Компьютерная безопасность

Olga

Well-known member
- А... А мы её тоже засекретим!
Спрашивается - от кого?
P.S. Да, кстати, о разведке. Есть такой журнал, Interavia. Его во всём более-менее цивилизованном мире можно было (да и сейчас) выписать, просто зайдя на почту; в СССР он проходил как "для служебного пользования", ибо в нём были - о ужас и кошмар! - тактико-технические характеристики чуда техники, какого-то ТУ.
 

Olga

Well-known member
Как это не за что? При чём тут автобусы в теме про слежку?

1 - я ему (Вадиму) ничего не писала, я писала Afank

2 - Кристина, тема называется "болталка". Не хотите - не читайте. Да и не болтайте. Как было сказано в одном замечательном спектакле - если вам выпадет удача промолчать, не упускайте её...
 

downupper

Active member
Внимательно посмотрела на три моих телефона. И где здесь отпечатки моих пальцев, помимо клавиш?
Разблокировка по отпечатку.
Конспирология, конечно, забавная вещь, но мне всегда казалось, что люди от этих игр отвыкают примерно во время пубертатного периода. Видимо, не все.
Есть поговорка: если ты параноик, это не значит, что за тобой и на самом деле не следят.
 

Olga

Well-known member
Разблокировкой по отпечаткой попросту не пользуюсь. Я знаю, где мои телефоны, выкрасть их предельно сложно, меняю их регулярно, старые утилизирую. Дрелью - не шучу. Занимает считанные секунды, и никто информацию не восстановит.
Именно потому, что могут следить, я и предпочитаю дрель; впрочем, молоток тоже годится :)
 

vadim69

Well-known member
Как это не за что? При чём тут автобусы в теме про слежку?
да при том же что:
СССР. Послали знакомого родителей в командировку на очень_секретное_предприятие. Вызвали на конспиративную квартиру, сказали:
- Напротив проходной баня. По ней и найдёте.
 

downupper

Active member
А у нас тут к электронным личным документы по фейсу получают доступ. На телефоне нужно в приложени набрать пароль, а потом три раза в камеру голову поставить - в фас и в оба пол-оборота и всё это идёт через интернет. Тогда железка на том конце милостиво повелеть соизволить спросить "ну ты, ты и что дальше делаем?"
(у женщин порой проблемы с опознаванием... Да-с. Ту живой человек порой сотрудницу не узнает сходу)
 

Olga

Well-known member
А у нас тут к электронным личным документы по фейсу получают доступ. На телефоне нужно в приложени набрать пароль, а потом три раза в камеру голову поставить - в фас и в оба пол-оборота и всё это идёт через интернет. Тогда железка на том конце милостиво повелеть соизволить спросить "ну ты, ты и что дальше делаем?"
(у женщин порой проблемы с опознаванием... Да-с. Ту живой человек порой сотрудницу не узнает сходу)
Я никогда не понимала этого; уже немолода, и, видимо, и не пойму. Зачем все это совмещения телефона с ложкой и вилкой?

Т.е., да, если что-то безумно экстренное, то, конечно, я и в интернет залезу, и маршрут проложу, ну и так далее.
Но такое не ежедневно.

Поэтому у меня хороший лаптоп; 17 дюймов; могла бы заказать и с экраном побольше, но в дороге нормально. Дома all-in-one, 24 дюйма. Глаза не болят. Т.е. болят, но не так сильно.
Книги? Читать книги со смартфона?! У меня прекрасная бумажная библиотека тысячи в четыре томов; это не хвастовство, просто там полно альбомов - Поленов, Босх, Эль Греко, Модильяне, Моне, репин, да я замучаюсь всех перечислять. Конечно, предпочла бы подлинники, особенно Писарро, но...
А в дорогу беру бумажную книгу; ну и на лаптопе штук десять про запас, если где задержусь, мне хватит. Я быстро читаю.

Навигатор? Но он есть в автомобиле! Если вдруг откажет, тогда, да, включу смартфон.
Посмотреть фильм в дороге? Прекрасный телевизор. Да я лучше посплю :)

А в тик-токах, инстаграммах и прочих мордокнигах меня попросту нет. Пусть там будут Кристина, Маск и Трамп.
 

Afank

Well-known member
А у меня отпечатки пальцев изменились... Потому не рискую.
 

downupper

Active member
Всё еще проще. Набор параметров каждого броузера почти уникален. Это так называемый фингерпринт броузера, в переводе просто "отпечаток пальцев" и джава скрипты любого сайта могут определять фингерпринт, сохранять его в своей базе, обмениваться с другими.
Можно конечно отключить джава скрипты, но проблема в том современный веб почти весь построен на джава скриптах и даже порой переход поссылке без них невозможен. Могут - не означает, что обязательно делают все и каждый сайты, но делают.
В таком раскладе броузер оставляет свои отпечатки на каждом посещенном сайте, где коллекционируют фингерпринт. И можно хоть через VPN, хоть через TOR, хоть через прокси, что без телеметрии которая "звонит себе домой", что с ней, что с куками, что без, каждый может сказать что "тут был тот же Вася, что и на вот том сайте". Под Васей понимается конкретный броузер, а не собственно Вася.
 

Shusha

Well-known member
Staff member
P.S. Да, кстати, о разведке. Есть такой журнал, Interavia. Его во всём более-менее цивилизованном мире можно было (да и сейчас) выписать, просто зайдя на почту; в СССР он проходил как "для служебного пользования", ибо в нём были - о ужас и кошмар! - тактико-технические характеристики чуда техники, какого-то ТУ.
В советское время в Польше был издан каталог всех сверхзвуковых самолётов, в том числе наших, стоявших на вооружении в тот момент. Потом он вышел у нас в переводе, но уже без советских самолетов. У меня есть и оригинал, и наше издание.
 

Anna

Administrator
Staff member
В советское время в Польше был издан каталог всех сверхзвуковых самолётов, в том числе наших, стоявших на вооружении в тот момент. Потом он вышел у нас в переводе, но уже без советских самолетов. У меня есть и оригинал, и наше издание.
Что-то не совсем понятно, на каком языке оригинал, а на каком перевод. На польском с советскими самолётами и на английском без?
 

Anna

Administrator
Staff member
Мне бы конечно было бы интереснее наше, польское.
 
Top