Компьютерная безопасность

Liu07

Well-known member
Это ещё что. На некоторых сайтах администраторы, имеют доступ к управлению вебкамерами, соответственно, видят все, что попадает в поле вебкамеры.
"Зачем вебкамеры купили? Уж лучшеб водочки попили"....
 

COPOKA

Administrator
Staff member
На некоторых сайтах администраторы, имеют доступ к управлению вебкамерами, соответственно, видят все, что попадает в поле вебкамеры.
Это паранойя)
 

Olga

Well-known member
Они во многие ноуты встроены. Но не в мой. О телефонах вообще молчу.
Что мешает отключить? Одной клавишей.
Ну или если особенно страшно, то банальной клейкой лентой, типа лейкопластыря, что у каждого дома есть на случай "а вдруг на кухне руку порежу".
 

downupper

Active member
Отключить то камеру и одной клавишей можно без проблем. Но микрофон вы никак не отключите. А я знаю как.
Отключить камеру и микрофон можно от приложения, программы, напрмер браузер. Но отключить камеру от ноутбука или телефона не получится без кусачек или паяльника. А оно живёт своей жизнью, причем проритетной над программами.
 

Afank

Well-known member
Отключить камеру и микрофон можно от приложения, программы, напрмер браузер. Но отключить камеру от ноутбука или телефона не получится без кусачек или паяльника. А оно живёт своей жизнью, причем проритетной над программами.
А у меня на ноуте переключатель - есть камера и нет камеры. Это что?
 

downupper

Active member
А у меня на ноуте переключатель - есть камера и нет камеры. Это что?
Клянуь ковриком от мыши, что это либо старая модель, либо очень дорогущая новая.
 

Afank

Well-known member
Клянуь ковриком от мыши, что это либо старая модель, либо очень дорогущая новая.
Не сказать, что самая дорогая, но новая модель.
 

Frol 41

Well-known member
Не сказать, что самая дорогая, но новая модель.
Есть такие ноуты - с выкл камеры с боку , только вопрос - полностью ли она отключает камеру ? , есть еще со шторкой в вверху матрицы ноута , закрывет камеру , ну и народный метод - лейкопластер на камеру , если общаться нет необходимости
 

Anna

Administrator
Staff member
Отключить камеру и микрофон можно от приложения, программы, напрмер браузер. Но отключить камеру от ноутбука или телефона не получится без кусачек или паяльника. А оно живёт своей жизнью, причем проритетной над программами.
А тупо отключить драйвер в диспетчере устройств не поможет? Под Linux -- кинуть модуль videodev в blacklist.
 

downupper

Active member
Поможет для самоуспокоения. Надо верить честности программистов? Нет никаких препятствий чтобы любая другая программа его втихаря включила. Для полной гарантии нужно либо физическое отключение, либо шторка в вырезе для камеры, которая туда-сюда передвигается и то закрывает объектив камеры, то открывает.
lenovo-desktop-thinkcentre.jpg
 

Frol 41

Well-known member
кроме камеры и микрофона , операционка сливает столько информации о пользователе на майкрософт и дальше , что особо замарачиваться на камеру не стоит , кому надо и где надо о нас давно многое известно :)
 
Top