Отключение интернета в России (тема восстановлена. только по делу разговор)

Anvert Z

Moderator
Staff member
В чем именно? никакого противоречия нет. Есть палка о двух концах: с одной стороны, с точки зрения сетевой инфраструктуры им это очень выгодно, так как и адресное пространство расширится и русские хакеры им никак навредить не смогут, но при этом им же это не выгодно, так как после этого не получится заливать идеологические помои и всякого рода бред в головы людей с неокрепшей критикой и тех кто считает, что в России все нагло в рут, а зарубежм все желают нам только добра и вся информация которая идет из вне чистая правда, ну и еще это приведет к убыткам и потере рынка в сфере IT иностранным компаниям и снова же обвинять русских хакеров не получится во всех смертных грехах.
По-моему уже конспирология. Если для отключения России от интернета со стороны России нужно только решение правительства России, то для того что бы сделать это снаружи, нужна согласованная всемирная блокировка. Я в первое-то слабо верю - тушить пожар бензином, в крайнем случае не закон примут, а "глобальный технический сбой" сделают, а второе вообще нереально. Нарушение работы сети сейчас сродни военным действиям, какой-то единой "русофобской заграницы" нет - слишком много участников должны одновременно принять слишком серьёзное решение.
 

Sugezu

Well-known member
Staff member
церковь отделена от государств
у нас СВЕТКОЕ государство
Мда, вы прям как дети, услышали где-то, толком не поняли но повторяете вместо того чотбы подумать. Церковь, как институт отношения к вопросу не имеет.
ставя антирелигиозную картинку, не нарушает Конституцию
Напомню вам простую истину: "Ваша свобода махать руками заканчивается там, где начинается нос соседа". Иными словами, постите что хотите, до тех пор, пока это не оскорбляет других.

Человека отправляют на зону по подзаконному акту.
ПДД и УК тоже подзаконные акты, если смотреть относительно конституции. Дальше объяснять или соизволите подумать сами?

не существует свободы информации
Еще раз, если вы не пожете подтвердить достоверность распространяемой информации, значит вы сами не можете быть уверены в её достоверности, то какое у вас право, в т.ч. моральное, её распространять?
Насчет "лжи и фейков" перед тем как бросаться такими словами задумайтесь, а можете ли вы доказать что это ложь и фейки или опять поверили на слово тем, кто свои слова ничем не подтверждает?

Оскорбляться, как показывает практика, у нас можно на что угодно
Могу лишь снова посоветовать вам читать тексты законов.

доказательства достоверности и доказательства, принимаемые российским судом, вещи немного разные.
акция устрашения
Посмотрим как оно будет на практике. Но паника с "верующими" уже показала что ничего скорее всего не будет.

кроме злонамеренных действий и идиотизма сочинителей прилично сыграли потуги начальства замолчать ситуацию, когда по соцсетям масштаб трагедии был очевиден.
Ступор "начальства" я еще понять могу и то окончательные цифры были официально озвучены уже к концу дня, а вот что двигало теми кто рисовал новости о сотнях трупов пока еще горело.....

Власть интернета не понимает и не умеет с ним работать, отсюда, пожалуй и все эти рвения что-то в нем подкрутить.
Да, вот это проблема. Но интернету в его массовом понимании еще нет и 20 лет, плюс его власть вообще долго не воспринимала всерьёз сейчас же пытается обуздать царящие там хаос и анархию. Методом проб и ошибок, но других то нет, а делать это надо.

Что бы исчезли всякие оппозиционеры, достаточно просто урезать их финансирование или просто их скомпроментировать и изолировать, или что бы случайно с ними что нибудь случилось на межоппозиционных разборках, только это никому не нужно, так как он играют только в плюс, существующей власти.
Ну хоть кто-то здесь трезво смотрит на вещи.

то для того что бы сделать это снаружи...
...нужно только заявление, к примеру, МинФина США гарантирующее бесплатные терморектальные процедуры провайдерам работающим с РФ.
Звучит, конечно, бредово. Но то что они уже творят несколько лет назад казалось не меньшим бредом. Так что я удивлюсь, но не сильно.

Но мы реально отклонились от темы. Я до сих пор не вижу внятного обоснования какие пункты нового закона и в чем ущемляют чьи либо права?
 
Last edited:

Anvert Z

Moderator
Staff member
Подождем, что из всего этого выйдет. Хотя какие у нас есть варианты? :)
Пространство для злоупотреблений расширилось, но и до этого воздействовать по отдельным людям ничего не мешало. Опять же все альтернативные новости, которые могут подпасть под "фейки", давно уже не на российских ресурсах публикуются, то есть без обрезания внешней сети мало что изменится.
"будем посмотреть"
 

Markiz

New member
munz написал(а):
Что бы исчезли всякие оппозиционеры, достаточно просто урезать их финансирование или просто их скомпроментировать и изолировать, или что бы случайно с ними что нибудь случилось на межоппозиционных разборках, только это никому не нужно, так как он играют только в плюс, существующей власти.

@Sugezu ответил: Ну хоть кто-то здесь трезво смотрит на вещи.

Эту тему попросили не обсуждать...
но если вы настаиваете, то повторю:
Это невозможно. От слова "совсем".
Оппозиция была-есть-будет.
Оппозиция - это признак здорового государства.
 

Sugezu

Well-known member
Staff member
Оппозиция была-есть-будет.
Да кто ж спорит то? Здоровая оппозиция нужна. Но ключевое слово тут "здоровая". А вот с ней беда, посмотреть хотя бы на представителей отметившихся в данной теме....

Об этом можно рассуждать долго, но это уведёт нас слишком далеко от темы, так что продолжать не стоит.
 

Anvert Z

Moderator
Staff member
По-моему, в контексте вопроса с интернетом, проблема государства не пара тысяч каких-то идейных оппозиционеров, а миллионы озлобленных людей в сети. Отсюда и штрафы за оскорбления и фейки для физлиц. Дальше вопрос к практике: что в реальности будет оскорблением и фейком. Я, скажем, ещё помню панику с "взрывом на Балаковской АЭС" такие вещи стоит сделать наказуемыми.
 

Markiz

New member
да-да:
Здоровая оппозиция нужна
а ещё хороший народ
честное правительство
и т.д.
ключевое слово: хороший, честный

а на самом деле ключевые слова: оппозиция, народ, правительство,
а остальное - прилагательные

потому что имеем - то имеем - с этим и нужно работать - другого пока нет
 

Markiz

New member
Я, скажем, ещё помню панику с "взрывом на Балаковской АЭС" такие вещи стоит сделать наказуемыми.
а разве нет ничего в старом кодексе?

распространение ложных слухов и тп
+можно вчинить иск за материальные убытки

когда начали вчинять такие иски шутникам про заложенные бомбы - шутников стало сильно меньше
 

torturesru

Administrator
Staff member
Как я понимаю, задача стоит в том, чтобы из интернета точечно исчез Навальный и тому подобные, а также всякие местные, недовольные свалками, зарплатами, закрытием школ и больниц.
Не думаю, по большому счету власть довольно открыто показывает, что плевать хотела на выступления. Тем более, реальный процент недовольных оказывается всегда ниже пассивной массы. Пример, в Москве то и дело идут возмущения по поводу точечной застройки, дорог, сноса зеленых массивов и т.п. Всякий раз изменения затрагивают не более 100 тыс населения, это при том, что на 2019 год официальная численность населения г. Москвы составляет порядка 12 600 000 человек. А живет в Москве около 25 миллионов человек. Получается, что всякий раз недоволен где-то 1%, а все остальные горячо молча поддерживают любимого мэра.
И не стоит демонизировать Н., будь-бы он хоть мало-мальски опасен существующей элите давно бы на него или кирпич упал и пьяные встретили в подворотне. Он немного портит настроение, но не более того. Как и остальные протестанты. Вон прошла реновация в Татарстане с фактическим выселением людей на улицы и копеечной компенсацией. Местная власть раньше отчиталась перед Самим, что реновация и расселение ветхого фонда выполнены. Дома только не успели построить и деньги куда то в другое место освоили, но это же не проблема. Тем более часть "ветхого" жилья оказалась почему то в центре городов и идет не под снос, а под капремонт. Протестующих выселяют с полицией, поскольку есть решения суда о прекращения права собственности и передачи оного местной власти как опасного для проживания:) А то, что выселение идет без предоставления равноценного жилья, ну так склалось.

а разве нет ничего в старом кодексе?
всегда карались ложные сообщения о всяких пожарах, потопах и т.п.
Но тут разговор идет, не о ложном сообщении, скажем, пожарным о пожаре или ФСБ о заложенной бомбе, что будет сопровождаться выездом сотрудником, эвакуацией, возможной нехваткой личного состава там, где он реально нужен, убытками от прекращения деятельности учреждений. Это всегда каралось, а фэйковыми новостями можно счесть любые заявления не подтвержденные официальными лицами или документами. Скажем, заявит некий оппозиционер, что в таком то году был такой-то процент необъективных судебных решений. Если это ранее не было заявлено прокуратурой, ВС и т.п., или не будет подтверждено энным перечнем отмененным по данной причине приговоров, то это "глашатая" можно будет как раз и привлечь.

Хотя я бы пользователей порно-сайтов не трогал - огромная аудитория + очень обидятся.
У нас есть куда большая аудитория всяких воцерковленных и "богонутых", они организованы, управляемы и они то как раз будут орать "закрой его (Интернет)".
 

VeraDV

Active member
Не знаю что писали специалисты в этой ветке, но возможно повторюсь, возможно скажу что то новое. Есть такие организации ICANN, IANA, RIPNCC она занимается раздачей глобальных адресов IP на уровне стран и провайдеров, это если просто и примитивно, в принципе законадательно можно отозвать все адреса которые принадлежат СНГ и переотдать их в европу, так же изменить параметры маршрутизации на магистральных линиях и в принципе тогда Россия замкнется только сама на себе, никакие VPN и прокси не помогут, так как не будет в принципе маршрутов в другие сети, исключение составит только использование спутникового интернета но таким дерзким нужно получить IP которые им выдаст эта самая RIPNCC, если захочет, но выявить таких благодетелей, на территории РФ не проблема в принципе, так что если захотеть можно много чего наворотить - было бы желание у власть имущих.
PS кому интересно про RIPNCC
Ну наконец-то!!! Хоть кто-то посмотрел на проблему не с точки зрения борца с крывавым ражымам, а вменяемого и технически грамотного человека.

Борцы за все против всего, что вы будете делать, когда вам инет рубанут на уровне глобальных IP? Как ражым пугать будете?

Реально достали циляхенты с гипертрофированным ЧСВ. Оспидя! Да кому вы нужны? Упырям во власти того только и надо, чтобы офисный планктон сидел себе в мордокниге и там тихо пованивал.

Опасны для власти те, кто готов рисковать своей шкурой. Эти тусуются не в интернетах. Да и подтянуться раз пять для них не проблема (это вам не пост набить или видос снять), в отличие от большинства циляхентов из офисов московских купипродаек (уууупс... молодых, агрессивных и креативных менеджеров компаний, ведущих супердуперважный бизнес)
 

munz

New member
По-моему уже конспирология. Если для отключения России от интернета со стороны России нужно только решение правительства России, то для того что бы сделать это снаружи, нужна согласованная всемирная блокировка. Я в первое-то слабо верю - тушить пожар бензином, в крайнем случае не закон примут, а "глобальный технический сбой" сделают, а второе вообще нереально. Нарушение работы сети сейчас сродни военным действиям, какой-то единой "русофобской заграницы" нет - слишком много участников должны одновременно принять слишком серьёзное решение.
Ну не совсем так, достаточно просто отозвать все внешние IP адреса у российских провайдеров и изменить таблицы маршрутизации на магистральных линиях, это не так сложно технически. что то типа no network 90.90.90.0 0.0.0.254 area 0 :) на магистральных роутерах

Но есть один момент, про который я лично узнал недавно: во 2м чтении находится закон "о сувернитете интернета в России" согласно которому весь трафик внутри страны не должен пересекать территориальные границы РФ, если этот закон примут и реализуют(это очень даже можно, но слишком много денег будет влито провайдерами в это, так как реализовать обязаны будут они, что приведет к резкому росту цен на интернет и сотовую связь или появится гос провайдер который будет держать все эти магистральные линии - сами можете подумать к чему это приведет), то потом будет очень просто перекрыть все выходы во вне и ужесточить контроль трафика к внешним серверам и сервисам.

А можно закон принять и ничего не делать, тогда произойдет резкое падение пропускной способности как внутри страны, так и при обращении к внешним ресурсам - блокировать ничего и люди вспомнят каким был интернет в 1998 году.
 

Anna

Administrator
Staff member
Ну не совсем так, достаточно просто отозвать все внешние IP адреса у российских провайдеров и изменить таблицы маршрутизации на магистральных линиях, это не так сложно технически. что то типа no network 90.90.90.0 0.0.0.254 area 0 :) на магистральных роутерах.
А вот скажем Китай возьмёт и не перенастроит роутеры на магистральных каналах. Скорость конечно упадёт и придётся через vpn ходить, чтобы избежать ip-коллизий, но полноценного отключения не получится.
А можно закон принять и ничего не делать, тогда произойдет резкое падение пропускной способности как внутри страны, так и при обращении к внешним ресурсам - блокировать ничего и люди вспомнят каким был интернет в 1998 году.
С какой стати? Не так уж много внутрироссийского трафика через заграницу идёт. Разве что у Калининграда проблемы будут.
 

munz

New member
А вот скажем Китай возьмёт и не перенастроит роутеры на магистральных каналах. Скорость конечно упадёт и придётся через vpn ходить, чтобы избежать ip-коллизий, но полноценного отключения не получится.С какой стати? Не так уж много внутрироссийского трафика через заграницу идёт. Разве что у Калининграда проблемы будут.
Для того что бы маршрутизация корректно работала нужно настраивать соединение типа точка-точка, с обоих сторон на маршрутизаторах, если будет только с одной, трафик не пройдет, так же можно тупо интерфейсы и подинтерфейсы вырубить с одной стороны, это по факту одна команда shutdown и трафик уже 100% не пройдет вообще никак.

Ну по моему опыту трафик у нас идет абы как и не через то место повсеместно, чем дальше от Москвы тем с этим хуже. Очень часто сталкивался с тем что трафик из одного дома в другой шел то через 3 страны причем транзитные страны менялись каждые несколько недель, так же были ситуации(на Юге и на Северо-Западе), когда падение 1го стека маршрутизаторов, тупо срезало скорость со стабильных 5-10 мб/с до 200кб/с где то дня на 3, у кого то вообще при этом доступ был только к узлам в рамках внутренней сети провайдера, поскольку техники не могли определить что именно вылетело. И было это не так давно.

Да и снова же, у нас есть так называемый "омбудсмен по интернету" он недавно пытался объяснить что все у нас не так хорошо, и всякие необдуманные законы в сфере связи будут заканчиваться провалом и приносить кучу ущерба, но по факту его отодвинули в сторону популистскими лозунгами и отборным бредом представители законодательной власти, которые ни разу не видели как выглядит не то, что ЦОД или магистральный региональный узел провайдера, а хотя бы структуру и проекты какой нибудь банальной сети на 500 хостов выполненой по гостам, санпинам, ТЗ и здравому смыслу.
 

Anna

Administrator
Staff member
Для того что бы маршрутизация корректно работала нужно настраивать соединение типа точка-точка, с обоих сторон на маршрутизаторах, если будет только с одной, трафик не пройдет, так же можно тупо интерфейсы и подинтерфейсы вырубить с одной стороны, это по факту одна команда shutdown и трафик уже 100% не пройдет вообще никак.
Если физически обрубить каналы -- то сработает. Однако если физически будет какой-нибудь канал, открытый с нероссийской стороны -- то хотя бы несколько хитроумных админов прорвутся :)
Ну по моему опыту трафик у нас идет абы как и не через то место повсеместно, чем дальше от Москвы тем с этим хуже. Очень часто сталкивался с тем что трафик из одного дома в другой шел то через 3 страны причем транзитные страны менялись каждые несколько недель, так же были ситуации(на Юге и на Северо-Западе), когда падение 1го стека маршрутизаторов, тупо срезало скорость со стабильных 5-10 мб/с до 200кб/с где то дня на 3, у кого то вообще при этом доступ был только к узлам в рамках внутренней сети провайдера, поскольку техники не могли определить что именно вылетело. И было это не так давно.
В Украине что-то такого не замечала...
 
Last edited:

munz

New member
Если физически обрубить каналы -- то сработает. Однако если физически будет какой-нибудь канал, открытый с нероссийской стороны -- то хотя бы несколько хитроумных админов прорвутся :)
Админы нет, сетевики может быть, но выявить их проблем не составит если реализуют предлагаемые законы.
В Украине что-то такого не замечала...
Количество пользователей интернета, несколько иные размеры государства, другие потребности в трафике, меньшее количество точек выхода территориальных, схема маршрутизации и еще куча факторов которые возможно на вашего провайдера не влияют. Ну и снова же, про сбои обородувания и повреждения отдельных магистральных трасс в СМИ особо не пишут, да и многие сбои перекрывает правильно организованная отказоустойчивость сетей.
 

Anvert Z

Moderator
Staff member
Без паники! :)
Путешествую, к сожалению, не могу с телефона толком покопаться в первоисточниках.
Вообще забавляют новостники с "законом о суверенном Рунете" - ни правильного названия, ни номера ищи как хочешь (если кто номер законопроекта знает буду признателен)


Эхо Москвы said:
.
Совет Федерации предлагает компенсировать из бюджета затраты операторов при выполнении "закона о суверенном Рунете"

Также провайдеров предполагается освободить от ответственности перед абонентами за сбои в сети. Соответствующие поправки внесены ко второму чтению законопроекта, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что в бюджете предусмотрено 20 миллиардов рублей для выполнения требований законопроекта о защите Рунета от внешних угроз.
 
Top