианцами, что они, в общем застолье мясоедов, создают напряжение и неловкости, поэтому и вопросы. Организаторам мероприятия надо заказывать или готовить что то отдельно, если это невозможно, остальные, уплетая стейки, чувствуют неловко при виде вегетарианца с миской зеленого салата. Если человек употребляет в пищу в основном растительные продукты, но при этом не брезгует, молоком, яйцами и рыбой то таких проблем, как правило, нету, и вреда здоровью тоже нету. Если исключается все продукты животного мира (тут про грибов еще вопрос они на половину растения на половину животные) то суши весла, по меньшей мере требуется кошерная кухня с отдельными сковородами, и если еще веган или, не дай Бог, сыроед, то вообще кошмар. А Вы не пробовали в гостях не говорить о своих гастрономических пристрастиях и на несколько часов отказаться от строгих принципов, ибо же так хочется согрешить. По этому поводу меня всегда удивляло неимоверные богатырские ухищрения и лаборатория космической химий, вместо кухни, для того чтобы вегетарианский стейк или котлета по вкусу была точно такая как мясная. Хочешь мясную, ешь мясную, иногда. Но создавать шедевр химической продукций вместо натурального продукта и говорить о здоровом питаний по меньшей мере абсурдно.
 

Markiz

New member
Пусть каждый живёт со своими тараканами
лишь бы не навязывал их другим.
человек всеяден
 

Аленари

Active member
Пусть каждый живёт со своими тараканами
лишь бы не навязывал их другим.
человек всеяден
Относительно всеядности, человек в силу своего разума может выбирать. что он будет потреблять в пищу, а что нет. Раньше каннибализм тоже наверное был нормой, но в какой то момент человек понял, что это неправильно. Тоже и с мясом животных. Может быть для человека настал тот момент когда он может отказаться от животной пищи без ущерба себе?
 

Markiz

New member
@Аленари, вот, мы сейчас начнем обмениваться тараканами

просто скажите:
Раньше каннибализм тоже наверное был нормой, но в какой то момент человек понял, что это неправильно. Тоже и с мясом животных
1. почему каннибализм - это неправильно?
после первого вопроса:
2. какое отношение имеет мясо животных к мясу человека?
 

Аленари

Active member
Проблема с убежденными идейными вегетарианцами, что они, в общем застолье мясоедов, создают напряжение и неловкости, поэтому и вопросы.
Это если человек не уважает окружающих, он начинает задалбывать остальных своей исключительностью. Лично я всегда если это возможно. заказываю себе отдельно вегетарианские блюда, и вроде никого это не напрягает. Ну, а из близких людей, они заранее что-то готовят.
 

Аленари

Active member
@Аленари, вот, мы сейчас начнем обмениваться тараканами

просто скажите:

1. почему каннибализм - это неправильно?
после первого вопроса:
2. какое отношение имеет мясо животных к мясу человека?
1. Я говорю о том, что наверное в какой-то момент, человеческое общество приняло для себя что каннибализм это ненормально и порицает его. Но почему то мне кажется, если бы в какой то момент это стало законным, каннибалов оказалось бы большое количество, среди вполне обычных людей.
2. Человек по сути своей тоже животное )), особенно отдельные его экземпляры.
 

Markiz

New member
То есть вы считаете отказ от человеческого мяса очень условным и искусственным
и мир типа Дольчета вполне возможен
и человек - животное

тогда в чем смысл вегетарианства?
 

d01m01g64

Well-known member
Отрицательно отношусь к вегетарианству и к его пропаганде. Каждый день желаю мяса, мяса, мяса.
Но, если вегетарианцами является относительно небольшой процент населения, то не вижу в нём угрозы для своих интересов.
Старшая дочь моего двоюродного брата - вегетарианка. Мой родной брат - против убийства животных в дикой природе, но мясо ест с удовольствием.
У меня нет ружья, и я никогда не охотился. А так хотелось бы пострелять в животных, поохотиться.
Аналогично и с рыбной ловлей. Всё не могу себе простить, что этой безобидной охотой на рыб практически не занимался за редким исключением.
Есть некоторые ограничения на виды животных. Никогда не стал бы охотиться на белок. Уж очень они симпатяшки, что рука не поднимется. Кроме того, из-за моральных соображений не смог бы выращивать кроликов для мяса. Тяжело было бы даже зарезать курицу или индейку.
Есть кошку или собаку? Не знаю, смог бы ли согласиться или нет. Пожалуй только в случае боязни обидеть в Китае хозяина, пригласившего меня в гости.
Извините, если кому-то не понравилось, но здесь же мы откровенны, не правда ли?
По моему вегетаризм это в какой то мере неосознанное отрицание цивилизаций. Ибо человек потерял связь с тем что он употребляет пищу, он больше "в поте лица" не добывает "хлеб насущный", а удаленно нажимает абстрактные рычаги. Отсутствие этой трансцендентальной связи с теми кто, по закону природы, жертвует себя на благо других рождает это отторжение продукта индустриального животноводства. Еще до половины двадцатого века человек знал от куда молоко и мясо, это еще не было только индустрией. В детстве держали всякую живность, и заготовляли мясо. Переход животного в мясо, был ритуалом. Своеобразными поминками, корни которого уходит далеко в каменный век. Там и тогда не было этической проблеми употребления мяса в пищу, ибо употребляющий спросил разрешение и его получил от того кого выращивал и лелеял.
 

Аленари

Active member
То есть вы считаете отказ от человеческого мяса очень условным и искусственным
Да.
и мир типа Дольчета вполне возможен
То что мне попадалось на глаза, думаю невозможно.
и человек - животное
Биологически да и в большинстве своем все наши поступки на уровне биологических инстинктов. Пусть даже косвенно.

тогда в чем смысл вегетарианства?
Тут не нужно искать смысл. Я так решила для себя в какой-то момент и никому это и никогда не навязывла.
Кто-то решает посвятить себя религии и бить поклоны в церкви каждое воскресенье, целуя руку толстым попам и думает что это правильно. Зачем в этом искать смысл?
 

Аленари

Active member
По моему вегетаризм это в какой то мере неосознанное отрицание цивилизаций. Ибо человек потерял связь с тем что он употребляет пищу, он больше "в поте лица" не добывает "хлеб насущный", а удаленно нажимает абстрактные рычаги. Отсутствие этой трансцендентальной связи с теми кто, по закону природы, жертвует себя на благо других рождает это отторжение продукта индустриального животноводства. Еще до половины двадцатого века человек знал от куда молоко и мясо, это еще не было только индустрией. В детстве держали всякую живность, и заготовляли мясо. Переход животного в мясо, был ритуалом. Своеобразными поминками, корни которого уходит далеко в каменный век. Там и тогда не было этической проблеми употребления мяса в пищу, ибо употребляющий спросил разрешение и его получил от того кого выращивал и лелеял.
А триста лет назад человек думал что все вокруг вращается вокруг земли и всех это устраивало. Но это не значило что это так.
Я боюсь что меня поймут не правильно, обвинив в упоротости в пользу веганов )). Я просто хотела сказать что как раз вегетарианство, это то, что может позволить себе человек, дойдя до како-го то уровня развития своего общества.
 

d01m01g64

Well-known member
А каннибализм, помимо уже доказанных проблем со здоровьем (коровье бешенство), наверно по ритуалистике когда то был там же где благодарность духам за хорошую охоту. Но наверно с развитием материального хозяйства и земледелия отпал по чисто материальным соображениям. Заставить кого то впахивать за того парня длительное время гораздо рентабельнее, чем его же сожрать за один присест.
 

Markiz

New member
если отказ от человеческого мяса - просто условность, то чем вам не нравится мир людоедов? - Дольчета

человек - животное

то есть вы занимаетесь тем, что не имеет смысла - просто прихоть, диета

А триста лет назад человек думал что все вокруг вращается вокруг земли и всех это устраивало. Но это не значило что это так.
Это результат получения новых знаний об окружающем мире
а по вашим словам
вегетарианство - ничто, просто прихоть
и к развитию общества не имеет отношения
ведь даже отказ от каннибализма - простая условность
 

Аленари

Active member
если отказ от человеческого мяса - просто условность, то чем вам не нравится мир людоедов? - Дольчета
Ну хотя бы тем, что вероятность того что я окажусь в роли жаркого гораздо выше той, что я окажусь в роли ценителя этого блюда с отличным французским вином.
человек - животное
то есть вы занимаетесь тем, что не имеет смысла - просто прихоть, диета
Биологически да.
Почему нет смысла? Если я к примеру не понимаю в чем смысл, ну скажем тяжелой рок музыки, то это же не делает ее написание и прослушивание бессмысленным делом.
и к развитию общества не имеет отношения
Я свое мнение уже высказала по этому поводу.
ведь даже отказ от каннибализма - простая условность
Почему? Это факт.
 

Аленари

Active member
А каннибализм, помимо уже доказанных проблем со здоровьем (коровье бешенство), наверно по ритуалистике когда то был там же где благодарность духам за хорошую охоту. Но наверно с развитием материального хозяйства и земледелия отпал по чисто материальным соображениям. Заставить кого то впахивать за того парня длительное время гораздо рентабельнее, чем его же сожрать за один присест.
Наверное, я уж простите не сильна в истории возникновения и заката эпохи каннибализма. Но мне кажется это отпало само собой как пережиток общества с его развитием.
 

d01m01g64

Well-known member
Если говорить о развитии общества и парадигме трансцендентальной связи человека и среды, по вектору все большего отмежевания. То можно принять вегетаризм, как некое переходное состояние перехода человечества из натуральных продуктов на полностью искусственных продуктов из пробирки. Если в каменном веке человек был частью природы, хотя на вершине пищевой цепочки, то с появлением земледелия человек меняет природу, следующая ступень вытекающая из индустрий, выход из природной пищевой цепочки вообще, становясь как бы полностью автономным, но при том полностью зависимым ат индустрий, столько же, если не больше, сколько в каменном веке человек зависел от природы. Мы двигаемся в Матрицу, дамы и господа. Или все таки задушить прогресс и вернутся к природе.
 

d01m01g64

Well-known member
Какая нафиг матрица, мясо - это вкусно, это питательно, это здоровая пища! Это реальность, и она вкусна))
Полностью с Вами согласен.
 
Top