Отключение интернета в России (тема восстановлена. только по делу разговор)

Lara Croft

Well-known member
Это уже паранойя. Пока речь идёт о том, что будет если рубильник отрубят на той стороне.
Есть небольшой шанс, что попутно найдут способ нас отфильтровать.
на той стороне никто не станет этого делать. Мы никому не нужны
 

Anvert Z

Moderator
Staff member
Не волнуйтесь. Если и понаставят вышек, то большая часть окажется нерабочими макетами, а из тех, которые будут реально работать, половина коротнет в первый же дождь или мороз. Но я думаю, они займутся чем-то на программном уровне - там для имитации деятельности достаточно пару картинок на монитор вывести.

Это уже паранойя. Пока речь идёт о том, что будет если рубильник отрубят на той стороне.
Есть небольшой шанс, что попутно найдут способ нас отфильтровать.
Вот это меня в логике принимающих решения и забавляет. Кто эта ТА сторона? Прям весь мир договорится и закроются для нас разом серваки в Индии, Китае, Бразилии, Казахстане, ... Хотя, после требований "дать ключи от телеграма" можно и не такого ожидать.
 

Sugezu

Well-known member
Staff member
на той стороне никто не станет этого делать. Мы никому не нужны
Хотелось бы верить. Но мир уверенно сходит с ума. И хрен его знает что будет завтра.
 

Sugezu

Well-known member
Staff member
Вот это меня в логике принимающих решения и забавляет. Кто эта ТА сторона? Прям весь мир договорится и закроются для нас разом серваки в Индии, Китае, Бразилии, Казахстане, ... Хотя, после требований "дать ключи от телеграма" можно и не такого ожидать.
По-хорошему, они как раз должны быть готовы к любым сюрпризам. Другое дело что делать будут через вечное место.
Договариваться никому не надо, магистральный канал насколько я помню к нам приходит один и технически его отрубить сложностей быть не должно. Я, правда, не верю, что до этого дойдёт.
 

Lara Croft

Well-known member
Хотелось бы верить. Но мир уверенно сходит с ума. И хрен его знает что будет завтра.
это Россия сходит с ума. Наверняка вам Путин рассказал что кругом враги и они считывают ваши данные) Нужно срочно самоизолироваться))
 

Sugezu

Well-known member
Staff member
это Россия сходит с ума. Наверняка вам Путин рассказал что кругом враги и они считывают ваши данные) Нужно срочно самоизолироваться))
Да нет, я как-то не слушаю что он сейчас говорит. Гораздо интереснее слушать наших западных партнёров. Там и цирк, и фильм ужасов в одном флаконе.
 

Anna

Administrator
Staff member
Ключевое слово -- Submarine. Магистральные каналы по-вашему только подводные бывают, по земле никак? И канал из Хельсинки не единственный, есть ещё канал из Владика в Японию и из Сочей в Грузию. Но такое уж у РФ географическое положение, что подавляющее количество заграничных магистральных каналов -- наземные. У многих стран вон вообще нет подводных каналов.
 

Sugezu

Well-known member
Staff member
Ключевое слово -- Submarine. Магистральные каналы по-вашему только подводные бывают, по земле никак? И канал из Хельсинки не единственный, есть ещё канал из Владика в Японию и из Сочей в Грузию. Но такое уж у РФ географическое положение, что подавляющее количество заграничных магистральных каналов -- наземные. У многих стран вон вообще нет подводных каналов.
1 отключать или 3 не велика разница. Было бы желание.
 

Anna

Administrator
Staff member
1 отключать или 3 не велика разница. Было бы желание.
Недостаточно отключить морские каналы, нужно ещё отключить десятки, если не сотни наземных линий. В принципе реально, никто не спорит. Но только изнутри, а не снаружи.
 

Sugezu

Well-known member
Staff member
Недостаточно отключить морские каналы, нужно ещё отключить десятки, если не сотни наземных линий. В принципе реально, никто не спорит. Но только изнутри, а не снаружи.
Ваша карта показывает сети по которым интрнет распределяется внутри страны. Входящих же каналов единицы. И технически нет никакой разницы с такой стороны тушить порты. А что до намерений, не прошло и года как грозились отключить РФ от системы свифт.
 

Anna

Administrator
Staff member
Входящих же каналов единицы.
Пипец, вы чем вообще смотрите? На этом фрагменте карты явно показано не менее 20 входящих каналов.
 

Sugezu

Well-known member
Staff member
Кажется нашла этот самый источник:
http://rubroad.ru/magazine/provider...pnejshih-magistralnyh-provajderov-moskvy.html
Ну у них тут же на карте нарисованы куча стрелочек за рубеж не только в Хельсинки. Непонятно, что эти журналюги сказать хотели...
Мне кажется вы путаете региональные и международные магистрали. Вики знает всего 1 такую магистраль.
 

Anna

Administrator
Staff member
Мне кажется вы путаете региональные и международные магистрали. Вики знает всего 1 такую магистраль.
Вопросы отключения это никак не меняет. Трафик за рубеж идёт не только по международным магистралям. Если обрубить хельсинский канал, то ничего особенного не произойдёт, максимум в Питере полдня будут перебои.
 

Sugezu

Well-known member
Staff member
Вопросы отключения это никак не меняет. Трафик за рубеж идёт не только по международным магистралям. Если обрубить хельсинский канал, то ничего особенного не произойдёт, максимум в Питере полдня будут перебои.
Блажен кто верует.
Вы себе разницу в пропускной способности представляете?


Еще карта.
Так что отключить нас могут. Если захотят. Я верю что никто в здравом уме не станет этого делать. Вот только сегодня я в их здравом уме уже не уверен.
 
Last edited:
Top