Вирус из Китая

MegaH

Well-known member
Вы не такой далёкий!!! Через пару недель Россия только выскочит на пик заражения. А уж когда я машинку свою заберу из ремонта? Давайте через две недели ( после текущей недели). Годится?
Не пойму чем так отличаются "через две недели" от "через две недели ( после текущей недели)". Как по мне то только на 3 дня. Но как скажате, я согласен.
 

hohobot

Well-known member
Не пойму чем так отличаются "через две недели" от "через две недели ( после текущей недели)". Как по мне то только на 3 дня. Но как скажате, я согласен.
Зарплатой. Сказать, что она мне начисляется 25-го? А до этой даты две, или три недели? Ась???
Если учесть, что я сижу на вынужденном карантине, а зарплата сильно варьируется, в зависимости от условий????? Вот и вопрос-- А хватит ли денюжек, чтобы рассчитаться за ремонт шевролика.?30000 рубликов. Спонсируете???
 
Last edited:

MegaH

Well-known member
Зарплатой. Сказать, что она мне начисляется 25-го? А до этой даты две, или три недели? Ась???
15 дней. Количество недель зависит сколько у Хохоботов дней в неделе. Да, ещё! Если я сейчас скажу что 25-е это суббота тебе полегчает, или наоброт?
 

hohobot

Well-known member
У Хохоботов обычно в неделе два дня. Далее: попытка проблеваться. Если удалось, то -------------- заход на следущий круг. Всё, ничего более. Вот так и предсказуем я . Если точнее, то звоним мне. У меня есть, чем удивить. Телефон? Пытайтесь найти.
 

MegaH

Well-known member
Понятно. Пятница каждые два дня. Коронавирус в панике бежит прочь.
 

hohobot

Well-known member
Понятно. Пятница каждые два дня. Коронавирус в панике бежит прочь.
Ну уж не каждые пару дней, но что-то близкое..... Извините - откашляюсь. Так об чём это мы???
 

MegaH

Well-known member
Вчера было о коронавирусе и как от него уберечься. Последня посылка была о том что "трактор и водка" работать не будут и было предложено подождать две недельки для иллюстрации. Видимо Вы по случаю пятницы не так меня поняли. Через две недельки действительно бывает пик, а не спад.
 

Anna

Administrator
Staff member
Надеюсь, через две недели вы не просто циферками собрались пугать, а чем-то более существенным?
 

MegaH

Well-known member
Не знаю как Вам, но мне и циферок вполне достаточно для испуга. С натурой знакомиться или самому стать "натурщиком" нет ни малейшего желания. Чего и Вам желаю, то есть здоровья.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Машина индивидуального пользования, стоящая у меня дома уже больше года, к вирусу отношения не имеет. Мне ее предоставила в пользование вроде как напрокат (но бесплатно) благотворительная организация. Размер - как небольшой чемодан на колесиках для путешественников. Вес... вес - да, требует колесиков.
https://medox.co.il/product/מחולל-חמצן-נייח-nidek-nuvo-lite/?gclid=CjwKCAjw1cX0BRBmEiwAy9tKHlXVVT8nISqaA-VL9T--0Wq83jr2P5Y_jC_ldP1Xz8NIhlndKt6a-hoCuCwQAvD_BwE

На этой странице машина называется "генератор кислорода", но найден по поиску "oxigen concentrator".
Если я правильно запомнил то, что прочел уже довольно давно, атмосферный воздух поступает на ионно-обменный фильтр, после которого имеем воздух, обогащенный кислородом, а с другой стороны - соответственно воздух, обедненный кислородом.
Это и есть аппарат ИВЛ? Работа переводчиком научила меня трепетно относиться к терминологии. В моих представлениях искусственно вентилировать - это принудительно прогонять воздух через легкие. Но здесь я дышу сам, своими мышцами. Машина не нагнетает воздух в дыхательные пути, а только обогащает вдыхаемый воздух кислородом под ничтожным давлением через пластиковую трубку с двумя соплами, вставленными в ноздри. Предварительно подаваемый воздух увлажняется - пробулькивается через стакан с водой.
Не скажу, что в изобилии, но прибор не уникален. В большой больнице, насколько я могу судить, подача кислорода к койкам производится с баллонной станции (через те же пластиковые трубочки с двумя дырочками в носу), но в маленьких заведениях типа центров послеоперационной реабилитации и домов престарелых я видел такие неоднократно.
Собственный опыт. Не скажу, что вот было мне без кислорода плохо, включил - и ожил. Но дышать действительно становится легче (обычно я ставлю расход 3 л/мин, как меня научили в больнице). И судя по тому, что я замечаю признаки привыкания, это объективное ощущение. Признаки такие: ждешь, когда наконец заляжешь спать, воткнув в нос эти трубочки.
 
Last edited:

torturesru

Administrator
Staff member
@BOBKA, насколько помню, кислородные генераторы есть в ряде кондиционеров.
По поводу медицинского кислорода. Есть кислородотерапия, что описываете Вы и есть ИВЛ, когда аппарат в разных режимах подает дыхательную смесь в легкие.
При увеличении кислорода в дыхательной смеси есть и некий стимулирующий эффект и даже кислородное опьянение, одна из "болезней аквалангистов", наряду с азотным опьянением.
 
Last edited:

hohobot

Well-known member
@BOBKA, насколько помню, кислородные генераторы есть в ряде кондиционеров.
По поводу медицинского кислорода. Есть кислородотерапия, что описываете Вы и есть ИВЛ, когда аппарат в разных режимах подает дыхательную смесь в легкие.
При увеличении кислорода в дыхательной смеси есть и некий стимулирующий эффект и даже кислородное опьянение, одна из "болезней аквалангистов", наряду с азотным опьянением.
Очень опасное явление. Не советовал бы с этим эффектом упражняться. От "опьянения" до того предела, когда наступает смерть ,всего лишь миг. Проверено Хохоботом. Я Выжил, но того те ощущения не стоят.
 

femara

Active member
Очень опасное явление. Не советовал бы с этим эффектом упражняться. От "опьянения" до того предела, когда наступает смерть ,всего лишь миг. Проверено Хохоботом. Я Выжил, но того те ощущения не стоят.
Я конечно в курсе, что чистый кислород не лучшая вещь для дыхания, но если в нём сутки не проводить — то никаких катастрофических последствий же нет, где смерть?
 

femara

Active member
Я конечно в курсе, что чистый кислород не лучшая вещь для дыхания, но если в нём сутки не проводить — то никаких катастрофических последствий же нет, где смерть?
На «Аполлонах», вот, и некоторых других космических аппратах чистый кислород использовали для атмосферы.
 

Anna

Administrator
Staff member
На «Аполлонах», вот, и некоторых других космических аппратах чистый кислород использовали для атмосферы.
Отказались от чистого кислорода вроде как из-за пожароопасности, а не из-за вредности для организма.
 

MegaH

Well-known member
На «Аполлонах», вот, и некоторых других космических аппратах чистый кислород использовали для атмосферы.
Дело не в том чистый он или нет. Дело в количестве кислорода на вдох. Так вот в Апполоне давление атмосферы внутри было 0,3 атмосферы что примерно соответствовало количеству кислорода в нормальной земной атмосфере. Дыши сколько угодно.
Отказались от чистого кислорода вроде как из-за пожароопасности, а не из-за вредности для организма.
На Аполлонах не отказались. Выбор давления внутри корабля это вопрос прочности. Чем меньше давление внутри, тем стало быть тоньше стенки и меньше вес. Пожаробезопасность усилили чисто технологическими мерами.
 
Last edited:

femara

Active member
Так вот в Апполоне давление атмосферы внутри было 0,3 атмосферы что примерно соответствовало количеству кислорода в нормальной земной атмосфере. Дыши сколько угодно.
Резонно, спасибо. Однако как минимум на тренировках (цитата из статьи вики про катастрофу Аполлона-1) давление было высоким, при той же чисто-кислородной атмосфере:
Во время полёта в вакууме рабочее давление в кабине составляло примерно 0,3 атм. Однако во время тренировок на земле и при подготовке к старту использовать пониженное давление внутри закрытой кабины было нельзя, так как корабль был рассчитан на избыточное давление изнутри, а не снаружи. Во время тренировки 27 января давление кислорода внутри корабля было даже выше атмосферного.
Не боялись отравить или опьянить?
 

femara

Active member
Что касается вируса. У нас совсем недавно на улицах было довольно пустынно, в магазинах сторонились друг-друга. А в последние дни будто все забили :unsure: Хотя число заражённых растёт лишь ускоряясь. В магазине не протолкнуться, даже людей в масках меньше.
 
Top