О бытовом расизме

Анна

Well-known member
А вообще вы сами себя загоняете в ловушку, когда говорите о каком-то расизме. Вы были так недовольны их разрезом глаз или цветом кожи? Нет, вы недовольны их поведением, а значит тут нет никакого расизма (тем более что узбеки с точиками тоже европеоиды, кстати). И таким образом вы даёте повод всяким толерастам и либерахам обвинить вас в расизме, которого нет, а есть разные уровни развития разных обществ. Вот общество средней Азии и не только живёт в феодальной общественно-экономическая формации, проще говоря в средневековье, где решает не закон и деньги, а статус и статус этот надо постоянно подтверждать своим поведением, поэтому вежливость для вас - приглашение сесть вам на шею для них. С тем же успехом можно выпустить дикарей-канибалов с копьями посреди Москвы и удивляться, что они нарушают закон. Хотя, может утверждение того, что дикари с копьями и космическая держава находятся на разных уровнях развития - по нынешним нормам тоже расизм?
Вот глазами вижу ровно это.
Но в голове не укладывается.
 

d01m01g64

Well-known member
Нельзя барину за одним столом с холопом, если сел то сам холоп, и станут отношение как к холопу а не как к барину. Вот если б послала челядь о них позаботится то допускаю оценили бы, но если по виду барин занимается не барским делом то он точно не барин, а барин кто то другой.
 

Анна

Well-known member
Нельзя барину за одним столом с холопом, если сел то сам холоп, и станут отношение как к холопу а не как к барину. Вот если б послала челядь о них позаботится то допускаю оценили бы, но если по виду барин занимается не барским делом то он точно не барин, а барин кто то другой.
Было бы смешно.
Если б не было так похоже на правду
 

Анна

Well-known member
Нет, конечно, ничего ты была им не должна делать. Я имела прекрасный опыт работы с выходцами из разных Азий и всем знакомым говорила что работаю оператором управления андроидами. Очень хреновых моделей биороботы. На заводе ("Хайнекен") вообще песня была. Там грузчики получают за смену, поэтому при первой возможности теряются на территории, курят, разговаривают по сотикам, смотрят видео и т.д. и т.п. Ну и работают с такой скоростью, чтоб не выгнали, не быстрее. :)
Так что общаться нужно только командами и на матерном диалекте Великого и могучего, вот это они понимают.
Хреновых моделей биороботы.
Постараюсь запомнить. И принять.
Ведь как для собак или кошек не всегда приемлемы методы, годные для человеков, так и для биороботов тоже.
Да, надо будет принять, что это биороботы. Просто похожи на людей.
 

Анна

Well-known member
сегодня рабочие вообще не пришли. Не захотели.
Пришёл их бригадир, у которого есть хотя бы минимальное представление об ответственности, но и тот минут десять лопатой помахал и сел под дерево трындеть по телефону по-узбекски.
На все предложения таки пойти поработать какие-то отмазки. Устал он. Рабочих организовывать ему надо (а мне, гад эдакий, не организовал).
В этот момент, конечно, уже даже у меня нашлось для него несколько резких слов.

-- Доктор, помогите мне!
-- Что вас беспокоит?
-- Миша! (так зовут бригадира. На самом деле у него какое-то созвучное узбекское имя, но нам он так представляется)
-- Всё ясно. Ты очень добрая. Надо рассердиться.
leo.png

Это я здесь, на таком форуме, зло преисподнее. А в жизни тишайшее интеллигентное существо, которое читает художественную литературу, учится играть на пяти музыкальных инструментах, работает умственным трудом и даже никогда не матерится неприличными словами. И мухи не обидит.
Буквально.
Я мух ловлю и выпускаю. Точнее, ловила и выпускала до сегодняшнего. Сегодня я их убивала. С удовольствием. Одну парочку в процессе совокупления прибила. Интересное ощущение. Лишать жизни живых существ. И прежде, чем убить муху, я им имена давала. Вот этот Ильхам. А этот - Абдулазиз. Этот- Фахриддин, а тот - Жамшид. А вот эта парочка - Сайфуддин и Зульфия.
Я схожу с ума? Или наоборот?
 

Veronise

Well-known member
сегодня рабочие вообще не пришли. Не захотели.
Пришёл их бригадир, у которого есть хотя бы минимальное представление об ответственности, но и тот минут десять лопатой помахал и сел под дерево трындеть по телефону по-узбекски.
На все предложения таки пойти поработать какие-то отмазки. Устал он. Рабочих организовывать ему надо (а мне, гад эдакий, не организовал).
В этот момент, конечно, уже даже у меня нашлось для него несколько резких слов.


View attachment 117976

Это я здесь, на таком форуме, зло преисподнее. А в жизни тишайшее интеллигентное существо, которое читает художественную литературу, учится играть на пяти музыкальных инструментах, работает умственным трудом и даже никогда не матерится неприличными словами. И мухи не обидит.
Буквально.
Я мух ловлю и выпускаю. Точнее, ловила и выпускала до сегодняшнего. Сегодня я их убивала. С удовольствием. Одну парочку в процессе совокупления прибила. Интересное ощущение. Лишать жизни живых существ. И прежде, чем убить муху, я им имена давала. Вот этот Ильхам. А этот - Абдулазиз. Этот- Фахриддин, а тот - Жамшид. А вот эта парочка - Сайфуддин и Зульфия.
Я схожу с ума? Или наоборот?
Это запустился процесс выздоровления.
 

Анна

Well-known member
Это запустился процесс выздоровления.
что-то, кажется, мне надо выздоравливать много где.
Только что позвонил сотрудник (в воскресенье в 22:40, да) с просьбой, чтобы я сделала за него его задачу, а ему дала более ему подходящую.
И вот думаю.
 

Veronise

Well-known member
что-то, кажется, мне надо выздоравливать много где.
Только что позвонил сотрудник (в воскресенье в 22:40, да) с просьбой, чтобы я сделала за него его задачу, а ему дала более ему подходящую.
И вот думаю.
При положительном решении подобные звонки станут системой.
 

Анна

Well-known member
При положительном решении подобные звонки станут системой.
Тут для меня вообще сложное.
Я пошла в программисты лишь потому что работа с техникой мне даётся, а с людьми - нет.
Потому что я буду писать инструкции для бездушных железок. Абсолютно тупых. Идеально тупых. Которые исполняют инструкции так, как они написаны, и более не делают ничего.
И это абсолютная власть, какой нет ни у одного монарха. Абсолютная, беспрекословная и неоспоримая.
Любая ошибка в работе системы - это моя ошибка. И я могу её исправить. Я могу сделать так, чтобы всё работало идеально. Я - высшая сила.
И это меня устраивало в полной мере.
Но руководство компании сначала решило, что нужно более одного разработчика на этом направлении, а затем решило, что из нескольких разработчиков кто-то один должен быть старшим и ответственным. И это без вариантов я, как изначальный автор всего корпоративного софта.
Но, блин, это уже руководящая должность. Для меня. Для человека, кто на других рявкнуть не умеет, и скорее будет сидеть ночами и доделывать за разгильдяем, чем поднимет вопрос ребром. А руководитель отдела - умный мужик. Он не мог не понимать.
Сейчас я стараюсь распределять задачи так, чтобы каждому из разработчиков доставались такие, которые больше по душе. Была идея в том, что так можно достичь большей производительности.
Только не говорите, что программисты (образованные и по большей части русские люди) не лучше разнорабочих-узбеков.
 

d01m01g64

Well-known member
Только не говорите, что программисты (образованные и по большей части русские люди) не лучше разнорабочих-узбеков.
Люди всегда люди, проходил и убедился что я также не подхожу для руководства, потому фрелансер по сути. Правда, когда работал чиновником, имел наглость и смелость послать начальство на три буквы, когда хотели на шею сесть. Имел возможность ибо всегда держал план Б в запасе, для такого случая (полулегально совмещал).
 
Last edited:

Anna

Administrator
Staff member
(образованные и по большей части русские люди)
Ну, значит тебе ещё повезло, что ваша компания для сокращения расходов не аутсорсит индусов))) Вот это был бы настоящий повод стать расистом.
 

Анна

Well-known member
Ну, значит тебе ещё повезло, что ваша компания для сокращения расходов не аутсорсит индусов))) Вот это был бы настоящий повод стать расистом.
у компании есть не менее тысячи причин не аутсорсить индусов.
Тут даже не знаю. Не повезло, а закономерно наверное.
 

BaSur

Well-known member
Это люди, испытывающие потребность в том, чтобы к ним относились как к скоту? Только в этом случае они способны вести себя культурно?
Вот как это? Если относишься по хорошему, то сразу же в ответ можно гадить? Что в голове у таких?
Кишлачники с предельно примитивным уровнем внутренней организации. Среди русских такого, в принципе, тоже хватает, только меньше. Москвичи просто отвыкли от общения с глубинным народом (tm) в массе своей.
И на это успешно накладывается то, что для них женщина - в принципе существо немножко второго сорта (а русская - так вообще третьего, потому что, естественно, шлюха).
Так что да, если хотите нормального отношения, надо быть цербером и Дзержинским в одном флаконе.
Не все такие, разумеется, но картина довольно типичная.

Я только не понял, при чем тут расизм. Кто-то считает, что эти проблемы имеют генетический характер? Или просто у нас, как это модно в Америках, начали называть расизмом вообще что попало (если да, то это прошло мимо меня)?
 

Anna

Administrator
Staff member
Москвичи просто отвыкли от общения с глубинным народом
Не, москвичи как раз зажравшиеся и в большинстве своём не совершили бы ошибку Анны.
 

BaSur

Well-known member
Не, москвичи как раз зажравшиеся
А что значит "зажравшиеся" в данном контексте, и какие последствия это должно иметь?.. :rolleyes:
Москвичи так-то чрезвычайно разные в первую очередь. Но с некоторыми явлениями системно не сталкиваются, факт.
Я с наглым быдлом, совершенно не понимающим человеческого отношения (и на сто процентов русским), наверное, в товарных количествах впервые столкнулся в армии. И, в общем-то, ничего необычного в нем даже и нет - это естественный продукт своей среды, который просто не мыслит, что можно в целом жить как-то по-другому, потому что ничего другого в своем непосредственном окружении и не видел, а к масштабным теоретизированиям и глубоким рефлексиям, как и большинство людей, не склонен. Основная типичная ошибка - это в общении с этим элементом ставить себя на его место. Он - не вы, он мыслит изначально по-другому, окружающий мир тоже воспринимает по-другому и ваше мышление и восприятие для него столь же непонятно, чужеродно и, скорее всего, неприемлемо. И при этом он тоже человек, да. Так что тут свои наработанные социальные рефлексы надо аккуратно отставить в сторонку и, если хотите продуктивных взаимоотношений, думать исключительно головой, два раза.
 

Veronise

Well-known member
Тут для меня вообще сложное.
Я пошла в программисты лишь потому что работа с техникой мне даётся, а с людьми - нет.
Потому что я буду писать инструкции для бездушных железок. Абсолютно тупых. Идеально тупых. Которые исполняют инструкции так, как они написаны, и более не делают ничего.
И это абсолютная власть, какой нет ни у одного монарха. Абсолютная, беспрекословная и неоспоримая.
Любая ошибка в работе системы - это моя ошибка. И я могу её исправить. Я могу сделать так, чтобы всё работало идеально. Я - высшая сила.
И это меня устраивало в полной мере.
Но руководство компании сначала решило, что нужно более одного разработчика на этом направлении, а затем решило, что из нескольких разработчиков кто-то один должен быть старшим и ответственным. И это без вариантов я, как изначальный автор всего корпоративного софта.
Но, блин, это уже руководящая должность. Для меня. Для человека, кто на других рявкнуть не умеет, и скорее будет сидеть ночами и доделывать за разгильдяем, чем поднимет вопрос ребром. А руководитель отдела - умный мужик. Он не мог не понимать.
Сейчас я стараюсь распределять задачи так, чтобы каждому из разработчиков доставались такие, которые больше по душе. Была идея в том, что так можно достичь большей производительности.
Только не говорите, что программисты (образованные и по большей части русские люди) не лучше разнорабочих-узбеков.
Есть такая поговорка - Кто везёт, на том и едут. Увы.
П.С. И, кстати, с Днем Варенья!
 

Anna

Administrator
Staff member
Москвичи так-то чрезвычайно разные в первую очередь.
Не я первая начала делать обобщения насчёт москвичей. И при чём тут вообще москвичи, если ни Анна, ни работающие на неё узбеки ими не являются?
А "зажравшиеся" я говорю без негативных коннотаций, я сама такая. Мне вот часто лень даже для себя готовить, не то что для узбеков. Сижу вот сейчас в ресторане.
 

BaSur

Well-known member
Средний москвич себе регулярное питание в ресторанах точно не может позволить. :) Просто по экономической сущности ресторана, по большому счету (какова бы ни была средняя зарплата, ее на это не хватит никогда).

Обобщения - это хорошо, просто не все обобщения одинаково правомочны...
 

Anna

Administrator
Staff member
А меня тут ещё некоторые спрашивают, почему я благодарна за то, что мы не поселились в Москве)))
 

Кристина

Well-known member
Москва - это лотерея. С работой там тоже ещё должно повезти. Расстояния огромные. Бордака там больше чем в провинции. Люди тоже разные как и везде. Многие приезжих не любят. В Москве однозначно жилье дороже. Опять же суета, пробки на дорогах, толпа народу. Хорошо кто живёт возле метро. В Нижнем Новгороде в этом плане спокойнее, хотя город сам тоже не маленький. Опять же до Москвы недалеко и Волга под боком, летом отдыхать классно. Кто любит тишину и покой точно не Москву. В Нижнем лучше.
Голосую за Нижний Новгород!
 
Top