Компьютерная безопасность

Anna

Administrator
Staff member
А Вы конечно под юзером в винде сидите. Уважаю!
Ну как бы уровень UAC на максимуме стоит, насколько я поняла, при таких настройках обычные приложения запускаются под непривелигированным юзером, а админский аккаунт отдельно создаётся.
 

downupper

Active member
Ну как бы уровень UAC на максимуме стоит, насколько я поняла, при таких настройках обычные приложения запускаются под непривелигированным юзером, а админский аккаунт отдельно создаётся.
Админский есть всегда, только он по умолчанию встроенный, то есть залогиться под Администратором нельзя. Но при желании Администратора можно включить.
Учетная запись Пользователя может быть с правами Администратора, или без оных. Подавляющее большинство юзеров Windows работают с правами Администратора, потому я и спросил.
Вы лучше скажите, права вашего аккаунта не запрещают работать с Диспетчером ? Если не запрещают, то любой софт, запущеный от имени этого аккаунта, так же будет иметь доступ ко всем функциям Диспетчера.
 

downupper

Active member
Так что, кому надо давно присматривают за вами.
Всё это сложно, но если вернуться к теме микрофона, то наверное слышали истории, что телефон вдруг начинает давать рекаламу чего-то, о чём вы просто только что поговорили вслух с приятелем к примеру, а до этого названия таких вещей вообще ни разу не употребляли.
А все программы закрыты! Всякие вацапы, телеги, вайберы, браузеры... всё закрыто.
Поначалу я воспринимал это как байки, пока об этом не стали рассказывать люди вполне квалифицированные. Со словами мол "я тоже смеялся, но вот и со мной приключилось такое... "
Своего опыта на эту тему не имею. Рекламщикам со мной очень сложно :)
 

Anna

Administrator
Staff member
Вы лучше скажите, права вашего аккаунта не запрещают работать с Диспетчером ? Если не запрещают, то любой софт, запущеный от имени этого аккаунта, так же будет иметь доступ ко всем функциям Диспетчера.
Разрешает работать только после подтверждения UAC, поэтому любому софту тоже придётся запрашивать подтверждение, прежде чем она сможет работать с функциями диспетчера. Я так поняла, это аналог линуксового sudo, только пароль вводить не надо. Ну и ещё одно отличие от Линукса, что SID юзера при этом не меняется, он один и тот же у юзера и админа, просто уровень прав разный, и он не связан напрямую с uid. Но я в этом ещё не до конца разобралась, может вы лучше знаете, даёт ли UAC уровень защиты, сравнимый с линуковым юзером, имеющим право на sudo? И если нет, то в чём разница?
 
Last edited:

downupper

Active member
Разрешает работать только после подтверждения UAC, поэтому любому софту тоже придётся запрашивать подтверждение, прежде чем она сможет работать с функциями диспетчера.
Да, верно. Только дело осталось за малым: не подтвердить UAC зловреду.
Я так поняла, это аналог линуксового sudo, только пароль вводить не надо.
Как не надо? UAC же спрашивает пароль.
В тонкостях альтернативных ОС я не очень силен, от слова совсем. Пароль спрашивает - ввожу, не спрашивает - не ввожу.
 

Anna

Administrator
Staff member
Да, верно. Только дело осталось за малым: не подтвердить UAC зловреду.
Ну и чтобы зловред умудрились написать так, чтобы он через Defender проходил, а программисты на работе постоянно на него жалуются, ну и у меня было, что некоторые старые проги он не пропускал. Хотя может большие компании за большую плату могут получить какую-нибудь "суперподпись", чтобы ихние проги совсем не проверялись.
Как не надо? UAC же спрашивает пароль.
У меня не спрашивает. Это конечно усугубляет первую проблему, можно и случайно ткнуть, но мне пофиг, у меня винда далеко не основная система.
 

downupper

Active member
Что я могу сказать. Как для домашнего пользования Вы весьма неплохо защищены!
 

Anna

Administrator
Staff member
что это за паранойя?
В моём случае никакой паранойи нет. Даже то, что на ноуте нет камеры вышло совершенно случайно. Просто как-то и в мыслях не было, что её может не быть, поэтому при заказе этот параметр даже не смотрела. Виндой редко пользуюсь тоже больше по практическим соображениям.
 

Afank

Well-known member
В сериале "The Boys" один из героев взломал "умный" телевизор и бытовой прибор на время превратился в шпионскую камеру. Взламывают роботы-пылесосы, чтобы получить информацию о помещении.
 

downupper

Active member

Anna

Administrator
Staff member
Наверное он что-то знает про мордокнигу такое...
А при чём тут мордокнига? Это он про яблочников знает. Или в том смысле, что он боится, что яблочники перехватят какой-то компромат на мордокнигу?
 

downupper

Active member
А микрофон кто юзает у ноутбука? Фейсбук. Ему дано разрешение использовать микрофон. А Марк в курсе как фейсбук его использует.
 

downupper

Active member
Каким образом? В обход разрешений Хрома?
А в Хроме разрешено. Пользователю же нужно как-то рилсы снимать, в чате разговаривать?
Где дано?
В Хроме.

Речь идёт о том, что микрофон может использоваться тайком. Ну прочитай же выше про Яндекс и Алису. За руку ведь поймали.
 

Anna

Administrator
Staff member
А, тогда понятно. От всяких рилсов я далека, а для разговоров другое использую.
А аналогом Алисы скорее будет Сири, чем ФБ.
 
Top