Компьютерная безопасность

Patriot

Well-known member
Вы такие наивные. Что думаете, что за вами следит только скайп? Все ваши переписки в контактах, твиттерах, фэйсбуках, эмэйлах и мессэнджерах прочитывают и сохраняют в архив. И телефонные разговоры тоже слушают. И даже по отпечатку пальца следят.
Телефонные разговоры слушают не все, а только тех абонентов, против которых ведутся негласные следственные действия. У всех остальных записывают только технические данные (номера, дата/время начала и продолжительность разговора, номера вышек и т. д.), сам разговор при этом не записывается, иначе просто возникнет проблема с хранением такого огромного количества аудиозаписей.
 

downupper

Active member
Кхе, кхе... проблема, говорите, возникнет. А вы что-то про закон Яровой слышали?
 

Frol 41

Well-known member
Кхе, кхе... проблема, говорите, возникнет. А вы что-то про закон Яровой слышали?
Так тож друга сторона , ему этот закон до лампочки
 

downupper

Active member
Так, собственно, дело не в законе, а в том, что проблем-то оказывается и нет.
 

downupper

Active member
Ключевым моментом является не собственно прослушка в реальном масштабе времени, а запись и хранение. Всего траффика. Если понадобится, то его расшифруют.
 

Patriot

Well-known member
Кхе, кхе... проблема, говорите, возникнет. А вы что-то про закон Яровой слышали?
Не вникал, в другой стране живу. Но, бегло ознакомившись, не понял что именно хотят сохранять: сам звонок или его содержимое? Если сам звонок -- это без проблем; но если содержимое, т. е. запись разговора, то это очень проблематично. Хотя, если цель закона просто отмыть денег, то элементарно.
Ключевым моментом является не собственно прослушка в реальном масштабе времени, а запись и хранение. Всего траффика. Если понадобится, то его расшифруют.
Вот и я об этом же. Организовать саму прослушку можно, причём кучей способов, но хранить все разговоры всех абонентов -- это очень и очень сложно. Поэтому прослушивают и хранят разговоры не всех, а только "избранных".
На Украине тоже есть пакет аналогичный Яровому кажется. Российские спецслужбы следят за россиянами. А Украинские за украинцами. Чтобы шпионов вычислить.
У нас записывают разговоры только тех, против кого ведутся негласные следственные действия. И провайдеры/операторы телекомуникационных услуг обязаны иметь оборудование для этого. Однако данная процедура требует решения суда и имеет кучу бюрократической волокиты, из-за чего смысл таких следственных действий может быть утрачен из-за потери времени, что зачастую критично. Поэтому в таких случаях менты больше любят работать старыми дедовскими методами.
Хранят и сразу смотрят. Каждый день вычисляют тех кто сливает информацию.
Чтоб слушать всех онлайн в режиме 24/7 потребуется просто фантастическое количество ушей :) Хотя маркетологи, конечно, о такой возможности просто мечтают. Это ж как круто знать о вас всё, чтоб понимать что вам ещё можно продать. Я думаю, что в недалёком будущем, благодаря бурному развитию ИИ, тотальный анализ всех разговоров и переписок станет возможным. IT-технологии в руках маркетологов могут осуществить их давнюю мечту: иметь возможность врываться в вашу частную жизнь и грубо нарушать личное пространство ради главной цели бызнеса -- продажи, продажи и ещё раз продажи.
 

Afank

Well-known member
После 11-го сентября какая то система следила - за год удалось обработать где то 5% полученной информации.
 

downupper

Active member
Не вникал, в другой стране живу. Но, бегло ознакомившись, не понял что именно хотят сохранять: сам звонок или его содержимое? Если сам звонок -- это без проблем; но если содержимое, т. е. запись разговора, то это очень проблематично.
С технической точки зрения это вопрос только объема накопителей информации. Других проблем нет.
Оператор связи осуществляет хранение на территории Российской Федерации текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи данного оператора (далее - сообщения электросвязи) в принадлежащих оператору связи технических средствах накопления информации. Кроме обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, определенных в Законе Российской Федерации "О средствах массовой информации"

Оператор связи, оказывающий услуги междугородной и международной телефонной связи обеспечивает хранение в технических средствах накопления информации голосовой информации и текстовых сообщений пользователей услугами связи в полном объеме.

Оператор связи, оказывающий телематические услуги связи и (или) услуги связи по передаче данных обеспечивает хранение сообщений электросвязи в технических средствах накопления информации емкостью, равной объему сообщений электросвязи.

Хотя, если цель закона просто отмыть денег, то элементарно.
Сами же признаете, что вопрос только в деньгах. Но попутно замечу, что для того чтобы что-то отмыть, сначала нужно иметь что отмывать. То есть одного желания отмыть мало. Значит логический вывод - всего есть в достатке.

Вот и я об этом же. Организовать саму прослушку можно, причём кучей способов, но хранить все разговоры всех абонентов -- это очень и очень сложно. Поэтому прослушивают и хранят разговоры не всех, а только "избранных".
Нет я как раз не о том же.
Прослушка в классическом виде это не только товарищ майор в секретной комнате на телефонной станци с наушниками на голове (эта реальная перед глазами картина из моей прошлой жизни) это еще и запись, ибо сидеть и ловить момент когда пациент скажет что-то интересное - занятие такое себе. Запись потом можнно ускоренно проиграть и найти этот момент гораздо эффективней. Так вот, это было до недавних пор именно так.

Идем далее.
Чтоб слушать всех онлайн в режиме 24/7 потребуется просто фантастическое количество ушей :)
Да. Ключевым необходимым моментом являлось наличие пациента, реального или предполагаемого, ибо ресурс у служб не безграничный, чтобы на всякий случай следить за каждым болваном. А если пациента проворонили значит и записи нет? Дыра в безопасности налицо.

Идем далее.
Но технический прогреесс не стоит на месте и вот появилась техническая возможность записывать вообще всё подряд и именно на всякий случай, не имея в виде конкретных пациентов сайчас, а с целью иметь компромат, когда пациент появится потом. Иными словами, потенциальные пациенты не все, но каждый (понимаете словооборот да?) А компромат уже записан давно!
Это не исключает традиционную выборочную прослушку.
 

COPOKA

Administrator
Staff member
Уже много лет используются и постоянно совершенствуются программы анализа текста, поиска ключевых слов, количества их вхождений в текст и так далее. С развитием ИИ прогресс наверняка уже шагнул далеко вперед, да и программы распознавания речи тоже работают уже практически безошибочно.
Идет постоянный анализ траффика программами, оператор подключается только в случаях, определенных алгоритмами анализа. Так что слушают и анализируют всех, но пока разговоры не выходят за рамки общебытовых, просто не обращают внимания.
 

downupper

Active member
Да прямо ИИ... ИИ это хайп, он тупее чем поиск по гуглю. ИИ по фразе "я твой дом труба шатал" кого пришлёт, МЧС?
Вот что он мне ответил такой умница:
"Я твой дом, труба шатал" - это фраза из песни "Труба зовет" группы "Ленинград". Она имеет метафорическое значение и может толковаться по-разному в зависимости от контекста. В общем смысле, она может означать, что человек готов быть опорой и поддержкой для другого человека, быть его укрытием и защитой.
"Может толковаться по-разному в зависимости от контекста"... Охренеть интеллект, так интеллект.
В вопрос "Я твой дом труба шатал" он зачем-то вставил запятую.
 

Patriot

Well-known member
И на Украине за нами следят. И в России тоже за нами следят.


У нас такие папарацци, как та сумская информаторка, чаще всего палятся во время съёмки. Просто рядом с объектами, которые нельзя фоткать, могут "дежурить" различные представители спецслужб и "рыбка" часто сама "плывёт" к ним в руки.
С технической точки зрения это вопрос только объема накопителей информации. Других проблем нет.
Это единственная проблема, но она достаточно существенная.
С развитием ИИ прогресс наверняка уже шагнул далеко вперед, да и программы распознавания речи тоже работают уже практически безошибочно.
К сожалению или к счастью (даже не знаю как правильней) ИИ пока ещё работает достаточно ошибочно. Достаточно посмотреть на тематические картинки, обработанные ИИ, у нас на форуме. На них почти на всех проблемы, то с ногами, то ещё с чем-то.
Да прямо ИИ... ИИ это хайп, он тупее чем поиск по гуглю. ИИ по фразе "я твой дом труба шатал" кого пришлёт, МЧС?
Вот что он мне ответил такой умница:

"Может толковаться по-разному в зависимости от контекста"... Охренеть интеллект, так интеллект.
В вопрос "Я твой дом труба шатал" он зачем-то вставил запятую.
А нейронная сеть -- это вообщем-то и не интеллект, а просто математическая модель :) В играх, на харде, боты бывают куда умнее этих нейронных сетей :)
 

downupper

Active member
А нейронная сеть -- это вообщем-то и не интеллект, а просто математическая модель :) В играх, на харде, боты бывают куда умнее этих нейронных сетей :)
Да разумеется. Просто раздражает не столько этот хайповый термин, как то, что на слово "интеллект" ведутся не особенно сведующие люди.
 

Afank

Well-known member
Реальная история.
СССР. Послали знакомого родителей в командировку на очень_секретное_предприятие. Вызвали на конспиративную квартиру, сказали:
- Напротив проходной баня. По ней и найдёте.
Приехал. Сплошная стена и баню не нашёл. Подошёл к какой то местной бабульке - мол баню ищу. Бабулька в ответ:
- Вон там, сынок, будет проходная секретного завода, а напротив как раз баня будет!

Бывший одноклассник матерился - ехал в автобусе и там же двое военных обсуждали технические характеристики нового танка. Сидел бы в том же автобусе шпиён с магнитофоном...
В Израиле перевозили ребята новейшую модель танка, который даже фотографировать было запрещено, но захотелось пивка попить... Бросили транспорт вместе с танком чуть ли не в центре города.

Знакомый рассказывал (сейчас на Вашингтонщине проживает) - к ним из 1-го отдела пришёл чин и вручил книжку, сказал, что всё страшно секретно и ни-ни! Напугал всех. Они эту же книгу нашли в библиотеке, в открытом доступе - на английском и изданную там. Прижали чина к стенке - мол, чего пугаешь?! Чин пожал плечами:
- А... А мы её тоже засекретим!
Спрашивается - от кого?
 

Anna

Administrator
Staff member
Прижали чина к стенке - мол, чего пугаешь?! Чин пожал плечами:
Он бы ещё сказал: "Так она ж на английском, будут они ещё английские книжки брать". Так бы сразу было понятно, от кого секретят.
 

downupper

Active member
Секретными делались иностранные издания в которых описывалась... советская техника.
 

vadim69

Well-known member
Реальная история.
СССР. Послали знакомого родителей в командировку на очень_секретное_предприятие. Вызвали на конспиративную квартиру, сказали:
- Напротив проходной баня. По ней и найдёте.
Приехал. Сплошная стена и баню не нашёл. Подошёл к какой то местной бабульке - мол баню ищу. Бабулька в ответ:
- Вон там, сынок, будет проходная секретного завода, а напротив как раз баня будет!

Бывший одноклассник матерился - ехал в автобусе и там же двое военных обсуждали технические характеристики нового танка. Сидел бы в том же автобусе шпиён с магнитофоном...
В Израиле перевозили ребята новейшую модель танка, который даже фотографировать было запрещено, но захотелось пивка попить... Бросили транспорт вместе с танком чуть ли не в центре города.

Знакомый рассказывал (сейчас на Вашингтонщине проживает) - к ним из 1-го отдела пришёл чин и вручил книжку, сказал, что всё страшно секретно и ни-ни! Напугал всех. Они эту же книгу нашли в библиотеке, в открытом доступе - на английском и изданную там. Прижали чина к стенке - мол, чего пугаешь?! Чин пожал плечами:
- А... А мы её тоже засекретим!
Спрашивается - от кого?
Он бы ещё сказал: "Так она ж на английском, будут они ещё английские книжки брать". Так бы сразу было понятно, от кого секретят.
интересуюсь, а вот, к примеру, эти фотки с описанием будет уже политика или исчо нет1701962232015.png 1701962329846.png

Сборочный цех Львовского автобусного завода в 1975 году. Когда-то здесь могли выпускать до 15 тысяч автобусов ежегодно.
В 1980-х завод стал крупнейшим автобусостроительным предприятием в мире, здесь трудилось около 8 000 человек, ежегодно выпускавших 15 000 автобусов.
 

downupper

Active member
интересуюсь, а вот, к примеру, эти фотки с описанием будет уже политика или исчо нет
Нет, это свежий взгляд на проблемы компьютерной безопасности 🤫.
 

Olga

Well-known member
Внимательно посмотрела на три моих телефона. И где здесь отпечатки моих пальцев, помимо клавиш?
Да, кстати, два из них никак не связаны со мной, куплены за наличные, а сим-карты тут продают без паспорта. Я не террористка, говорю по ним спокойно.
Третий, да, на мне; но этот номер во всём мире знают человек десять максимум; и две спецслужбы, что не дадут другим меня подслушивать.
Конспирология, конечно, забавная вещь, но мне всегда казалось, что люди от этих игр отвыкают примерно во время пубертатного периода. Видимо, не все.
 

Olga

Well-known member
Реальная история.
СССР. Послали знакомого родителей в командировку на очень_секретное_предприятие. Вызвали на конспиративную квартиру, сказали:
- Напротив проходной баня. По ней и найдёте.
Приехал. Сплошная стена и баню не нашёл. Подошёл к какой то местной бабульке - мол баню ищу. Бабулька в ответ:
- Вон там, сынок, будет проходная секретного завода, а напротив как раз баня будет!

Бывший одноклассник матерился - ехал в автобусе и там же двое военных обсуждали технические характеристики нового танка. Сидел бы в том же автобусе шпиён с магнитофоном...
В Израиле перевозили ребята новейшую модель танка, который даже фотографировать было запрещено, но захотелось пивка попить... Бросили транспорт вместе с танком чуть ли не в центре города.

Знакомый рассказывал (сейчас на Вашингтонщине проживает) - к ним из 1-го отдела пришёл чин и вручил книжку, сказал, что всё страшно секретно и ни-ни! Напугал всех. Они эту же книгу нашли в библиотеке, в открытом доступе - на английском и изданную там. Прижали чина к стенке - мол, чего пугаешь?! Чин пожал плечами:
- А... А мы её тоже засекретим!
Спрашивается - от кого?
Мама моего хорошего друга приехала к сыну; это было примерно в 1985-86, где-то так.
А она ошиблась поездом, и вышла не там; т.е. это тоже пригород СПб, тогда Ленинграда, но там сходятся (теперь уже, кажется, нет) две ветки с двух разных вокзалов. Растерявшись, она подошла к какой-то местной торговке (яблоки? семечки? не суть), мол, как бы мне к сыну в воинскую часть.
А тебе, спросила торговка, в какую, к артеллеристам или к военным разведчикам? Это разные автобусы...
 
Top