Вторая мировая война (выделено из "С днём победы")

Afank

Well-known member
Вики:


По современным данным, в ходе вторжения было убито 108 и ранено более 500 граждан Чехословакии, в подавляющем большинстве мирных жителей[18][40]. Только в первый день вторжения было убито или смертельно ранено 58 человек, в том числе семь женщин и восьмилетний ребёнок.

Наибольшее число жертв среди мирных жителей было в Праге в районе здания Чешского радио. Возможно, часть жертв была незадокументирована. Так, свидетели сообщают о стрельбе советских солдат по толпе пражан на Вацлавской площади, в результате которой погибло и было ранено несколько человек, хотя данные об этом инциденте не вошли в отчёты Чехословацкой службы безопасности[41]. Есть свидетельства о гибели мирных жителей, в том числе среди несовершеннолетних и лиц пожилого возраста, в Праге, Либерце, Брно, Кошице, Попраде и других городах Чехословакии в результате применения оружия советскими солдатами по причине многочисленных проявлений протеста со стороны толпы[источник не указан 981 день][42][43].


Потери СССР в технике точно не известны. В частях одной только 38-й армии за первые три дня на территории Словакии и Северной Моравии было сожжено 7 танков и бронетранспортёров[47].

Известны данные о безвозвратных потерях вооружённых сил других стран ОВД, участвовавших в операции: венгерская и болгарская армии потеряли по одному человеку погибшими (болгарский солдат был убит на посту неизвестными, при этом был похищен его автомат)[14][15], польская — 10 человек погибшими[13].
 

Patriot

Well-known member
И правильно делали - их там до сих пор сильно уважают и боятся, что одно и то же (боятся - значит уважают).
А вот тут я с Вами не соглашусь. Уважать и бояться - это абсолютно разные вещи. Уважение основано на признании достоинств и системы ценностей, а страх основан на инстинкте самосохранения. Преступник никогда не будет уважать полицейского, но, при этом, будет его бояться.
 

antar49

Well-known member
Так, свидетели сообщают о стрельбе советских солдат по толпе пражан на Вацлавской площади, в результате которой погибло и было ранено несколько человек, хотя данные об этом инциденте не вошли в отчёты Чехословацкой службы безопасности[41]. Есть свидетельства о гибели мирных жителей, в том числе среди несовершеннолетних и лиц пожилого возраста, в Праге, Либерце, Брно, Кошице, Попраде и других городах Чехословакии в результате применения оружия советскими солдатами по причине многочисленных проявлений протеста со стороны толпы[источник не указан 981 день][42][43].

Вот именно - ИСТОЧНИК НЕ УКАЗАН!
Таких "свидетельств" появилось множество, причём всем этим "свидетельствам" - грош цена, поскольку всё это брехня. У советских военнослужащих был категорический приказ оружия на поражение не применять и за соблюдением этого приказа следили. Максимум, что было можно в самом пиковом случае, стрелять поверх голов. Это первое.
В стране было объявлено, сколько помнится, чрезвычайное положение при котором все энти "массовые манифестации" запрещены и незаконны. Однако, провокаторам нужны были "безвинные жертвы" и таковые вскоре появились.
Ничего не напоминает? К примеру, стрельбу на майдане в Киеве? У провокаторов таких способов масса. Это второе.
И, наконец, третье. Все обвинения звучат ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в адрес советских солдат. А вот о немцах, венграх и поляках, которые особенно не стеснялись применять оружие почему-то ни гу-гу. Довольно странно, не правда ли?
 

antar49

Well-known member
Ага, и нормальный человек тоже гопников уважать не будет.
Речь не о гопниках, а о международном установившемся "правопорядке".
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Довольно странно, не правда ли?
.
Что странного? Европейцы же, им можно.

Насчет уважения согласен скорее с Патриотом, чем с Антаром, но... Не люблю быть победителем (соответственно не люблю никаких соревнований), но если, завидев меня, переходят на другую сторону улицы, - мне все равно, почему. Расшаркиваться не буду, пойду своей дорогой.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Максимум, что было можно в самом пиковом случае, стрелять поверх голов.
Дворцовая площадь в будущем Ленинграде, 9 января 1905 г. Именно так и было. Большинство пострадавших - мальчишки, залезшие на деревья, чтобы поглазеть на зрелище.
 

antar49

Well-known member
А вот тут я с Вами не соглашусь. Уважать и бояться - это абсолютно разные вещи. Уважение основано на признании достоинств и системы ценностей, а страх основан на инстинкте самосохранения. Преступник никогда не будет уважать полицейского, но, при этом, будет его бояться.
Тут рассматриваются совсем другие категории, а не тандем вор-полицейский.
Я уже как-то приводил пример, когда от одного вида рубки всплывшей нашей подлодки натовские вояки драпанули из района, как цыплята от коршуна, оставив в покое наш безоружный корабль. Во времена СССР устраивать какие-либо провокации было себе дороже. Боялись потому как и невольно уважали. Это сейчас норовят о современную Россию ноги вытирать, а против СССР действовали с большой оглядкой.
 

Patriot

Well-known member
Тут рассматриваются совсем другие категории, а не тандем вор-полицейский.
Я уже как-то приводил пример, когда от одного вида рубки всплывшей нашей подлодки натовские вояки драпанули из района, как цыплята от коршуна, оставив в покое наш безоружный корабль. Во времена СССР устраивать какие-либо провокации было себе дороже. Боялись потому как и невольно уважали. Это сейчас норовят о современную Россию ноги вытирать, а против СССР действовали с большой оглядкой.
Вор-полицейский - это я для примера привёл.
А на счёт подводных лодок и т. д., то в современном мире больше уважают сильную экономику, чем сильную армию.
 

antar49

Well-known member
Вор-полицейский - это я для примера привёл.
А на счёт подводных лодок и т. д., то в современном мире больше уважают сильную экономику, чем сильную армию.
Это только так кажется, поскольку фактически считаются только с сильным в военном отношении: сильная армия предполагает и сильную экономику
 

Patriot

Well-known member
в этом и был к вам вопрос:
и какой смысл в ваших технических выкладках?
Собеседник поделился со мной своим мнением, а я с ним своим. Наши мнения во многом совпали. И на этом, собственно, всё.
воевали на этих самолетах - воевали
и что?
Та ничего. Воевали.
я не вижу вашего вывода в привязке к реплике Афанка, что американцы спасли СССР в той войне своей помощью.
А без этого нет смысла в ваших рассуждениях.
А этот вывод обязательно должен быть?
И что ? и что вы думаете?
По поводу лендлиза? Я думаю, что если бы в нём не было необходимости, то СССР не вступал бы в переговоры с США по этому поводу.
И что уважают у нас, или у СССР - армию или экономику?
Что уважают в современной России? Понятия не имею)
 

Markiz

New member
Собеседник поделился со мной своим мнением, а я с ним своим. Наши мнения во многом совпали. И на этом, собственно, всё.
Та ничего. Воевали.
А этот вывод обязательно должен быть?
По поводу лендлиза? Я думаю, что если бы в нём не было необходимости, то СССР не вступал бы в переговоры с США по этому поводу.

Что уважают в современной России? Понятия не имею)
вот в том и заковыка
когда приводят рассуждения без привязки к предмету обсуждения, то это отнимает время.
на то он, конечно , и форум, но хоть какой то общий вывод-привязку хотелось бы услышать
что бы понять зачем вы это обсуждали, хотя бы.

Любая долговоющая страна нуждается в помощи союзников.
тот же Ленд-лиз был дву-сторонний.
Конечно не в тех же объемах, но всё таки.
Кроме того, о чем не любит говорить Афанк:
Основной объём поставок пришелся на конц войны - на 44-45гг
А в самое трудное время: 41-42гг поставки были минимальны.
Но Афанк и ко любят рисовать ситуация как буд то поставки широкой рекой хлынули в СССР с самого начала.

*
Не имеете понятия, но уверенно утверждаете?
 

torturesru

Administrator
Staff member
Вики:


По современным данным, в ходе вторжения было убито 108 и ранено более 500 граждан Чехословакии, в подавляющем большинстве мирных жителей[18][40]. Только в первый день вторжения было убито или смертельно ранено 58 человек, в том числе семь женщин и восьмилетний ребёнок.

Наибольшее число жертв среди мирных жителей было в Праге в районе здания Чешского радио. Возможно, часть жертв была незадокументирована. Так, свидетели сообщают о стрельбе советских солдат по толпе пражан на Вацлавской площади, в результате которой погибло и было ранено несколько человек, хотя данные об этом инциденте не вошли в отчёты Чехословацкой службы безопасности[41]. Есть свидетельства о гибели мирных жителей, в том числе среди несовершеннолетних и лиц пожилого возраста, в Праге, Либерце, Брно, Кошице, Попраде и других городах Чехословакии в результате применения оружия советскими солдатами по причине многочисленных проявлений протеста со стороны толпы[источник не указан 981 день][42][43].


Потери СССР в технике точно не известны. В частях одной только 38-й армии за первые три дня на территории Словакии и Северной Моравии было сожжено 7 танков и бронетранспортёров[47].

Известны данные о безвозвратных потерях вооружённых сил других стран ОВД, участвовавших в операции: венгерская и болгарская армии потеряли по одному человеку погибшими (болгарский солдат был убит на посту неизвестными, при этом был похищен его автомат)[14][15], польская — 10 человек погибшими[13].
А что же забыли о почти сотне погибших советских солдат, или москали это не люди и их не считают? Их кто убил - мирные жители из тех 108 погибших? Кстати, еще десяток поляков погиб. Так что суммарно 110 + потери военнослужащих введенных войск и 108 "мирных пражан". Кстати, бронетехнику тоже жги мирные люди?
 

Anna

Administrator
Staff member
вот в том и заковыка
когда приводят рассуждения без привязки к предмету обсуждения, то это отнимает время.
на то он, конечно , и форум, но хоть какой то общий вывод-привязку хотелось бы услышать
что бы понять зачем вы это обсуждали, хотя бы.
Блин, да чего пристали к человеку? Тема называется "Вторая мировая война", он рассказал интересные факты о самолётах, воюющих в этой войне, какие претензии?
 

Patriot

Well-known member
вот в том и заковыка
когда приводят рассуждения без привязки к предмету обсуждения, то это отнимает время.
на то он, конечно , и форум, но хоть какой то общий вывод-привязку хотелось бы услышать
что бы понять зачем вы это обсуждали, хотя бы.
Обсуждение по теме. Тема про Вторую мировую.
Любая долговоющая страна нуждается в помощи союзников.
тот же Ленд-лиз был дву-сторонний.
Конечно не в тех же объемах, но всё таки.
Кроме того, о чем не любит говорить Афанк:
Основной объём поставок пришелся на конц войны - на 44-45гг
А в самое трудное время: 41-42гг поставки были минимальны.
Но Афанк и ко любят рисовать ситуация как буд то поставки широкой рекой хлынули в СССР с самого начала.
ГодВсе продуктывоенное снаряжениетовары мирного назначения
194129,529,50
19421363,3723,7639,6
19432965,91291,11674,8
19443429,11060,42368,7
19451372732,9639,1

Таблица из Википедии. (в млн долларов)
Основной объём поставок военной техники приходится на 43-й год. А в 42-м поставки были не намного меньше, чем в 44-м. И не будем забывать, что переговоры были перенесены из-за того, что США тоже вступили в войну.
 

torturesru

Administrator
Staff member
Кстати, СССР уплатил союзникам в годы войны около 1,5 тысяч тонн золота, то в отношении бескорыстной помощи. В целом обе мировые войны показали одинаковую политику США - обогащаться за счет военных поставок и вступление в боевые действия только когда победитель будет определен. Ну в ВМВ все-таки японцы помешали, пришлось таки некое участие принять в боевых действиях, но массово двинулись именно после прохождения точки невозврата.
 

Patriot

Well-known member
Это, кстати, ещё счастье, что японцы не напали на СССР с востока, а вместо этого полезли на Америку.
 

Markiz

New member
Обсуждение по теме. Тема про Вторую мировую.


ГодВсе продуктывоенное снаряжениетовары мирного назначения
194129,529,50
19421363,3723,7639,6
19432965,91291,11674,8
19443429,11060,42368,7
19451372732,9639,1

Таблица из Википедии. (в млн долларов)
Основной объём поставок военной техники приходится на 43-й год. А в 42-м поставки были не намного меньше, чем в 44-м. И не будем забывать, что переговоры были перенесены из-за того, что США тоже вступили в войну.
ладно - оставим - мне хотелось бы конкретики, а вы уже не исправитесь.

*
Про объёмы - это отличается от того что приводили раньше.
И очень интересный источник данной информации:
Издательство имени Чехова Нью-Йорк, 1952. Проф. С. Н. Прокопович. Народное хозяйство СССР. в двух томах.
Но хорошо, примем, пока не найдем советские данные для сравнения.

Вы говорите, что в 42 объемы почти такие же, но это не совсем так:
в 43г объем военных поставок в 1.8 раза больше, а общий - больше чем в 2 раза
в 44-м общий объем в 2.6 раза больше
даже в 45-м больше.
То есть, всё таки, ленд-лиз не полился немедленно обильным дождём в самое тяжелое для нас время.
Но это всё для Афанка и ко, любящих рассказывать какие мы не благодарные к нашим "партнерам".

А по - существу - за помощь спасибо - тут говорить нечего.
 

Patriot

Well-known member
ладно - оставим - мне хотелось бы конкретики, а вы уже не исправитесь.

*
Про объёмы - это отличается от того что приводили раньше.
И очень интересный источник данной информации:
Издательство имени Чехова Нью-Йорк, 1952. Проф. С. Н. Прокопович. Народное хозяйство СССР. в двух томах.
Но хорошо, примем, пока не найдем советские данные для сравнения.

Вы говорите, что в 42 объемы почти такие же, но это не совсем так:
в 43г объем военных поставок в 1.8 раза больше, а общий - больше чем в 2 раза
в 44-м общий объем в 2.6 раза больше
даже в 45-м больше.
То есть, всё таки, ленд-лиз не полился немедленно обильным дождём в самое тяжелое для нас время.
Но это всё для Афанка и ко, любящих рассказывать какие мы не благодарные к нашим "партнерам".

А по - существу - за помощь спасибо - тут говорить нечего.
А он и не мог политься немедленно обильным дождём. Это не так просто. Плюс, повторюсь, Америка тоже вступила в войну, причём вступила в неё неожиданно для себя и это повлияло на то, что поставки были отодвинуты. А неблагодарность к партнёрам в этом вопросе действительно есть в головах у тех, кто реально верит, что Россия (причём даже не СССР, а именно Россия) могла бы в одиночку победить в этой войне. Данная "теория" не имеет под собой абсолютно никаких оснований.
 
Top