О бытовом расизме

Afank

Well-known member
Напомнило эпизод с постройкой беседки в мультсериале "Дарья" - хотя там были не узбеки...
 

Анна

Well-known member
Я только не понял, при чем тут расизм.
Да я просто пожаловалась на ситуацию в общении с коллегами (все москвичи).
Причём не как здесь - развёрнуто и эмоционально, а легонько, краем упомянув.
И получила в ответ вот такое.
Что говорить плохие слова в адрес узбеков - это расизм. Хотя там особо и слов-то плохих не было.
Но теперь, правда, появились.
 

BaSur

Well-known member
А меня тут ещё некоторые спрашивают, почему я благодарна за то, что мы не поселились в Москве)))
Да где бы вы ни поселились, средний житель города Х не может регулярно питаться в ресторанах города Х.

Если, конечно, "рестораны" - это не Макдональдсы и иже с ними. Ну или это не отдаленное будущее, где весь сервис лежит на роботах (что, впрочем, неизбежно опять-таки сотрет границу между рестораном и фастфудом).
 

BaSur

Well-known member
И получила в ответ вот такое.
Что говорить плохие слова в адрес узбеков - это расизм.
Ну, это отрыжка западного неолиберального дискурса, которая ничем не лучше, чем расистские рассуждения фашиствующих молодчиков. В чем-то это даже две стороны одной медали, если подумать. Определенно и то, и другое не дружит с объективными фактами и имеет в перспективе весьма негативные последствия для всех.

Франция, похоже, сейчас попала аккурат в эту вилку - вменяемых политических сил, адекватно относящихся к мигрантам и к исламу во Франции, попросту нет.
 

Anna

Administrator
Staff member
Да где бы вы ни поселились, средний житель города Х не может регулярно питаться в ресторанах города Х.
Вот только иногда появляется выбор, поселиться в городе X и жить там ниже среднего, либо поселиться в городе Y и быть там жителем выше среднего.
 

BaSur

Well-known member
Вот только иногда появляется выбор, поселиться в городе X и жить там ниже среднего, либо поселиться в городе Y и быть там жителем выше среднего.
Иногда: если у вас есть уже какой-то капитал или ваша работа вообще не связана с рассматриваемым городом. Однако это, опять-таки, нетипично.
 

Анна

Well-known member
Иногда: если у вас есть уже какой-то капитал или ваша работа вообще не связана с рассматриваемым городом. Однако это, опять-таки, нетипично.
Очень у многих работа не привязана к месту.
Едва ли не половина завстегдатаев офисов могут работать из дома (откуда угодно). Это много.
 

BaSur

Well-known member
Определенно и то, и другое не дружит с объективными фактами и имеет в перспективе весьма негативные последствия для всех.
... Собственно, ключевая проблема неолиберального дискурса, как кристально точно подметил кто-то из наших евреев, заключается в том, что он изначально антигуманистичен, ибо человек в нем по сути подменяется совокупностью параметров человека. Соответственно, идея равенства сводится к необходимости уравнять в ценности все возможные значения параметров (болезнь в итоге неизбежно объявляется ничем не хуже здоровья, отсутствие детей - их наличия, и т.д.), собственно же ценность человека как такового как бы и не существует, благо же человека объявляется постмодернистски относительным, а потому - несущественным.

Для нас это имеет практическое значение в том смысле, что, во-первых, совершенно явно не все культуры качественно равны (как минимум в плане обеспечения благополучного существования всех своих носителей), а во-вторых, их ничем не сдерживаемый контакт далеко не всегда несет общую пользу.
 

BaSur

Well-known member
Какие интересные у людей идеалы жизни. Увы, кончается это рано или поздно одним возможным образом: эксплуатируемому бесправному большинству такой процветающий рай надоедает и оно слегка вырезает привелегированное меньшинство, а уцелевших загоняет под шконку. И, думаю, здесь даже сложно отнестись к нему без доли понимания.

Альтернатива №1 - инкорпорация мигрантов, но если они составляют большинство, это тоже вряд ли обойдется без масштабных пертурбаций.
Альтернатива №2 - изначально полагаться в основном на свои человеческие ресурсы, принимая ровно столько мигрантов, сколько можно так или иначе переварить. Но, конечно, национальный капитал такому варианту вряд ли будет сильно рад, да и рядовому коренному жителю попроцветать чуть-чуть за счёт дешевых рабов не получится...
 

Veronise

Well-known member
Умышленно или нет, но в сознании большинства стерта разница между гастарбайтером и мигрантом. А она не просто существенна; эти два понятия радикально различаются.
 

BaSur

Well-known member
Умышленно или нет, но в сознании большинства стерта разница между гастарбайтером и мигрантом. А она не просто существенна; эти два понятия радикально различаются.
Ну экономически разница немаловажная, конечно, но практически первая категория в итоге почти неизбежным образом плавно перетекает во вторую. См. также пример Германии.
 

BaSur

Well-known member
Я бы, кстати, обратил внимание, что тот факт, что выходцы из СА в РФ в основном являются гастарбайтерами, в немалой степени стабилизирует обстановку в СА, компенсируя неразвитость местных экономик. Сторонники подхода "взять и тупо не пущать" обычно не задаются вопросом, какая жесть при этом с хорошей вероятностью в результате начнется на границах РФ в обозримом будущем, и сколько денег и крови уйдет на дальнейшую нормализацию. Мораль: сложные проблемы требуют комплексных решений.
 

Veronise

Well-known member
Ну экономически разница немаловажная, конечно, но практически первая категория в итоге почти неизбежным образом плавно перетекает во вторую. См. также пример Германии.
Далеко не факт. Пример - те же самые аравийские монархии.
 

COPOKA

Administrator
Staff member
И получила в ответ вот такое.
Что говорить плохие слова в адрес узбеков - это расизм.
Конкретно эти Москвичи просто не сталкивались с такими узбеками.
А они тоже есть разные. Я, например, знаю и других узбеков.
 

d01m01g64

Well-known member
Далеко не факт. Пример - те же самые аравийские монархии.
Там же такая ментальность как у них всех. Господин и раб. Другого нет, а господа там только местные, все остальные рабы. Иногда хорошо оплачеваемие, но всегда люди второго сорта, а иногда третьего и ниже сортов, а с теми не церемонятся вообще.
 

BaSur

Well-known member
Как считаете, о чём думает этот незаменимый специалист, который решил прокататься в подземке?
"Является ли окраска волос в черный цвет макрухом"?
Что-то мне сдается, что незаменимый специалист - урожденный гражданин России.
 
Top