давайте вспомним СССР. Кто и как его помнит?

BOBKA

Moderator
Staff member
У многих тоже были знакомые мясники и "заднее кирильцо". Это была система.
Тогда в чем же состояла проблема? Ну вот такая была система. В других местах другая. Непоколебимая истина состоит в том, что пряников сладких всегда не хватает на всех. Способы ограничения спроса разные. Или, если так более политкорректно, способы распределения.
На самом-то деле противоречия в наших позициях сводятся к тому, что мне было... как сейчас говорят, комфортно, я чувствовал себя человеком и другие считали меня человеком. А Вам, видимо, было плохо. Природа (или Создатель) мудро предусмотрели, что у женщин со временем выветривается из памяти, каково это было - рожать. Не говоря уже о выносить. А в идеологии этот природный механизм не выработался. Будем надеяться - еще не выработался.
Насчет Переса Вы правы: я писал со слуха, а посмотрел - там пэй-рейш-самех.

PS В Ниццу я и сейчас не могу, хотя нахожусь к ней гораздо ближе. И в Ашкелон, до которого полчаса на автобусе, и остановка под домом, - тоже. Был еще в ХХ веке на экскурсии - и ладно. Не тянет, как и в Ниццу. Опять-таки: у каждого свои критерии "красивой жизни". Впрочем, по Солнечному Берегу, Золотым Пескам и прочим местам западного побережья Черного моря я поездил, в Варне и в Несебъре был - и Вам вряд ли это было заказано.
Кстати, кто Вам мешал жениться на Марине Владимировне? Никто не познакомил? Так там женщины косяками, а если язык не проблема - так и вообще практически в неограниченном количестве. И в обком могли бы пролезть. Или хотя бы в райком. А в партком-то уж точно. Стало быть, не больно хотели. Или чем-то не хотели поступиться ради причастности к спецраспределителю?
 

Afank

Well-known member
Тогда в чем же состояла проблема? Ну вот такая была система. В других местах другая. Непоколебимая истина состоит в том, что пряников сладких всегда не хватает на всех. Способы ограничения спроса разные. Или, если так более политкорректно, способы распределения.
На самом-то деле противоречия в наших позициях сводятся к тому, что мне было... как сейчас говорят, комфортно, я чувствовал себя человеком и другие считали меня человеком. А Вам, видимо, было плохо. Природа (или Создатель) мудро предусмотрели, что у женщин со временем выветривается из памяти, каково это было - рожать. Не говоря уже о выносить. А в идеологии этот природный механизм не выработался. Будем надеяться - еще не выработался.
Насчет Переса Вы правы: я писал со слуха, а посмотрел - там пэй-рейш-самех.

PS В Ниццу я и сейчас не могу, хотя нахожусь к ней гораздо ближе. И в Ашкелон, до которого полчаса на автобусе, и остановка под домом, - тоже. Был еще в ХХ веке на экскурсии - и ладно. Не тянет, как и в Ниццу. Опять-таки: у каждого свои критерии "красивой жизни". Впрочем, по Солнечному Берегу, Золотым Пескам и прочим местам западного побережья Черного моря я поездил, в Варне и в Несебъре был - и Вам вряд ли это было заказано.
Кстати, кто Вам мешал жениться на Марине Владимировне? Никто не познакомил? Так там женщины косяками, а если язык не проблема - так и вообще практически в неограниченном количестве. И в обком могли бы пролезть. Или хотя бы в райком. А в партком-то уж точно. Стало быть, не больно хотели. Или чем-то не хотели поступиться ради причастности к спецраспределителю?
Ага. Пряников не хватает на всех особенно тогда, когда находятся те, кто решает кому и сколько пряников дать. Как сказано было когда-то - если в Сахаре начнут строить социализм, там сразу возникнет дефицит песка. Примеров масса.
Ницца просто, как пример. Отсутствие выбора. Когда тебя сажают за забор на цепь и говорят - "Это твоя родина. Люби её. А если выйдешь за ворота - ты предатель". Издадут за границей твою книгу, выпустят пластинку. Бродского выслали и не дали даже попрощаться с родителями, приехать на похороны. Уезжавших на историческую обдирали, как липку. Так что это не про красивую жизнь. Гоголь писал "Мёртвые души" в Италии, в знаменитом кафе. Горький "Мать" в США. За специальным смешным письменным столом в виде бублика - чтобы не было искуса прерваться. И никого не удивляет и не удивляло в НОРМАЛЬНЫХ странах, когда французский писатель живёт и пишет в Лондоне. Никто его в предатели не записывал.
Пролезть. То есть чтобы положить ломтик финского сервелата на кусочек хлеба мне надо было записаться в партию? Или ради посещения капстраны. Где ещё был подобный маразм? Может быть в США? Хочется съездить в СССР - запишись в республиканцы. Не слышал, чтобы Дэвид Боуи, перед посещением СССР, записывали в лейбористы или допрашивали в обкоме консерваторов, проверяя на благонадёжность, спрашивали про премьер-министров за последнее столетие.
 
Last edited:

antar49

Well-known member
Слушайте, граждане дорогие, ну что он за индивидуй?!
Я-то по наивности своей считал, что тут как раз место для ЛИЧНЫХ воспоминаний (они, воспоминания то есть, могут быть разными в силу различий в возрасте и жизненном опыте) - так ведь нет! Опять давай ссылаться на дедушек-бабушек, тётей-дядей и прочих родственников и соседей!
Афанк, может, хватит ссылаться на чьи-то воспоминания? Свои-то имеются? Или только чужие, поскольку своих, как таковых нет? Или при СССР из дому не выпускали из-за боязни за хрупкое мировосприятие в жестокой советской действительности? Неужели НИЧЕГО хорошего не вспомнить?
Если так, то от души сочувствую - тяжёлая досталась доля!

Вспоминая СССР, прежде всего вспоминаются отношения между людьми. Оно, конечно, люди бывают разными и отношения между ними по-разному складываются. Но не могу отделаться от ощущения, что исчезла некая общность между людьми, пропала душевность...
Некоторый период времени при СССР в силу обстоятельств я ушёл из своей профессии и работал водилой на грузовой. И очень часто вспоминаю тех, кто помогал мне на дороге. Ни имён, ни лиц я за давностью лет уже не помню, но тёплое чувство благодарности к тем людям осталось навсегда. Запомнились их крепкие рукопожатия и пожелания удачи. Себе в зачёт могу поставить, что и сам никогда не отказывал в помощи.
О работниках ГАИ приходилось слышать и читать много чего нехорошего и сие не было зачастую лишено оснований. Но вот одного из них я вспоминаю с благодарностью.
В тот рейс я выехал очень ранним утром и к двум часам пополудни приехал в Белую Калитву на металлургический завод за алюминиевым прокатом для нашего "Фотона". Пока бегал с документами, пока загружали машину и прицеп, рабочий день приблизился к концу, но работница отдела сбыта задержалась, оформила мне документы и только тогда собралась домой. Я двинул в обратный путь, намереваясь скорее попасть домой. Проскочил Шахты, Ростов и на подъезде к Таганрогу меня остановили на посту ГАИ. Проверявший гаишник глянул на время выезда в путевом листе: "И ты до сих пор за рулём?! Заезжай в "карман" и отдыхай. Скажи во сколько тебя разбудить - я разбужу."
Делать нечего, заехал я в "карман" и отвалился от руля. Проспал до половины четвёртого утра и, проснувшись, пошёл на пост за путёвкой.
"Ну, как, отдохнул? Вот и хорошо. Счастливого пути!" - с тем и отдал мне путёвку. И я со свежей головой благополучно доехал до дому.
Правил я сознательно никогда не нарушал и в те времена на дороге в работнике ГАИ видел скорее союзника. Хотя, конечно, всякие попадались...
 

BOBKA

Moderator
Staff member
Антар меня опередил.
Тема называется "Кто и как его (СССР) помнит". Я и делился тем, что я помню, полагая, что найдутся тогда еще не родившиеся участники Форума, для которых я такой же свидетель, как Сванидзе и его единомышленники. В России, как бы она в различные периоды своей истории не называлась, принято поливать дерьмом предыдущую власть. У меня, который помнит себя с самого начала 1950-х, накопившаяся по этому вопросу статистика заметно богаче, чем у тех, для кого история начинается с перестройки.
Вы же отвечаете прописными истинами, которые никогда тайны не составляли. Ничего нового для себя, кроме правильного написания фамилии одного из премьер-министров Израиля, я из Ваших постов не почерпнул.
Ваша убежденность в то, что там, где Вас нет, - там лучше, просто умиляет. А вера, что и все остальные думают так же, уже смешит.
Предлагаю закончить совершенно бессмысленный базар.
 

hohobot

Well-known member
Ни имён, ни лиц я за давностью лет уже не помню, но тёплое чувство благодарности к тем людям осталось навсегда. Запомнились их крепкие рукопожатия и пожелания удачи. Себе в зачёт могу поставить, что и сам никогда не отказывал в помощи.
Вот это главное, что вынесли мы из союза. И заменить это нечем.
Тема закрыта.
 

Markiz

New member
попалась забавная старая фотография
видимо послевоенная
9041272doz.jpg

Что качается "картошки" - с экономической стороны, конечно, это совершенно неэффективно
но было весело
правда нас в школе чаще посылали на "морковку" - какой то "подшефный" колхоз был
на морковку ездить интереснее и веселее - ее можно было есть
и собирать легче, да и поля не такие грязные
примерно так:
(фото из свободного доступа)
f886cd7b453bdaefa1463169c2796d31c752ce166ce3e7f4feb897db_jpg_1024x0_q85.jpg

у нас были классные девчонки
по дороге в автобусе они частенько пели
мне нравился типа конкурс, который они устраивали иногда
делились условно на 2 группы
одна задает вопрос, например:
"Что тебе сниться, крейсер Аврора, в час когда утро встает над Невой?"
Другие должны спеть ответ, например:
"Белая береза под моим окном"
или
"Виновата ли я? Виновата ли я?"
у кого оригинальнее и смешнее получится.
 
D

Dragon86

Guest
А вот наша печаль по ушедшему СССР Парк дружбы народов...
Каждая зона парка была посвящена своей республики бывшего СССР.
https://yablor.ru/blogs/park-drujbi-narodov-gulyanovsk/665803
Люди со всего мира прилетали к нам на родину В.И.Ленина чтобы посмотреть на его дом и места где все начиналось.
Дух гостиприимства застыл здесь в каждом камне,здесь уважались все и каждый,здесь были рады всем нациям,расам и народам...
 

Markiz

New member
официальный конкурс лучшей песни-песен
один из примеров

на популярную музыку - это не похоже - слишком серьезно - потому и не очень популярно было
но другого не было
Зато можно сказать что голоса ставили хорошо - профессионально
одного таланта мало - нужно и умение.

пс
только не торопитесь ругать поп-музыку - это другой жанр и она тоже нужна
 

hohobot

Well-known member
на популярную музыку - это не похоже - слишком серьезно - потому и не очень популярно было
А какую музыку Вы можете назвать популярной в 1973-ем? Если та, которая в этом концерте, непопулярная?
 

d01m01g64

Well-known member
А какую музыку Вы можете назвать популярной в 1973-ем? Если та, которая в этом концерте, непопулярная?
Все что просочилось через железный занавес и его подражание на официальных и не очень танцплощадках. Раймонд Паулс уже выступал и пластинки випускал. Как то так, Правда сам в 1973 слишком мал был, до третьего класса только дошел и музыкой особо не увлекался
 

hohobot

Well-known member
Все что просочилось через железный занавес и его подражание на официальных и не очень танцплощадках. Раймонд Паулс уже выступал и пластинки випускал. Как то так, Правда сам в 1973 слишком мал был, до третьего класса только дошел и музыкой особо не увлекался
Хорошо. Спасибо за ответ. Раймонд Паулс разве был когда-то под запретом?
Давайте дождёмся ответа от Маркиза. Или аланогичных по статусу и опыту товарисчей.
Если сильно поискать в гараже - то наверное " облади- облада" ещё где-то есть у меня. Именно на пластинке. Ох как трудно. Но попробую найти. Тогда все с ума сходили по "Биттлз"
 
Last edited:

Markiz

New member
почему должны быть под запретом?
просто в официальных концертах участвовали редко, но были очень популярны
к примеру Валерий Ободзинский или Лариса Мондрус, которая, кстати, попала в немилость к Теле- министру Лапину и пропала совсем из телеэфира

 
Last edited:

hohobot

Well-known member
Я сомневаюсь, что Раймонд Паулс когда-либо имел какие-то ограничения.
 

d01m01g64

Well-known member
Раймонд Паулс разве был когда-то под запретом?
Не был, но начал он, еще студентом, с кабаков и танцплощадок, так что знал что публике нравится, и бацал и подражал. Мой двоюродный брат как раз в то время работал с Паулсом осветителем,много баек рассказывает. Одно из них, хотя Паулс сам уже в то время не употреблял алкоголя, но всегда проставлялся, когда на гастролях устраивались коллективные пьянки.
 
Last edited:

d01m01g64

Well-known member
Мондрус одного гнезда с Паулсом. Пела в REO, исполняла песни Паулса. Кстати, первый его хит "Синий лен". Женилась на оннокласнике Паулса по музикальной школе Егилом Шварцем, и отказывалась петь официоз, потому ее уже не пускали на сцену. Как раз в 1973. Лариса Мондрус с мужем эмигрировала (известная графа, потому что по батюшке Лариса есть Израельвна и муж тоже не рудокоп), поселилась около Мюнхена и успешно продолжала карьеру певицы. В восьмидесятых у нее родился сын и она покинула сцену, и занялась бизнесом по продаже обуви,чем и до сих пор занимается. У Паулса происхождение оказалось пролетарским, и немножко, самую малость, все таки подлизал советской власти в творчестве, написав несколько патриотичных (но все таки двусмысленных в национальном отношений) песен для хора.
 

hohobot

Well-known member
Мондрус одного гнезда с Паулсом. Пела в REO, исполняла песни Паулса. Кстати, первый его хит "Синий лен". Женилась на оннокласнике Паулса по музикальной школе Егилом Шварцем, и отказывалась петь официоз, потому ее уже не пускали на сцену. Как раз в 1973. Лариса Мондрус с мужем эмигрировала (известная графа, потому что по батюшке Лариса есть Израельвна и муж тоже не рудокоп), поселилась около Мюнхена и успешно продолжала карьеру певицы. В восьмидесятых у нее родился сын и она покинула сцену, и занялась бизнесом по продаже обуви,чем и до сих пор занимается. У Паулса происхождение оказалось пролетарским, и немножко, самую малость, все таки подлизал советской власти в творчестве, написав несколько патриотичных (но все таки двусмысленных в национальном отношений) песен для хора.
Есть ссылки на эти песни?:) Я не такой дремучий. с удовольствием бы послушал. Реально я родился в 1972-ом. Я не могу написать , что в 1973-ем я слушал Паулса...
 

d01m01g64

Well-known member
Есть ссылки на эти песни?:)
Какие, эстрадные, или хоровые патриотичные. Если последние, то они на латышском о Ленине и латышских красных стрелках на стихи Петерса. Надо искать Праздники песни Советской эпохи. Если эстрадные, то тут кто то составил топ 10 произведений Паулса.

 

hohobot

Well-known member
Какие, эстрадные, или хоровые патриотичные. Если последние, то они на латышском о Ленине и латышских красных стрелках на стихи Петерса. Надо искать Праздники песни Советской эпохи. Если эстрадные, то тут кто то составил топ 10 произведений Паулса.

На 1973-ий не всё тянет.:)
 
Top