Компьютерная безопасность

Shusha

Well-known member
Staff member
Мне бы конечно было бы интереснее наше, польское.
В оцифрованном виде не встречал. В «бумажном» виде у меня есть.
Кстати были и другие интересные издания, например, каталог всех реактивных самолетов мира, альбомы боевых самолетов, предназначенные для облегчения их распознавания в войсках.
 

Afank

Well-known member
Мне бы такой каталог автомобилей - а то для меня они, как овцы. Почти одинаковые.
 

downupper

Active member
Сейчас самолеты тоже все одинаковые. К примеру не отличите Boeing-777 от A-330. Только с каталогом, только в упор и в хорошем ракурсе.
А иначе никак.
 

Anna

Administrator
Staff member
А нейронная сеть -- это вообщем-то и не интеллект, а просто математическая модель :) В играх, на харде, боты бывают куда умнее этих нейронных сетей :)
Да прямо ИИ... ИИ это хайп, он тупее чем поиск по гуглю.
При всём уважении, вопрос очень спорный. Если отбросить религию и смотреть с материлистической точки зрения, наши мозги ничем не лучше. Тем более, что человек вообще не изобретал нейросети, а тупо стырил у природы. Если может быть искусственный мех, то почему не может быть ИИ?
ИИ по фразе "я твой дом труба шатал" кого пришлёт, МЧС?
Мне он написал другое:
ChatGPT said:
Фраза "я твой дом труба шатал" не имеет ясного смысла на русском языке. Возможно, это комбинация слов без определенного значения или фраза из контекста, который нам неизвестен. Если это какая-то шутка, игра слов или фраза из разговорного сленга, без дополнительной информации трудно определить ее смысл. Если у вас есть больше контекста или деталей, я могу попытаться предоставить более точный ответ.
 

downupper

Active member
Из трёх, так сказать, мозгов, а именно ChatGPT, Bard AI, Claude AI, самым развитым оказался Bard AI, он ответил абсолютно точно:
Смысл выражения "я твой дом труба шатал" в том, что говорящий заявляет о своем превосходстве над собеседником. Это выражение является грубой и оскорбительной угрозой, которая подразумевает, что говорящий может причинить собеседнику вред или нанести ущерб его собственности.
В мемах выражение "я твой дом труба шатал" часто используется для создания комического эффекта. Оно может быть использовано в контексте, где говорящий не имеет никаких реальных оснований для угрозы. В таком случае выражение воспринимается как преувеличение или шутка.
Самый тупой (и он в этом признается) Claude AI:
К сожалению, я не могу предоставить подробный анализ этого мема, поскольку мои возможности ограничены.
Идем дальше:
Если отбросить религию и смотреть с материлистической точки зрения, наши мозги ничем не лучше. Тем более, что человек вообще не изобретал нейросети, а тупо стырил у природы. Если может быть искусственный мех, то почему не может быть ИИ?
Я не спорю. С материалистической точки зрения всё это может быть, но пока далеко "как до Киева раком". Ой, а как это понимать?
ChatGPT:
Это выражение является неприличным и оскорбительным. Я не рекомендую его использовать или распространять
Bard AI:
Выражение основано на том, что раки ползают очень медленно. Добраться до Киева раком было бы очень долго и сложно.
Аааааааа! Я рыдаю :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO::LOL::LOL::LOL::LOL:
 

Shusha

Well-known member
Staff member
Мне бы такой каталог автомобилей - а то для меня они, как овцы. Почти одинаковые.
Выходили и такие каталоги и у нас, и за рубежом. Шикарные издания, порой весьма недешевые.
 

Olga

Well-known member
А у меня отпечатки пальцев изменились... Потому не рискую.
Шутки шутками, но это действительно ненужный риск, особенное если ваши пальчики хоть раз где-то да попали в базу данных. Я не раз слышала об историях (пока единичных, но это пока), когда люди сталкивались с проблемами.
Условно - отпечатки были при получении визы, а потом при получении прав, а потом в смартфоне. А на смартфоне теперь у многих многое, вплоть до кредитных (ещё смешнее если дебитовых) карт.
И - опаньки! Денежки куда-то уплыли. Если кредитка, то обычно это решаемо; если дебитовка, то банковский клерк просто проводит клиента сочувственным взглядом, не более.
 

Afank

Well-known member
Шутки шутками, но это действительно ненужный риск,
У меня реально изменились, а с учётом того, что меня описывают так, что ни один фоторобот не совпадёт, местным банкам очень повезло, что у меня отсутствуют криминальные наклонности.
Пытались у меня деньги увести старым добрым способом - позвонили, якобы, из банка, но адрес высветился почему то Калифорния, Пало-Альто. Отправил номер в "чёрный список".
Говорят, что отпечаток языка тоже не повторяется и рисунок сетчатки.
 

Olga

Well-known member
Говорят, что отпечаток языка тоже не повторяется и рисунок сетчатки.
Про язык не знаю, но, возможно, да, неповторим (типа как нос у котов/собак).
С сетчаткой глаза сложнее; контактные линзы привнесли своё в этот уровень безопасности.

P.S. И, да, конечно, "позвонили из банка" это на уровне "мы вас подсматриваем через камеру вашего лаптопа". Положите деньги под водопроводной трубой, а то вам будет плохо.
 
Top