давайте вспомним СССР. Кто и как его помнит?

Afank

Well-known member
Ну что поделаешь - у нас было так. И молочный стоил восемнадцать коп, а сливочный двадцать. И называли именно пломбир.
 

Markiz

New member
К сведению: ПЛОМБИР "молочным" никогда не был! Это раз.
И вообще, в классификации мороженного три категории: молочное, сливочное, пломбир! пломбир, как самостоятельный вид. Это два.
Если кому-то достался "молочный пломбир" - сочувствую, товарищ употреблял контрафакт, говоря современным языком.
В приводимых ГОСТах смотрите 4 пункт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пломбир
http://docs.cntd.ru/document/1200096085
Цены на мороженое в Ленинграде 70-х годов были следующие:
"Фруктовое", "Томатное" - 6 копеек, "Эскимо", "Молочное" - 11 коп., "Сливочное", "Пломбир", "Сахарная трубочка" - 15 коп., "Шоколадное" - 19 коп., "Ленинградское" - 22 коп. , "Шоколадный батончик" - аж 28 копеек! И мороженое было высококачественное, ибо нарушение ГОСТа тогда каралось очень строго. Вспомните хотя бы учебник черчения, где на каждой странице жирным было пропечатано Несоблюдение стандарта преследуется по закону.
15 копеек
Вот именно 15 копеек - самое распространенное мороженое.
Поэтому все мороженое и называли пломбир, что большой разницы не видели. И название красивое необычное.


Что касается качества - то здесь сильно зависело от иеста производства
В Грузии это былозамороженное разведенное водой подслащенное молоко.
А вот в Коломне - там был свой большой хладокомбинат
И они делали свои виды мороженного
Даже шоколадное у них было не совсем такое как в Москве.
И киосков с мороженным было очень много - почти у каждой трамвайной остановки.
 

hohobot

Well-known member
Очереди... Очереди... Очереди... Я стою в очередной – к кассе, а мама отошла что-то взять, серая спина впереди, касса приближается, а мамы нет, а между мной и кассой два человека, один... Он уже расплачивается, когда появляется мама и я могу перевести дух. У неё в руках гремит коробка с пельменями. Две коробки.
Как это знакомо. Но незабываемо. Меня однажды мама оставила на станции "Щербаковская" в каком-то летнем заведении и ушла в магазин "Океан". Он там был через дорогу. Но я , даже уже когда спрашивать начали окружающие: ты кто? - как стойкий оловянный солдатик держался. Часа через три она вернулась, спокойно меня забрала и мы сели на троллейбус до Останкино.
 

hohobot

Well-known member
15 копеек
Вот именно 15 копеек - самое распространенное мороженое.
Поэтому все мороженое и называли пломбир, что большой разницы не видели. И название красивое необычное.
Я не кушал мороженое. Всё копил на игровые автоматы.
 

Afank

Well-known member
Как я стоял за сахаром... Как я стоял за "итальянским" мороженым... А какие были очереди за вьетнамскими бананами - маленькими грязно жёлто-коричневыми.
 

hohobot

Well-known member
Как я стоял за сахаром... Как я стоял за "итальянским" мороженым... А какие были очереди за вьетнамскими бананами - маленькими грязно жёлто-коричневыми.
Да ладно. А что? За сахаром тоже были очереди? Талоны были, но чтобы очереди?.........
 

antar49

Well-known member
Кстати, о бананах!
До середины 80-х работал в Восточной Сибири, на Юге Красноярского края. Так вот такого обилия бананов, как в Шушенском, я больше нигде не встречал - их продавали буквально на каждом углу этого знаменитого села по цене 1 руб. 60 коп. за килограмм. И бананы были отличного качества!
Через неделю аналогичная картина наблюдалась в столичном Абакане. Основными потребителями этих бананов были приезжие (те, кто приехал из европейской части на работу, как и мы с женой), а коренные сибиряки к ним относились вполне равнодушно, называя их "мылом". Традиции там были крепки.
 

hohobot

Well-known member
Кстати, о бананах!
До середины 80-х работал в Восточной Сибири, на Юге Красноярского края. Так вот такого обилия бананов, как в Шушенском, я больше нигде не встречал - их продавали буквально на каждом углу этого знаменитого села по цене 1 руб. 60 коп. за килограмм. И бананы были отличного качества!
Через неделю аналогичная картина наблюдалась в столичном Абакане. Основными потребителями этих бананов были приезжие (те, кто приехал из европейской части на работу, как и мы с женой), а коренные сибиряки к ним относились вполне равнодушно, называя их "мылом". Традиции там были крепки.
Видимо тогда ещё был смысл в распределении. Всё пипец - меня заклинило. Всё - ушёл.
 

hohobot

Well-known member
Видимо тогда ещё был смысл в распределении. Всё пипец - меня заклинило. Всё - ушёл.
Пришёл. Расклинило. Недаром говорят , что самые зрелые арбузы во Владивостоке. И это не юмор.
 

hohobot

Well-known member
Пришёл. Расклинило. Недаром говорят , что самые зрелые арбузы во Владивостоке. И это не юмор.
Посмотрите - на какой широте Владивосток.
 

antar49

Well-known member
Ничего удивительного - в Хакасии росли арбузы под стать знаменитым астраханским, а таких вкусных помидоров (сорт "бычье сердце") я даже в Крыму не пробовал. Лето там жаркое и достаточно длинное. Но вот зимы суровые и все косточковые-семечковые попросту вымерзают.
Впрочем мой добрый приятель выращивает виноград в Алтайском крае. Потратил 20 лет и вывел местный морозоустойчивый сорт, который вызревает на корню и не боится морозов. Качество сравнимо с крымскими сортами.
 

d01m01g64

Well-known member
Кстати, о бананах!
В Латвийской Глубинке бананы били редкость. Я не видел бананов на прилавке. Не помню но мне рассказывали как мне, совсем мелкому, привезли бананов аж из самой Москвы. Я их не ел, остальным тоже не понравилось, может не спелыми были. Отдали соседу, тот кажется знал что сними делать. Били банановые конфеты в шоколаде с непонятным вкусом. После того как бананы оказались доступными, выяснилось что этот вкус точно такой как у самих банан в шоколадной корочке.
 

dencat

Member
Приятно сие слышать (то есть, конечно же читать) от Вас, сэр!
И тут я с Вами полностью солидарен - давайте спокойно ("Только спокойно, Коля" - Жеглов Тараскину) вспомним!
Сразу оговорюсь - воспоминания будут очень разными. Те, кто помоложе, вроде Лары, вспомнят излёт СССР с его очередями, искусственно созданным дефицитом и пр. чернухой. Что поделаешь - жизненный опыт у всех разный в силу прежде всего возраста.
Если интересно - могу поделиться своими воспоминаниями. Их у меня много. За семь десятков лет мне удалось много где побывать и многое увидеть. Знакомство с уникальными людьми, с которыми меня сводила счастливая судьба - отдельная тема.
Я благодарен советской власти за очень счастливое детство, прекрасное образование, за флотскую службу, где не раз и не два проверял себя в очень экстремальных условиях (части ОсНаз ВМФ СССР) и, надеюсь, выдержал эти испытания. Благодарен за почти 6 лет студенчества в самом неплохом ВУЗе в самом замечательном городе СССР - Ленинграде, именно Ленинграде, после чего, по выражению моего одногруппника, мы получили возможность удовлетворять своё любопытство за государственный счёт, работая на изысканиях.
Я с благодарностью вспоминаю советский Автопром - да, да - и с особой теплотой вспоминаю ЗИЛ-130 на котором наездил многие тысячи километров (в силу обстоятельств приходилось уходить из своей профессии, но потом опять к ней возвращаться); неприхотливый, выносливый, не подводивший в пути. А, если что, его можно было починить прямо на дороге.
Чувство тревоги во мне поселилось в последние годы правления незабвенного Леонида Ильича Брежнева. И, к сожалению, это чувство не обмануло - случилась катастрофа, затем безвременье 90-х, когда выжить помогло добротное образование и куча специальностей (водолаз с правом работы, шофёр-профессионал всех мыслимых категорий, рулевой-моторист с правом работы по найму, яхтенный рулевой 2 класса, оператор компрессорной станции...). Причём все эти специальности были получены БЕСПЛАТНО, или за символическую плату. Плюс ещё диплом музыкального училища с отличием...
Затем было подобие стабильности при Януковиче и переход в Россию, воспринятый с радостью, хотя никогда не питал иллюзий в отношении "счастливой жизни в России" - мне, что в 90-е, что теперь живётся очень непросто. Но это, наверное, в силу советского воспитания - воровать не научился, а "трудом праведным не наживёшь палат каменных", как известно.
Что ещё добавить? Чем был для меня СССР? Прежде всего Отечеством, Родиной - именно Отечеству и Родине я приносил свою воинскую присягу, которую не нарушил. О чём жалею? Жалею, что во время Беловежского сговора не был там с автоматом - расстрелял бы энту продажную сволочь безо всякого сожаления! "Делай, что должен и будь что будет"!
И невольно на память приходят горькие строчки Роберта Бёрнса:
"Века сломить нас не могли,
Но продал нас изменник
Противникам родной земли
За горсть презренных денег..."

Извините за многословие.
Была стабильность, пять копеек в копилку кинул, к концу года в 1-25 руб. обращались (кто и сколько в копилку бросал... и ... как часто из неё доставал с помощью лезвия "НЕВА" .... это к воле человека копить.:):)
 

dencat

Member
@antar49, не увлекайтесь политикой и критикой

Мне как то пирожки-чебуреки не очень ностальгируют.
Тем более что они сильно зависели от места изготовления.
Мне больше нравились с повидлом но среди них почему то встречались пустые - повидло вытекало.

А вообще мне больше нравились эклеры за 22 копейки.
Как ни странно чай. Хоть и говорят что в него добавляли жженый сахар.
Враньё, в чай жжёный сахар добавлять было слишком накладно...))) Карамель стоила дороже обычного рафинада (даже в плановую экономику это понимали: количество переделов продукта). Чай стоил 1 копейку, с сахаром- 3 копейки, петушок карамельный стоил 9 копеек. Нет, согласен, нечистоплотные на хабар дельцы и могли добавлять в чай и отходы карамельного производства, но их очень быстро разъясняли органы БХСС (Борьба с Хищениями Социалистической Собственности), и с пирожками с повидлом Вам наверное не повезло:cry:.
 

dencat

Member
Беляши с рыбой - откусываешь и кости, как иглы у дикобраза. Притом, что беляш переводится, как "пирожок с мясом"... Столовские вареники - тесто похожее на картон и несколько твёрдых крупинок - типа творог. Мутно-бледно оранжевая почти безвкусная жидкость - типа чай. Столовский какао не отличить от столовского же кофе. Только по надписи на чайнике. В студенческой столовке даже сосиски умудрялись сделать почти несъедобными - подозреваю, что воду не меняли неделями. Пюре с кусками недовареного картофеля. Но зато стройная девушка, что пришла на раздачу через месяц теряла талию. Она исчезала - зато появлялись щёки.
Единственная столовка где нормально кормили была в облисполкоме. Дёшево и вкусно.
Вам не повезло....:(
 

dencat

Member
СОчувствую. Вам не повезло.
Мне как раз нравился чай что он был темный крепкий и в меру сладкий.
Какао - ни разу не встречал плохого и в детстве его любил.
Вот с кофе была напряженка? Да я и сейчас его редко пью.
Беляши с рыбой???? Не встречал.
Вареники я как то не очень а вот пельмени были вкусные - заводские же.
Была очень хорошая пельменная на углу напротив Детского Мира. Пельмени там были очень вкусные, хоть само заведение было не очень - маленькое тесное и столики для стоячих. Хвост очереди всегда начинался на улице. Я частенько туда заезжал когда мотался по городу.
Сосиски
Сосиски - это редкость. Как их можно испортить?
Что было хорошо в Союзе что продукты выпускали по стандарту
Правда чем дальше от центра - тем меньше их соблюдали.
Но все равно.
Почему то пюре обычно то же нормальное мне попадало. И подлива!
Подлива - это вещь!
И котлетку сверху! С корочкой!
Повариха бросает на тарелку пюре ложкой и делает такие волны в пюре
Сверху котлетку
И поливает темнокраснокоричневой подливой.
От тарелки идет легкий пар и запах! Аромат!
Мммм
И кусочек черного хлеба
Мягкого ароматного с темнокоричневойпочтичерной верхушкой.
Ложкой захватываю немного пюре политого подливой и отделяю кусочек котлеты
Организм уже предчувствует вкус и заранее текут слюнки и сладко екает в животе
И отправляю ложку в рот
И сразу приятные ощущения вкуса
И пюре и котлетка пропитанные подливой
И языком и нёбом
И приятная корочка и вязкая пюрешка ...
И все это играет во рту, доставляя наиприятнейшее удовольствие
Пережевывается и наконец глотается и в груди разливается приятное тепло
А ложкой уже зачерпываешь следующую порцию
И обязательно стараюсь распределить так что бы подливы хватало на все пюре
И котлета и хлеб чтоб заканчивалась вместе с пюре
И последним маленьким кусочком хлеба собрать с тарелки остатки пюре и подливы и отправляешь в рот.
И все
Это было вкусно
Чувствуешь что наелся, но жалеешь что так мало.
И это сейчас в Питере на углу Московского и Благодатной.... А какие тефтельки там..... Сц......о, слюнки текут. Последний раз я поел на 86 руб. и представляю меню :Салат "Мясной( говядина, сол. огурец, картофель, морковь, лук, зел. горошек, майонез; Щи из св. капусты (кусок мяса конкретный+ сметана), Шницель свиной в панировке (Советской), пюре картофельное и кооооооомпооооот!!!! Это было в 2010 году в городе Шексна, Вологодской обл. и это был такой сабж в СССР............... А наши Ленинградские ПЕЛЬМЕННЫЕ? Это ........................................... буквы, и те от восторга матерные......................
 

dencat

Member
Это форум любителей пломбира за 16 к ?
Цены на мороженное в СССР:
Стаканчики вафельные:
Молочное- 10 коп.
Шоколадное- 11 коп.
Крем-Брюле- 15 коп.
Пломбир- 20 коп.
Стаканчики бумажные:
Фруктовое- Плодово-ягодное (что сейчас ошибочно называют Щербет, там действительно было замороженное в сливках смузи)- 7 коп.
Остальное- то же.
Самый кайф был в кинотеатрах: цены те же, но стаканчики хрустящие, и не чета нашим сегодняшним. Мы всегда пытались уговорить тётку, которая нам продавала мороженое, дать ещё и пустые стаканчики, и ведь давали бесплатно ломаные........
ааааа....,забыл, были ещё брикеты, весом в 250 грамм, и стоили 48 копеек, но это был картонный короб и такой вкус....... чёрно-смородиновый.....................................
 

dencat

Member
Как это знакомо. Но незабываемо. Меня однажды мама оставила на станции "Щербаковская" в каком-то летнем заведении и ушла в магазин "Океан". Он там был через дорогу. Но я , даже уже когда спрашивать начали окружающие: ты кто? - как стойкий оловянный солдатик держался. Часа через три она вернулась, спокойно меня забрала и мы сели на троллейбус до Останкино.
Это ладно!!! Я как Чебурашка в телефонной будке прожил два часа в Москве. Это был январь 10.01.1980. Морозы до 30.
 

dencat

Member
Да ладно. А что? За сахаром тоже были очереди? Талоны были, но чтобы очереди?.........
Талоны-продукт 90-х годов и младореформаторов, которым место на гильотине с конфискацией, да только конфисковывать у них уже нечего..... Мары и ........т.д
 
Top