давайте вспомним СССР. Кто и как его помнит?

Markiz

New member
Лихо маневрирующий крейсер показал мастерство, рискуя быть посмещищем.
Показал мастерство и посмеялся над недоброжелателями.
Значит молодец.

Вы про провальный М-4 несущий часть провального Бурана, а я про условия жизни и нищету населения. Ветка про то каким помнит СССР каждый.
не более провальный, чем остальные.
у вас и такого не было, чтоб насмехаться.
даже пиндосы свой закрыли - так и что?

Что до условий жизни, то всё относительно
и в самых развитых странах не всё благополучно
то же и с нищетой.

и с точкой зрения:
Одни вспоминают про то, чем можно гордиться. И про то что было хорошего.
Другие - как вы - о том что было всё плохо. Жаль, что у вас в жизни было только это и ничего хорошего. Мне жаль.

80-е годы 20-го века. Антар, угадаете ли страну и по каким признакам?
похоже на советскую глубинку 60-70-х
и что тут такого?

Бухло

Потом стеклотара
и это тоже было.
и что?

Можно верить и в отсутствии веры,
Можно делать и в отсутствии дела.
Нищие молятся, молятся на
То, что их нищета гарантирована.
Здесь можно играть про себя на трубе,
Но как не играй, все играешь отбой.
И если есть те, кто приходят к тебе,
Найдутся и те, кто придет за тобой.
таков мир
и что?
 
Last edited:

Markiz

New member
Я так понимаю, что от некоторых представителей советских людей ждать расшифровки параметрического самописца бесполезно, речевой они игнорируют, зато обожают читать всякую коммерческую беллитристику.
конечно - я не встречал ее в открытом доступе.
и не знаю - есть ли.
зато читал, что самописцы были у нас, их расшифровали и позже передали Ю.Корейцам.
Никаких сенсаций и ничего опровергающего нынешнюю точку зрения, что самолет намеренно изменил маршрут, не было.
сейчас я попробую разобрать что тут написали и продолжим.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Маркиз, вот именно: и это тоже было.
ТОЖЕ!!!
А если человек ничего, кроме бутылок - полных или пустых - не помнит, а может быть, даже и не видел, то это уже диагноз.
 

MegaH

Well-known member
Одни вспоминают про то, чем можно гордиться.
Кто как, а я могу гордится (или наоборот) только тем к чему был непосредственно причастен. А наши регистранты гордятся тем к чему не имели ни малейшего отношения. Как футбольные фанаты гордятся объектом своего обожания - командой, словно сами там бегали и забивали голы.
И про то что было хорошего.
И пусть себе вспоминают. Вы так говорите мне как будто я против.
Другие - как вы - о том что было всё плохо. Жаль, что у вас в жизни было только это и ничего хорошего. Мне жаль.
По Фрейду! Вы шаблонно "по методичке" почему-то решили, что мои воспоминания направлены на то как было всё плохо. И изо всех сил недоумеваете:
похоже на советскую глубинку 60-70-х
и что тут такого?
и это тоже было.
и что?
А ровным счетом ничего, Ваша Светлость! Как оно есть так и воспринимайте.

И на этом давайте подведем черту, ибо рассказывать мне или кому-то что и как ему вспомнать находится на самой грани, еще шажок и будет идиотизм. Не палите контору, а то могут подумать что все со те, кто оценивает других людей, явления и окружающий мир, пользуясь неизменной системой мифов, принесенной из Советского Союза являются агрессивными неадекватами.
 
Last edited:

d01m01g64

Well-known member
Тут диссонанс личного и общего. Жалкое личное против величия общего. Проблема советского строя в том что ни кого не интересовало это личное, все должно было быть общим. И некоторые это общее и принимало за личное, и чем дальше от того времени тем более личное затмевается общим или на оборот. На фоне сегодняшней реальности, когда ни кого в общем не волнует общее, только личное, особенно если общее на счет личного, это видится особенно контрастно в обоих проявлениях.
 
Last edited:

BOBKA

Moderator
Staff member
"никого не интересовало личное, все должно было быть общим..."
Не так категорично, личному находилось место. Но общее совершенное естественно составляло часть личного, иначе какое ж это общество - это получается стая. Грести под себя, кичиться своей успешностью - действительно не приветствовалось. И это, мне кажется, основное отличие российского менталитета от... нероссийского. Теперь, когда у нас появились свои собственные наблюдения и свои собственные мнения, когда нам стало с чем сравнивать, можно сказать: ТОГДА было правильнее, чем сейчас.
То же самое другими словами: не следует портить окружающим праздник собственным непраздничным настроением. И нельзя ликовать и веселиться посреди руин и разрухи.
Сейчас - можно. И даже нужно, чтобы возвыситься над лузерами и нищебродами. А то ведь не поймут, какой ты весь из себя... Низшая ступень проявления таких жизненных взглядов - гопники. Но и остальные не лучше.
 

MegaH

Well-known member
Сейчас - можно. И даже нужно, чтобы возвыситься над лузерами и нищебродами. А то ведь не поймут, какой ты весь из себя...
Всегда было можно
 

d01m01g64

Well-known member
Всегда было можно
Но молча, с оглядкой, через "завсклад, дирэктор магазын", следуя генеральной линий при резкой смене которой,, вовремя не среагировав и не подставив другого, сразу будешь за обочиной жизни, если не за решеткой. Новому поколению функционеров этого было уже не достаточно, требовался новый простор, и возможность в открытую наслаждаться статусом "уважаемых людей" вот вам и перестройка.
 

d01m01g64

Well-known member
личному находилось место
Конечно находилось, ибо это естественно, но не благодаря а вопреки. Тогда общее было на счет личного и это как то сплачивало народ, хотя и было неравномерно и несправедливо но не так очевидно. Сейчас абсолютно не скрываясь какое то одно случайное личное, жирует на личном множества других. Это так же неравномерно и несправедливо, вполне очевидно, и не сплачивает народ ни разу. Не сюрприз что такое положение дает почву ностальгиий по прошлому, если ее не заменить каким то другим, местным сантиментом, который тлел под насильным интернационалом. Русским труднее, им местного сантимента не досталось, если только еще более не разделится, им остались имперские амбиций, которые, по понятным причинам, категорически не приемлемы окружающим народам.
 
Last edited:

MegaH

Well-known member
Но молча, с оглядкой, через "завсклад, дирэктор магазын", следуя генеральной линий при резкой смене которой,, вовремя не среагировав и не подставив другого, сразу будешь за обочиной жизни, если не за решеткой.
На редкость честные были люди!
Новому поколению функционеров этого было уже не достаточно, требовался новый простор, и возможность в открытую наслаждаться статусом "уважаемых людей" вот вам и перестройка.
Вы что-то страусиное описали. Голова в песке и не в песке. Не вижу и не хочу знать - это плюс. Вижу и знаю - плохо себя чувствую и потому раньше было лучше. Так что ли? Раньше член стоял как у коня, вот это было лучше.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
1591873440023.png
Вот такого веселья не было. Соотношение между личным и общественным - в рекламе игры: "Грабь, уничтожай..." Повторяю: это не пятиминутка ненависти, это игра такая.
 

d01m01g64

Well-known member
Вот такого веселья не было
Да, современность как она есть, без каких то фиговых листочков устаревшей морали. Хотя и тогда это не было чуждо сильным мира сего, и по этой стороны "железного занавеса", может по иным причинам, но проявления похожие.
 

MegaH

Well-known member
Вот такого веселья не было. Соотношение между личным и общественным - в рекламе игры: "Грабь, уничтожай..." Повторяю: это не пятиминутка ненависти, это игра такая.
Это тоже игра.
Террористы, боевики?

Киллер

Захватчики

Отвоевался
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Не, "террористы" да "боевики" - не что иное как бандиты, только прикрывающиеся идеей. У этих идея другая, и уж никак не грабеж.
 

MegaH

Well-known member
"Маленький мальчик нашел пулемет"
"Где есть твоя штаб"
 

d01m01g64

Well-known member
Отвоевался
У меня имеется рассказ про довольно печальный личный опыт участия в Зарнице, или о том как я изображал партизана. Где то в первом классе, это начало 70-десятых, меня книжного, домашнего и довольно упитаного мальчика из провинциального Латвийского райцентра первый раз отправили в пионерский лагерь деревообрабатывающей отрасли в которой работала мама. Лагерь располагался в Юрмале, занимая три квартала с бывшими дачами буржуев, которые ныне опять дома буржуев. Там были и латышские и русские отряды, и еще по возрасту делились на три части, я естественно в латышском отряде младшего возраста, ибо с русскими до той поры ни разу не встречался, и русского языка по молодости и прежде названной причине не знал. По этому поводу информация на общей линейке, которая по интернациональному проводилась на русском, проходила мимо меня . Вот после такой линейки, где я, естественно, ни чего не понял, все вдруг организованно потопали в лес, всем раздали и велели повязать какую то цветную повязку, и все люди вдруг пропали. Я остался совсем один в лесу, со смутным пониманием с какой стороны мы пришли. Я нифига не понял что происходит, и отправился искать людей. Во время этих поисков, меня поймали три девочки из старшего русскоговорящего отряда и что то хотели от меня узнать, я бы и рад рассказать, но во первых, я не понимал что они хотят от меня, во вторых девочки, в свою очередь, не знали как мне это спросить ибо они не владели латышским и в третьих я вообще не понимал что происходит. В результате девочки получили зарёванного, сопливого мальчика, который не выдал страшную военную тайну, ибо не знал ее, не мог объяснить что не знает, и не мог понят что от него эту тайну требуют. Как все кончилось уже не помню, но из лагеря все таки вернулся невредимым.
 
Last edited:
Top