давайте вспомним СССР. Кто и как его помнит?

dencat

Member
А что было в СССР?
Тотальный дефицит, тотальная ложь, тотальное лицемерие.
Давайте вспомним СССР как это было...
И никуда вы не денетесь от этих воспоминаний.
Дефицит был-это да, но не на всё. Ложь- о чём вам лгали? Как хорошо у нас и как плохо на Западе? И это ВЫ считаете ложью?
 

dencat

Member
Как неубедительно, Markiz, как наигранно и фальшиво...
Знаете, что самое страшное в этой ситуации, Markiz?
Вы неадекватно реагируете на те вызовы, которые вам бросает жизнь.
А это страшно...

А ещё в СССР пили так, что страшно смотреть было. Драки у водочных магазинов, толпы алкашей, рвущихся к заветному прилавку с водочкой. Пьяные по подворотням.

А ещё спекуляция, порождённая дефицитом.

Это было в СССР, давайте вспомним.
Вы этого не видели, Markiz?
А ВЫ наверное успели увидеть только 90-е или судите по рассказам других людей?
 

dencat

Member
Как неубедительно, Markiz, как наигранно и фальшиво...
Знаете, что самое страшное в этой ситуации, Markiz?
Вы неадекватно реагируете на те вызовы, которые вам бросает жизнь.
А это страшно...

А ещё в СССР пили так, что страшно смотреть было. Драки у водочных магазинов, толпы алкашей, рвущихся к заветному прилавку с водочкой. Пьяные по подворотням.

А ещё спекуляция, порождённая дефицитом.

Это было в СССР, давайте вспомним.
Вы этого не видели, Markiz?
Кстати, в СССР пили намного меньше чем сейчас..........
 

dencat

Member
Простите уж меня, окаянную, будьте так великодушны к малолетней дуре. Окажите мне такую милость, прошу вас.
А кроме очередей были ещё и переполненные автобусы, забитые битком так, что дышать было трудно.
А ещё Интернета в СССР не было.
И секса в СССР тоже не было (слухи такие ходили, об этом и сейчас даже вспоминают).
Если секса не было - то, откуда такая рождаемость (1970- 1984).?
 

dencat

Member
А ещё помню, как нас , совсем маленьких (лет по восемь нам было) посадили в кузов украшенного грузовика и мы ехали в праздничной первомайской колонне.
Оттуда мы расстреливали надутые разноцветные шарики и они с громким хлопком лопались. Людей с шариками было много. А стреляли мы из рогаток алюминиевыми скобками.
А когда стали постарше, то ходили на пулевую стрельбу и воровали там мелкокалиберные патроны. Делали себе довольно примитивные однозарядные типа пистолеты и расстреливали ржавые вёдра и бутылки.
А однажды дымовую шашку кинули в подъезд. Пожарные приезжали...
Какое время было!
А вы дефицит, дефицит...
А колёс от самолётов на свалке аэродромной было навалом. Наточим с них опилок (это был магниевый сплав), размешаем с марганцовкой и бомбы делаем. Земля дрожала под нашими ногами...
И что, было плохо? Заметь, за изготовление взрывчатого вещества никто никого не арестовывал. При поимке с поличным могли доставить к родителям или (если много повторно) в детскую комнату Милиции, и там просто-провели-бы политинформацию,или в в самом худшем варианте-поставили на учёт. И это была самая "заднепроходная неприятность"
 

dencat

Member
А я люблю Великий Советский Союз!
Мне нравилось плодово-ягодное вино, мне нравился советский портвейн ... а как изящно мы его пили из чайника на базе отдыха (бесплатной, кстати). А с какой ностальгией я вспоминаю аптеки! Какая была настойка боярышника - разве можно ее сравнить с тем пойлом, которое сейчас разливают враги, чтобы уничтожить русский народ! А каким вкусным был меновазин!
Также на свою зарплату молодого специалиста (85 рублей) я мог купить 38 килограмм самой вкусной в мире колбасы!
Сейчас я могу купить 160 килограмм колбасы на зарплату в 72 тыс. рублей, но это же совершенно не та колбаса! В ней нет самой экологически чистой туалетной бумаги, а одна сплошная химия!
А какие замечательные сигареты я курил в Советском союзе! "Прима", "Космос" (правда в последнем был капиталистически-вражеский фильтр) а потому я старался их не покупать.
А как романтично проходили встречи с девушками! Не то что сейчас - бездуховные развратные буржуйские сауны и гостиничные номера "люкс" - а прелестные лавочки в парках, кусты, лужайки у заборов, подъезды, лестницы над 9-ым или 16-ым этажом. А сейчас из-за мерзких домофонов вы даже не зайдете в подъезд!
В общем - то была Великая Страна, в которой все было для своего народа!
А "Раком-до-цели" "Ркацители" или "Плодово-выгодное", сцуко, а пиво из ларьков? А "Родопи", "Опал", ВТ"..? и ...... кусты, подъезды, парки....? СУПЕР... ЭТО БЫЛ СССР!!!!
 

dencat

Member
Уж не знаю, как в Москве, Питере и прочих, а вот в Киеве полно хороших деревянных бань. Да и ещё с выходом на реку -- вообще красота
https://www.google.com/maps/@50.5348514,30.5211236,3a,75y,272.91h,88.96t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipOaPlkhknJqLyLd5OWP8ysHjXHMUVv02fIv365q!2e10!3e11!6shttps://lh5.googleusercontent.com/p/AF1QipOaPlkhknJqLyLd5OWP8ysHjXHMUVv02fIv365q=w203-h100-k-no-pi-0-ya317.5388-ro-0-fo100!7i7744!8i3872
Я признаю только такие. Буржуйские сауны и совковые бетонно-кафельные коробки не признаю.
Таки это блидовщина
 

Aleksecond

Active member
Хоспади, ну почему это лезет из всех щелей? Вам больше вспоминать нечего? первую любовь, первую работу...
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Дефицит был-это да, но не на всё.
Это не самое главное. Главное - и "критики" советского строя обычно делают вид, что этого не понимают, - далеко не все время. "Пустые полки", которые, возможно, помнят сегодняшние форумчане, - это горбачевские годы, когда в булочной все полки были заставлены книгами (это называлось "гласность"). Тем, кто это действительно помнит, сегодня около сорока. Кто младше - пересказывает чужие байки, пусть и не лишенные основания. Можно сказать, что в восьмидесятые полки пустели. Постепенно. Ассортимент товаров сокращался где-то с 60-х, т.е. становилось меньше сортов одного и того же. А до того... если я скажу, что в рядовом гастрономе в четверть-, поллитровых и 800-граммовых банках стояло 20 сортов варенья, - я, скорее всего, преуменьшу. Только кто ж нынче поверит, что у меня, когда меня, мальчишку, посылали за покупками, глаза разбегались... Почти буквально.
На подобные рассуждения мне обычно пускаются объяснять, что я жил в Ленинграде, позже в Москве, а там снабжение.... Правильно. Но я и про динамику говорю на основании московских наблюдений. Это во-первых. А во-вторых, из нынешних участников Форума очень немногие живут в Тьмутаракани. В командировках я тоже не в ресторанах питался - покупал в магазине.
Так что не следует, конечно, обелять и лакировать. Но не надо и чернить. Мы здесь для разговора, а не для вербовки сторонников.
 

Lara Croft

Well-known member
Хоспади, ну почему это лезет из всех щелей? Вам больше вспоминать нечего? первую любовь, первую работу...
Не скажу про живых, а покойников мы бережем. ( это про Ссср)
Первая любовь? 9 , 10 класс. Яна Камышанская. Учились вместе. Ходила в тугой короткой черной юбке. В ее синих глазах я тонул, а член стоял на ее стройные ножки это звездец как. Она гуляла с "плохим" парнем который потом гепатитом заразился)) лол. Здоровье потерял. С ней обошлось.
 

d01m01g64

Well-known member
стояло 20 сортов варенья.
Не помню магазинного варенья, все домашнее свое. Так же овощи, соления, заготовки. Капусту для квашения по осени можно было купить в райпотребсоюзе оптом. Жили в пригороде, собственный дом. Земля 1200 м2. Держали в коровы, куры свиньи. Было общество животноводов, которое, среди членов, распределяло луга под покос и имели пастбище. Молоко пили сами и сдавали государству. Какое то время был полуофициальный конь, вроде как к комбинату битовых услуг относился, но пользовались им отец и еще четыре или пять человек, которые о нем и заботились. В магазине покупался хлеб, мука, крупа макароны, колбаса варенная, соль сахар иногда все таки болгарские консервы. Как то так, приходилось работаь, а не хотелось жуть.
 

dencat

Member
Это не самое главное. Главное - и "критики" советского строя обычно делают вид, что этого не понимают, - далеко не все время. "Пустые полки", которые, возможно, помнят сегодняшние форумчане, - это горбачевские годы, когда в булочной все полки были заставлены книгами (это называлось "гласность"). Тем, кто это действительно помнит, сегодня около сорока. Кто младше - пересказывает чужие байки, пусть и не лишенные основания. Можно сказать, что в восьмидесятые полки пустели. Постепенно. Ассортимент товаров сокращался где-то с 60-х, т.е. становилось меньше сортов одного и того же. А до того... если я скажу, что в рядовом гастрономе в четверть-, поллитровых и 800-граммовых банках стояло 20 сортов варенья, - я, скорее всего, преуменьшу. Только кто ж нынче поверит, что у меня, когда меня, мальчишку, посылали за покупками, глаза разбегались... Почти буквально.
На подобные рассуждения мне обычно пускаются объяснять, что я жил в Ленинграде, позже в Москве, а там снабжение.... Правильно. Но я и про динамику говорю на основании московских наблюдений. Это во-первых. А во-вторых, из нынешних участников Форума очень немногие живут в Тьмутаракани. В командировках я тоже не в ресторанах питался - покупал в магазине.
Так что не следует, конечно, обелять и лакировать. Но не надо и чернить. Мы здесь для разговора, а не для вербовки сторонников.
Я согласен, чернить не надо... Но.... Сц...ко... Всё равно всплывают горбачёвские 1988-1991, до этого вроде и как было ничего себе-это я про Псковскую область, самую бедную даже в СССР.
 

BOBKA

Moderator
Staff member
i am from Italy hello. Can you help me translate? /rardor
From English to Russian - surely. I'm really ready to help but I remember there was the member at the 'Old Site' who knows Italiano. I couldnot found her (or him) just now.
 
Last edited:

BOBKA

Moderator
Staff member
Я согласен, чернить не надо... Но.... Сц...ко... Всё равно всплывают горбачёвские 1988-1991, до этого вроде и как было ничего себе-это я про Псковскую область, самую бедную даже в СССР.
Горбачевские годы - это уже не СССР, а черт знает что. Именно об этом я и писал: почему-то никто, рассуждая о прошлом, не принимает во внимание динамику. То, о чем пишут с той или иной степенью недоброжелательности - это эпизоды. А ряд фотографий (фотосет, в нынешней терминологии) может дать картину процесса только если они систематизированы в правильную последовательность.
И еще одну вещь сегодня не учитывают. Зависти было меньше. И расслоения тоже. Мы впятером, потом осталось трое, жили когда-то в двухкомнатной отдельной квартире. А у нас в классе училась девочка, семья которой из трех человек жила в комнате площадью 6 кв. м. Были у меня основания задуматься, до чего же мне повезло. А двое близнецов с матерью (школьная "техничка") жили в комнате в здании школы, в коридорчике, ведущем в мастерские и дальше - в школьный буфет. Уверен, что Наташа и Сережа Козловы сегодня не пишут насчет своего нищего бездомного детства. Школа, институт, выезды "на картошку" сводили вместе людей самых различных по достатку, происхождению и жизненному опыту. А личные контакты - великое дело. Знакомства, завязанные на коллективных мероприятиях, даже на субботниках, обычно сохранялись и в дальнейшем. И не мог сын слесаря завидовать сыну инженера, потому что видел: это не баре. Уборщица, конечно, говорила, что директор весь день ничего не делает, только бумажки перекладывает, но сама-то прекрасно знала, что это не более чем базар.
Будучи в гостях в глухомани в Псковской области в 1964 г., я вез в подарок хозяевам не только сахарный песок на варенье (ягоды - из лесу, вестимо) и яловые сапоги хозяину, но и ламповые стекла - великий дефицит в тех местах, хлеб-то они сами пекли и сено для коровы сами косили... Про стекла - это я для того, чтобы показать, в какой степени глухомань: радиотрансляция была, а электричества не было.
 
Last edited:

Afank

Well-known member
Ага. Моя покойная бабушка говорила, что когда её младшая дочь, моя тётя, вышла замуж за сына нашего "угольного короля" (начало 70-х) вот тогда то, мои бабушка с дедушкой и увидели, КАК люди живут. Моя тётя смогла съездить в Англию. А мои дедушка и бабушка по отцу уехали с Урала в Калмыкию потому, что на Урале есть было нечего. И жизнь тех, кто в застой жил в Москве сильно отличалась от жизни тех, кто жил в Новосибирске, к примеру. Начальник моей мамы, который в своё время отсидел по 58/10, получал свою партийную пайку в спецраспределителе и делился со всем отделом. Двоюродный дедушка удивлялся, что в нашем городе масло сливочное лежало свободно.
И разве известный скетч Райкина про дефицит это в перестройку появился? И доставали всё - от хорошего мяса до обуви, стояли в очередях с номерками на ладони ради гнуто-клееной мебели ночами тоже не при Горбачёве, итальянские сапоги, книги... Всё приходилось доставать. Я спал на диванчике, который купили у мелкого партийного начальника - ему привезли не того цвета, он устроил скандал, привезли другой, а не тот мои родители купили. "Мне в Париж по делу срочно!" - Меньшов сам не смог получить свой "Оскар" - стал невыездным, сцену убийства провокатора снимали в Подмосковье - Льва Дурова не выпустили. Вы читали воспоминания выпускников Принстона или Кембриджа, как они ездили "на картошку"? Маловероятно. Студенты учились, фермеры выращивали картофель. Бесплатная рабсила - это в СССР. Кого на картошку, а в Средней Азии на хлопок. Детей. На тяжёлую физическую работу. Ни копейки не платя. Вообще то это называется рабство.
 
Last edited:

BOBKA

Moderator
Staff member
Ага. Моя покойная бабушка говорила, что когда её младшая дочь, моя тётя, вышла замуж за сына нашего "угольного короля" (начало 70-х) вот тогда то, мои бабушка с дедушкой и увидели, КАК люди живут. Моя тётя смогла съездить в Англию. А мои дедушка и бабушка по отцу уехали с Урала в Калмыкию потому, что на Урале есть было нечего. И жизнь тех, кто в застой жил в Москве сильно отличалась от жизни тех, кто жил в Новосибирске, к примеру. Начальник моей мамы, который в своё время отсидел по 58/10, получал свою партийную пайку в спецраспределителе и делился со всем отделом. Двоюродный дедушка удивлялся, что в нашем городе масло сливочное лежало свободно.
И разве известный скетч Райкина про дефицит это в перестройку появился? И доставали всё - от хорошего мяса до обуви, стояли в очередях с номерками на ладони ради гнуто-клееной мебели ночами тоже не при Горбачёве, итальянские сапоги, книги... Всё приходилось доставать. Я спал на диванчике, который купили у мелкого партийного начальника - ему привезли не того цвета, он устроил скандал, привезли другой, а не тот мои родители купили. "Мне в Париж по делу срочно!" - Меньшов сам не смог получить свой "Оскар" - стал невыездным, сцену убийства провокатора снимали в Подмосковье - Льва Дурова не выпустили. Вы читали воспоминания выпускников Принстона или Кембриджа, как они ездили "на картошку"? Маловероятно. Студенты учились, фермеры выращивали картофель. Бесплатная рабсила - это в СССР. Кого на картошку, а в Средней Азии на хлопок. Детей. На тяжёлую физическую работу. Ни копейки не платя. Вообще то это называется рабство.
Афанк, демагогия здесь не проходит, не тот контингент - в основном. Получать зарплату по основному месту работы, сачкуя "в колхозе" - не рабство. А ведь сачковать почиталось за доблесть в определенных кругах. Насчет же рабсилы, которой не платят - так Вас бы в Израиль, тут быстро научат зарплату любить.
Попробуйте все-таки читать тексты, на которые пытаетесь ответить. Вот в предыдущем своем посте я не случайно упомянул жизненный опыт. У меня не было такой тети, как у Вас... Ну, и что из этого следует? У меня в доме можно увидеть вещи с монограммами, на которых изображена баронская корона. Это не с барахолки, и я даже знаю, чья корона - а какой вывод Вы можете предложить из этого? У меня есть снимок, сын сфотографирован с тогдашним премьер-министром Израиля Перецом. Не надо думать, что он рядом с ним вырос и до сих пор пользуется покровительством (ох, если бы!).
Это я к тому, что пример можно привести на любой случай жизни... как и исключение из любого правила. С детства меня научили, что никакая аналогия ничего не доказывает. И никакой пример - тоже.
 

Afank

Well-known member
Афанк, демагогия здесь не проходит, не тот контингент - в основном. Получать зарплату по основному месту работы, сачкуя "в колхозе" - не рабство. А ведь сачковать почиталось за доблесть в определенных кругах. Насчет же рабсилы, которой не платят - так Вас бы в Израиль, тут быстро научат зарплату любить.
Попробуйте все-таки читать тексты, на которые пытаетесь ответить. Вот в предыдущем своем посте я не случайно упомянул жизненный опыт. У меня не было такой тети, как у Вас... Ну, и что из этого следует? У меня в доме можно увидеть вещи с монограммами, на которых изображена баронская корона. Это не с барахолки, и я даже знаю, чья корона - а какой вывод Вы можете предложить из этого? У меня есть снимок, сын сфотографирован с тогдашним премьер-министром Израиля Перецом. Не надо думать, что он рядом с ним вырос и до сих пор пользуется покровительством (ох, если бы!).
Это я к тому, что пример можно привести на любой случай жизни... как и исключение из любого правила. С детства меня научили, что никакая аналогия ничего не доказывает. И никакой пример - тоже.
Вы могли просто купить билет до Ниццы, к примеру, и спокойно съездить на море? Нет. Родная советская власть боялась, что вы сбежите от неё, от, якобы, райской жизни в СССР. Владимира Высоцкого Марина Влади вывезла за границу (среди прочего ей пришлось вступить в Компартию Франции, стать "своей") и поэта и барда стошнило после немецкого супермаркета - он увидел, как живут побеждённые. Много лучше победителей. Хотите сказать, что в Израиле не платят за работу? А может школьников посылают убирать хлопок и родители не протестуют? Причём тут Израиль вообще?
А у меня есть часы, когда то с золотой крышкой - им больше ста лет, но крышечку пришлось продать - прабабушка купила хлеба в голодные годы.
Из этого следует, что, когда я торчал в длиннющей очереди - выбросили кости, которые собаке постесняешься дать - это называлось "суповой набор" или непотрошённую курицу в трупных пятнах, какой нибудь обкомовский начальничек получал свою жирную пайку и продукты в спецраспределители, товары, которые вы в магазине не увидите и по большим праздникам. Артисты кино, спортсмены, артисты балета, музыканты зарабатывали для СССР за рубежом миллионы, а получали от них жалкие крохи. У многих тоже были знакомые мясники и "заднее кирильцо". Это была система.
Премьер-министра звали не Перец, а Шимон Перес. Урождённый Перский.
 

Afank

Well-known member
И, кстати, немного нечестно. Почему бы, пока студенты с преподователями убирают картошку в колхозе, колхозникам не прочитать в университете несколько лекций? Например, по мат.анализу али вводный курс в физику низких температур. Или, пока мы в Елыкаево убирали турнепс, несколько колхозников могли бы написать парочку программ по химии для нашей ЕС-1045 и заодно разобраться с неполадками, а то электронщики все в поле и мне не пришлось бы краснеть перед преподователем из-за того, что наша ЕСка виснет каждые пятнадцать минут, из-за очередного срыва занятий.
 
Top