Шахматы

hohobot

Well-known member
Ладья шах - слон мат? Да ладно?
Это тоже не вариант. Ищем дальше.
 

hohobot

Well-known member
Ладья оттягивается на позицию назад - вот тут может и правильно . Чичаз буду проверять.
Нееееееееееее.
 
Last edited:

hohobot

Well-known member
Ну ферзь на b5. Ну наконец то. Всю голову сломал. Теперь какие неувязки?
 

Anna

Administrator
Staff member
Слоном мат.
Правильно. Это то недостающее звено, из-за которого я полдня промучалась :) Не сразу увидела, что в таком случае конь связан и не может бить слона.
 

hohobot

Well-known member
Правильно. Это то недостающее звено, из-за которого я полдня промучалась :) Не сразу увидела, что в таком случае конь связан и не может бить слона.
Я не полдня, но надо сказать, что очень близко к трём часам. И вообще. Задачка - не дай боже. Сейчас я попробую вычислить по сообщениям на форуме, сколько я заставил себя ( а вообще это было интересно) работать котелком.
 

hohobot

Well-known member
Спасибо за тему. Я не понял, что за ребус там по ходу предложил Маркиз. Разберёмся.
Но спасибо тому, кто эту задачу создал. В реальных партиях такого не встретишь никогда, да и в шахматных задачниках - навряд ли.
 

Markiz

New member
А эта позиция об чём? Каковы вводные.?
извините
исправил:
мат в 1 ход
scale_600.jpg

*
да, в этой задаче Фb5
1573547017_vy-ne-smozhete-reshit-etot-mat-v-2-hoda.jpg
пс
а если здесь черные пешкой fe ?
или конем с5 ?
**
попалась интересная, необычная задача:
Каким был последний ход белых?
1569744942_kakoy-byl-posledniy-hod-belyh.jpg
решение очень интересное
ппс
сознаюсь что решил неправильно, когда полез проверять ответ
оказалось, что не учел один маленький нюанс
 

hohobot

Well-known member
и перенесу обсуждение этой задачи сюда:
мат в 1 ход
View attachment 27455

@Anna, вы правы, что в обычной партии такое решение редко встретишь,
но ,в правилах по составлению шахматных задач, указано, что по умолчанию этот ход возможен,
если нет специального примечания автора,
или путем ретро анализа нельзя доказать обратное.
Главное требование к позиции в задаче - это то, что она может быть получена формальным набором ходов.
Вот вокруг этого и кипели страсти - некоторые товарищи с пеной у рта доказывали что этот ход не возможен и даже правила им не указ!
Такое иногда бывает. :)
Ну а в чём пафос этой суперзадачи? Ооооооооооо, Маркиз - можно другую задачу? И без комментариев. Но это не значит, что мы бросимся на неё - это значит, что Вы увлеклись.
 

Anna

Administrator
Staff member
Каким был последний ход белых
На a7 была пешка, сходила на a8, и превратилась в слона.
Кстати, в моей первой задаче в этой теме у белых два белопольных слона, поэтому некоторые говорили, что такая позиция невозможна. Но там такое же объяснение -- хоть на практике пешка очень редко превращается в какую-либо фигуру, кроме ферзя, правила явно позволяют ставить любую фигуру. Поэтому у одного играка может быть два и даже больше слонов на клетках одного цвета.
 

hohobot

Well-known member
Предлагаю на сегодня закончить с шахматами. Завтра-ж на охоту. Всем спать!:)
 

Markiz

New member
На a7 была пешка, сходила на a8, и превратилась в слона.
Кстати, в моей первой задаче в этой теме у белых два белопольных слона, поэтому некоторые говорили, что такая позиция невозможна. Но там такое же объяснение -- хоть на практике пешка очень редко превращается в какую-либо фигуру, кроме ферзя, правила явно позволяют ставить любую фигуру. Поэтому у одного играка может быть два и даже больше слонов на клетках одного цвета.
Увы - я тоже так решил
или b7 - 2 варианта
это и смутило - в задаче должно быть ОДНО решение
но ничего больше не пришло в голову
решение оказалось очень красивое
 

Anna

Administrator
Staff member
Если бы у чёрных было на одну пешку или фигуру больше, тогда был бы возможен только вариант с b7, т.к, чтобы получилась конфигурация пешек с a7, пешки должны совершить 10 взятий, а у чёрных не хватает как раз 10 фигур.
 

Markiz

New member
нет - b7 проходит и так - присмотритесь
на а8 или с8 она встает тоже со взятием

беда в том что не понятно кто съел чернопольного слона черных.
 

hohobot

Well-known member
нет - b7 проходит и так - присмотритесь
на а8 или с8 она встает тоже со взятием

беда в том что не понятно кто съел чернопольного слона черных.
Товарищи. Вы продолжаете шахматную дискуссию несмотря на призыв угомониться.
Очень голова болит.
 

hohobot

Well-known member
Пешка, прошедшая с F3 (2) стала ферзём. Ей могли подставиться все.
 
Last edited:
Top