давайте вспомним СССР. Кто и как его помнит?

Markiz

New member
В Содоме тоже было "подобие законности" - только его это не спасло.
Да? И что случилось?

страна которая изгнала Бродского, сгубила Мальденштама, расстреляла Гумилёва. Какая Страна была!
И, никакой политики, конечно!
Это не страна
Это власти.
Власть не определяет страну. Власть приходит и уходит, а страна остается.
в нашей стране были все эти достойные люди.
Судьба их тяжела. Как и всего народа.
Нелепо ненавидеть свою страну за ее непростую судьбу.

А сие Вы к чему-с?
Я ведь очень спокойно поделился воспоминаниями и никого - заметьте - не обращал в свою веру.
Ну, Лара по малолетству считает, что совершались страшные преступления в отношении деятелей культуры - это его право (как будто в других странах подобного не происходило - достаточно вспомнить судьбу Федерико Гарсиа Лорки, расстрелянного франкистами без суда; В СССР хоть какое-то подобия законности всё же соблюдалось).
Ну, ещё один недоросль может поделиться "жуткими воспоминаниями" - у него такие впечатления по малолетству остались - бог с ними...
Но вы-то, авиамеханик, спец по боевым самолётам, неужто НИЧЕГО хорошего не сможете вспомнить? Как-то в это не верится. Но у Вас, понятно, другая позиция и хорошего "вспоминать" не станете. А ведь хорошее было! И его было гораздо больше, нежели сейчас.
Вспоминать хорошее - это вспоминать хорошее
Ностальгировать
Просто не хочется здесь переходить на обобщения
На речи о благодарности и прочей ерунде
Ну да ладно - каждый ностальгирует в меру своей испорченности.
 

Afank

Well-known member
В Содоме были законы, были судьи, но законы были жестокими, бесчеловечными, садисткими. Нищим было, к примеру, запрещено подавать милостыню - при том, что город был богатый, было запрещено помогать сиротам и вдовам. Нищим кидали монетки - но монетки были именные и на них ничего нельзя было купить - после смерти несчастного деньги возвращались владельцам. Последней каплей стала жестокая казнь девушки, которая посмела дать нищему кусок хлеба. Дела в суде решались в стиле современного российского Басманного суда.
 

Markiz

New member
С ума сойти
Ну у вас и фантазия.
А басманный суд тут каким боком?
Вы фантазию эту сюда зачем вставили? Тут же про реальное вспоминают.
 

d01m01g64

Well-known member
страна которая изгнала Бродского, сгубила Мальденштама, расстреляла Гумилёва. Какая Страна была!
И, никакой политики, конечно!
Среднему обывателю не там и не тут никогда не било интереса не к Бродскими, не к Мандельштамами с Гумилевами. Среднему обывателю во все времена со сотворения мира интересовало шмотки, бренды, хавчик, бухло и перепихон, и это совершенно нормально. Скажу больше большинство, которые знали названых персонажей, тоже относились к ним как к продвинутым брендам, эпатируя в соответственных кругах интеллигенций, но не проникаясь и не следуя проповедуемыми идеями, продолжая жизнь продвинутого обывателя. Вот и причина развала СССР. А вот те которые проникаются идеями это как раз недопустимая политика как здесь так и там, которую власть имущие выкорчевывают разными менее или более изощренными способами.
 

d01m01g64

Well-known member
В Содоме были законы, были судьи, но законы были жестокими, бесчеловечными,....
Когда это законно и справедливо били синонимами, да никогда и ни где.
 

Afank

Well-known member
От этих "фантазий" остались вполне материальные следы.
 

d01m01g64

Well-known member
... Это было вкусно. ...
Один год до поступления в институт работал помощником землемера в производственной группе районного архитектора и помотался по району. Приметил такую особенность. Если местная столовая колхозная, то порций большие, картошка желтая и рассыпчатая, цены низкие, еда вкусная, как дома, правда выбор не большой всем одинаковый, если общепитовская, то порций маленькие картошка склизлая и синая, цени повыше и вкус так себе.
 

Afank

Well-known member
Один год до поступления в институт работал помощником землемера в производственной группе районного архитектора и помотался по району. Приметил такую особенность. Если местная столовая колхозная, то порций большие, картошка желтая и рассыпчатая, цены низкие, еда вкусная, как дома, правда выбор не большой всем одинаковый, если общепитовская, то порций маленькие картошка склизлая и синая, цени повыше и вкус так себе.
У своих не воруют. Местных поваров могли и побить.
 

d01m01g64

Well-known member
У своих не воруют. Местных поваров могли и побить.
Так общепитовские повара тоже местные. Я это могу разъяснить только особенностями закупок. Колхозная столовая закупалась продуктами у себя же в колхозе или на ринке то что надо, а общепитовская на базе централизованно, то что было.
 

Markiz

New member
От этих "фантазий" остались вполне материальные следы.
Да неужели?
И например?
А где в союзе был Содом?

У своих не воруют. Местных поваров могли и побить.
Да потрепала вас жизнь... потрепала
Безрадостное детство беспросветная юность и безнадежное будущее
Сочувствую

Один год до поступления в институт работал помощником землемера в производственной группе районного архитектора и помотался по району. Приметил такую особенность. Если местная столовая колхозная, то порций большие, картошка желтая и рассыпчатая, цены низкие, еда вкусная, как дома, правда выбор не большой всем одинаковый, если общепитовская, то порций маленькие картошка склизлая и синая, цени повыше и вкус так себе.
Не знаю
Мне как то и обычные столовые попадались нормальные.
Конечно были исключения но не часто.
Наверное потому что я бывая в командировках ходил обедать туда же куда и местные.
А народ в плохую столовку просто так ходить не будет или предупредят.
 

Afank

Well-known member
Так общепитовские повара тоже местные. Я это могу разъяснить только особенностями закупок. Колхозная столовая закупалась продуктами у себя же в колхозе или на ринке то что надо, а общепитовская на базе централизованно, то что было.
Вот у нас на ИВЦ в университете самые умные поставили у себя плитку и чайник. Картошку покупали на базаре, хлеб и селёдка. Никакой столовки - всё сами. От столовской еды жирели только сами работники столовой. Оттуда брали только то, что съесть было нельзя - тарелки с вилками.
 

Markiz

New member
Вот у нас на ИВЦ в университете самые умные поставили у себя плитку и чайник. Картошку покупали на базаре, хлеб и селёдка. Никакой столовки - всё сами. От столовской еды жирели только сами работники столовой. Оттуда брали только то, что съесть было нельзя - тарелки с вилками.
СЛовом сплошной Содом,
Нищие ученые и жирные работники столовой
Нищие У готовят сами и просят подать им тарелочку... им подают но пользоваться ими нельзя
Все тарелки именные!
Молоденькую повариху, подавшую нищему кусок хлеба к котлете, утопили в супе
В котлете уже есть хлеб!
Сплошной Содом
И это вы нам еще про Гоморру не рассказали!

Странно. Говорят что свойство человеческой памяти помнить все хорошее.
А вы ничего вспомнить не можете.
Неужели все так плохо?

Тут нечаянно вспомнилось про детские книги
И одного автора типа
Наша Таня громко плачет
Посадили на кол значит.

Вот что мне нравилось
Детские книги для младшего возраста были очень хорошие и с с хорошими иллюстрациями
К сожвлению потом наверху что то случилось и и вместо качественных иллюстраци художников типа Сутеева
Пришли какие то абстракционисты и псевдодетский стиль - ненавижу.
А вот старые детские книжки и сейчас можно листать и читать со спиногрызами.
Даже не умея читать.

Бросил голой зайку на пол
оторвал я зайке лапке
Все равно ее не брошу
Оторву ей сиськи тоже!

Горит костер в нем ведьмочка
Клянет свою судьбу
Ох пламя обжигается
Сейчас я вся сгорю!
 
Last edited:
D

Dragon86

Guest
Это форум любителей пломбира за 16 к ?
 

Afank

Well-known member
Это форум любителей пломбира за 16 к ?
У нас он стоил двадцать копеек. Помню, на улице за минус тридцать, занятие в школе отменили и мы гуляем, пломбир в вафельных стаканчиках и по белому красным - дёсны кровоточили. Романтика...
 

Markiz

New member
У нас он стоил двадцать копеек. Помню, на улице за минус тридцать, занятие в школе отменили и мы гуляем, пломбир в вафельных стаканчиках и по белому красным - дёсны кровоточили. Романтика...
Черт, цинга - это круть!
У нас все было скучно и буднично: кражи, поножовщина, изнасилования...
Хотя всегда был вопрос: зачем?
Поножовщина - ладно - это драка с холодным оружием
А вот кражи - ????
Зарплата была вполне приличные - мы не берем банды - чаще всего воровали на бухло - как умудрялись пропивать деньги?
В принципе и изнасилования, если не брать маньяков и озабоченных, то девушку всегда можно было уговорить.
Ну или почти всегда. Столько народу женилось «по залету»... а тут - насиловать...?
Не - ну отсутствие контрацепции - это недосмотр большевиков
Или провокация.
 

d01m01g64

Well-known member
Не знаю
Мне как то и обычные столовые попадались нормальные.
Конечно были исключения но не часто.
Наверное потому что я бывая в командировках ходил обедать туда же куда и местные.
А народ в плохую столовку просто так ходить не будет или предупредят.
Тут село было и в основном ели дома. Так вроде и получалось что колхозные столовые для своих, а общепитовские для всех. А вот где кушали когда в канторе сидели уже не помню. Вот что было, то это паек которого можно было на праздники купить в подвале исполкома. Импортная ветчина, растворимый кофе, еще какие то дефицитные продукты, шампанское на новый год и тому подобное. Рядом был райком партии там паики были побогаче и покрупнее. Если в райкоме индийский кофе то в исполкоме местный, если в исполкоме одна банка то в райкоме две. Когда поступил и начал учится самое страшное было студенческая столовая под кличкой "Тошниловка", там питаться было нельзя. Питались в преподавательском кафе, правда там иногда выгоняли, когда много профессоров собралось (особенно первокурсников, тогда шли в студенческое кафе за сосисками, другого там не было) а так иногда, особенно старшие курсы, и с деканом в одной очереди стояли. И еще в городе если в столовой убирают использованную посуду работники а не сами посетители, там как правило есть тоже нельзя было.
 

d01m01g64

Well-known member
Это форум любителей пломбира за 16 к ?
У меня был один вкус раннего детства (конец 60тых), пломбир с изюмом, потом такого, там где я жил, больше не было. Вспомнить и испробовать вкус удалось только уже к развалу СССР, у кооператоров, потом этот специфический вкус опять пропал.
 

d01m01g64

Well-known member
Это форум любителей пломбира за 16 к ?
А не 15? У отца была полулитровая банка на чердаке с 15 копеечными монетами 1949. года и мы с братом потихоньку тянули эти старые копейки с восьмиугольниками под цифрой и колосями пожиже на гербе, для покупки мороженного, иногда удавалось иногда нет.
 

Afank

Well-known member
А не 15? У отца была полулитровая банка на чердаке с 15 копеечными монетами 1949. года и мы с братом потихоньку тянули эти старые копейки с восьмиугольниками под цифрой и колосями пожиже на гербе, для покупки мороженного, иногда удавалось иногда нет.
Может пломбир разный - сливочный и молочный? Молочный был дешевле.
 

antar49

Well-known member
К сведению: ПЛОМБИР "молочным" никогда не был! Это раз.
И вообще, в классификации мороженного три категории: молочное, сливочное, пломбир! пломбир, как самостоятельный вид. Это два.
Если кому-то достался "молочный пломбир" - сочувствую, товарищ употреблял контрафакт, говоря современным языком.
В приводимых ГОСТах смотрите 4 пункт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пломбир
http://docs.cntd.ru/document/1200096085
Цены на мороженое в Ленинграде 70-х годов были следующие:
"Фруктовое", "Томатное" - 6 копеек, "Эскимо", "Молочное" - 11 коп., "Сливочное", "Пломбир", "Сахарная трубочка" - 15 коп., "Шоколадное" - 19 коп., "Ленинградское" - 22 коп. , "Шоколадный батончик" - аж 28 копеек! И мороженое было высококачественное, ибо нарушение ГОСТа тогда каралось очень строго. Вспомните хотя бы учебник черчения, где на каждой странице жирным было пропечатано Несоблюдение стандарта преследуется по закону.
 
Last edited:
Top